• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Уже седьмую неделю я пишу для вас новости. Эта неделя была довольно насыщена, более того, часть про блокировки уступает блицу всего на две позиции. Чтож, к новостям!

photo_2022-03-13_21-55-38.jpg


🍿 Версия в видеоформате: смотреть

Ubuntu 22.04 LTS

Вот и состоялся новый релиз Ubuntu под кодовым названием “Jammy Jellyfish”.
Думаю не стоит пояснять, что LTS в названии версии означает, что эта версия будет получать новые версии ядра Linux и постоянные обновления в течении 5 лет, а обновления безопасности до 2032 года.
Первое, что изменилось, это версия графической оболочки Gnome. Ubuntu частично перешла на DE Gnome 42 версии;
Dock. Jellyfish теперь использует Dock, который больше похож на стандртный док графического окружения Gnome, чем на Unity;
Цветовой акцент. Шутки про то, что убунту похожа больше на ОС для планшетов, чем для ПК выходят на новый уровень, так как разработчики пошли по стопам Android’а и добавили возможность выбрать цветовой акцент. Такая-же возможность появилась в 12 Андроиде вместе с “языком дизайна Material You”;
Улучшенная поддержка Raspberry Pi. Ubuntu уже давно поддерживается на моделях Raspberry Pi с 8 ГБ ОЗУ и частично с 4 ГБ. А новая версия системы может стабильно работать и с вариантами на 2 ГБ.
Образы дистрибутива операционной системы уже доступны для скачивания с официального сайта.


Yandex. Пунктуатор

Yandex Cloud обновила свой сервис для синтеза и распознавания речи на базе машинного обучения Yandex SpeechKit. Теперь он может при переводе голоса в текст расставлять знаки препинания.
Функция доступна для использования всем пользователям Yandex SpeechKit и настраивается стандартными средствами с помощью API.
Функция может работать в реальном времени для сценариев с голосовыми помощниками и при распознавании ранее записанных аудиофайлов.


6 VPN-сервисов, которые следят

Исследователи из компании AppEsteem заметили, что некоторые VPN-сервисы устанавливают корневые сертификаты, через которые хакеры могут перехватывать сообщения пользователей. Иначе-говоря, они устанавливают новый доверенный корневой центр сертификации.
К таким сервисам относятся следующие сервисы:
Atlas VPN;
Sumrando VPN;
Surfshark;
VPN Proxy Master;
VyprVPN;
Turbo VPN.
VPN-сервис Surfshark сообщил, что они избавились от этого решения, но пока только для Windows-систем.


Уязвимость в Windows Print Spooler всё-ещё используется для атак

На сайте CISA (Cybersecurity and Infrastructure Security Agency) появилась информация о 3 уязвимостях. Самой опасной из них является CVE-2022-22718, которая находится в Windows Print Spooler. Несмотря, на то, что Microsoft выпускала патчи безопасности, в CISA считают, что уязвимость всё-ещё используется хакерами. Уязвимость получила оценку 7.8/10 по шкале CVSS.
В CISA добавили данную уязвимость в список известных эксплуатируемых уязвимостей. Также они выдвинули требование исправить её до 10 мая к другим агентствам Федеральной гражданской исполнительной власти.


Решения для обхода Google AMP

Что же такое Google AMP и почему его хотят обойти?

Хороший вопрос! Давайте для начала разберёмся что-же это такое.
Google Accelerated mobile pages - это технология, которая позволяет кэшировать страницы и ускорять их загрузку.
Казалось бы, это очень удобно. При использовании AMP, пользователю кажется, что в настоящее время он находится на каком-то сайте или портале и читает размещенную там информацию. Однако, материалы отправляются непосредственно с ресурсов Google.

Brave De-AMP

В Brave считают, что использование технологии Google AMP сильно нарушает конфиденциальность пользователей.
Разработчики из Brave интегрировали в свой браузер функцию для обхода Google AMP. Функция будет различными способами возвращать пользователя на исходную страницу.
Теперь браузер анализирует разметку сайта и распознает AMP-теги. Если подтверждается, что загружаемая страница AMP, то Brave прекращает загрузку, не начинает рендеринг и перенаправляет на оригинальный сайт.
Пользователи, которые хотят продолжить использование De-AMP должны вручную отключить обход. Для этого нужно перейти по адресу brave://settings/shields и отключить De-AMP.

DuckDuckGo

На следующий день после выпускай De-AMP от брейв, Разработчики DuckDuckGo в своём твиттер аккаунте сообщили, что все продукты компании обзавелись либо скоро обзаведутся функцией предназначенной для обхода Google AMP. Пользователи будут перенаправляться на оригинальную страницу.


REvil вернулись?

Пара исследователей обнаружили рекламу сайта группировки REvil. Хоть сайт и домен новые, но после перехода по рекламе, пользователя переадресовывали на старый сайт группировки.


Vivo V1+

Vivo представила чип для обработки изображения на смартфонах. В отличие от V1, версия с плюсом разрабатывалась совместно с MediaTek. Процессор получил нативную поддержку процессора Dimensity 9000.
На презентации представители компании сообщили, что Vivo V1+ поможет пользователям делать качественные снимки в самых темных условиях.
Также, чип может выступать в роли второго процессора и разгружать систему во время выполнения сложных задач.


Семья магазинов Магнит переходит на электронные чеки

Сеть магазинов Магнит переходит с бумажных чеков на электронные. Это позволит избежать лишнюю трату бумаги. На данный момент такая возможность присутствует в 26 тысячах магазинов Магнит. Отказаться от бумаги смогут только участники программы лояльности, однако, для этого придётся привязать свою электронную почту.
К сожалению сделать так, чтобы чеки оставались в приложении магазина и не засоряли электронную почту нельзя, так как согласно ФЗ-54 покупатель должен получить бумажный чек, сообщение по электронной почте или sms.


“Тинькофф Банк” скоро станет “AI Bank”

22 Апреля стало известно, что Тинькофф Банк решил сменить бренд. Организация планирует провести полный ребрендинг за год.
На сайте ФИПС нашлась заявка на товарный знак AI Bank под номером 2020709754.


«Мегафон» вернулся в состав GSMA

Ранее Мегафон был исключен из состава GSMA без объяснения причин. Но на этой неделе международная ассоциация операторов мобильной связи без объяснения причин вернула в свой состав оператора связи “Мегафон”.
Для незнающих поясню, данная ассоциация занимается выработкой и определением технических стандартов, именно она решает, какие технологии лягут в основу сетей мобильной связи следующих поколений.


Очередные блокировки и запреты

МИД РФ «бессрочно» запретил въезд в Россию Марку Цукербергу (Историю Марка вы можете прочитать тут или посмотреть видео-версию тут).

TikTok пропал из поисковой выдачи российского App Store.

Nasdaq прекратит работу с РФ 29 апреля.

Toshiba приостановила прием новых заказов и инвестиции в Россию.

OnlyFans приостановила выплаты создателям контента из России.

МТС закрывает свой сервис доставки еды.

Министерство финансов США впервые ввели санкции против оператора майнинга криптовалюты.

UnionPay не будет сотрудничать с попавшими под ограничения банками РФ из-за боязни вторичных санкций.

VK закроет сервис VK Работа.

SAP окончательно уходит из России и перестает поддерживать ранее проданные продукты.

Криптобиржа Binance вводит ограничения для пользователей из России со счетами более €10 тыс.

Разработчик компонентов умного дома Insteon отключил сервисы, оставив клиентов с нерабочими устройствами.



БЛИЦ

Adobe разрешила действующим клиентам из РФ продлевать лицензии уже купленных продуктов.

Apple сообщила о прекращении выпуска новых версий macOS Server.

Компания Google добавила возможность верифицировать расширения Chrome.

Sony представила инструмент для обновления прошивки геймпадов DualSense с помощью ПК под управлением Windows.

Разработчик ПО Luxoft передал российские активы ИТ-группе IBS.

Минпросвещения посоветовало школам забирать телефоны учеников перед уроками.

Яндекс обновил «Трекер» — свою платформу для совместной работы.

Центробанк начал работу по блокировке мошенников в социальных сетях.

Sega работает над перезагрузками Crazy Taxi и Jet Set Radio.

Илон Маск начал искать финансирование для покупки Twitter за $43 миллиарда.

Децентрализованная соцсеть Mastodon получила официальный клиент для Android.

Центр кибербезопасности РФ предложил алгоритм принятия решений необходимости обновления критичного ПО.

Руководство Toshiba выставило компанию на продажу.

Netflix запретит использовать один аккаунт для пользователей, живущих раздельно.



Спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование модератором:

wizard76

Green Team
15.06.2018
106
103
BIT
0
Люблю эту рубрику, автор молодец и читается легко, пишет с долей юмора. Хелп.."Мегафон был исключен из состава GSMA без объяснения причин - все данные слили на запад, руководство попалось, а МТС закрывает свой сервис доставки еды", или "Руководство Toshiba выставило компанию на продажу, и тут же Toshiba приостановила прием новых заказов и инвестиции в Россию." Однако, от оно как )))
МТС (местами тебя слышно) в принципе говнище что оператор, что сервисы, а Тошиба кроме дешманских винтов и мфу лет 30 уже ничего толкового не делает.
 

Strife

Green Team
18.09.2019
107
326
BIT
1
Люблю эту рубрику, автор молодец и читается легко, пишет с долей юмора. Хелп.."Мегафон был исключен из состава GSMA без объяснения причин - все данные слили на запад, руководство попалось, а МТС закрывает свой сервис доставки еды", или "Руководство Toshiba выставило компанию на продажу, и тут же Toshiba приостановила прием новых заказов и инвестиции в Россию." Однако, от оно как )))
МТС (местами тебя слышно) в принципе говнище что оператор, что сервисы, а Тошиба кроме дешманских винтов и мфу лет 30 уже ничего толкового не делает.
Благодарю, а тем временем вышел новый выпуск новостей :)
 
09.11.2017
258
261
BIT
5
  • Нравится
Реакции: Strife и Vladislav Orlov
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!