• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Это уже 24 выпуск моего авторства. Чтож, перейдём к новостям!

Preview.jpg



Маркетплейс никнеймов в Telegram

Павел Дуров допустил, что создаст маркетплейс, на котором будут продавать никнеймы в Telegram за криптовалюту с помощью смарт-контрактов на базе криптовалюты TON.
Павел считает, что это позволит создать платформу, где владельцы имён смогут передавать их в рамках защищённых сделок. А право собственности будет защищено с помощью смарт-контрактов, подобных NFT.
Durov's Channel


VK покупает “Дзен” и “Новости”

VK и «Яндекс» подписали документы по продаже сервисов “Новости” и “Дзен”. А Яндекс взамен получил сервис по доставке еды и продуктов Delivery Club, ранее принадлежавший О2О Холдингу.
Сделку планируют закрыть до конца 2022 года после проверки регулятором. После закрытия VK получит права на технологии и товарные знаки «Дзена» и «Новостей».



Яндекс Старт

Яндекс объявил о запуске нового приложения компании для Android. Оно сменит название на «Яндекс Старт» и будет функционировать как браузер.
Версия для iOS продолжит работать как прежде, только без “Дзена” и “Новостей”.
Яндекс собирается развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы. После закрытия сделки с VK по продаже ранее упомянутых сервисов, ya.ru также станет основной точкой входа в сервисы компании.



В GitLab исправили RCE-уязвимость

GitLab выпустил исправление для критической RCE-уязвимости CVE-2022-2884 (CVSS 9.9), которая позволяла злоумышленнику удалённо выполнять код на устройстве через GitLab Import API. Уязвимость затрагивает выпуски GitLab CE и EE.



Cэндвич с индейкой

Сбой в работе Facebook (запрещён в России) обнаружили пользователи: их ленты были переполнены бесконечными сообщениями, которые неизвестные им люди оставляли на страницах знаменитостей.
Пользователи сразу воспользовались ошибкой, заспамив аккаунты мемами и рекламой. Очень популярно стало изображение сэндвича с индейкой, с просьбой поделиться им на страницах других знаменитостей.
Сэндвич-движ: сбой в работе Facebook* вызвал весёлый хаос


Яндекс DivKit

Яндекс опубликовал в открытый доступ DivKit. DivKit — фреймворк, позволяющий ускорить разработку мобильных приложений и быстрее обновлять интерфейсы. Его можно использовать в рамках подхода server driven UI, когда интерфейсом приложения управляют с сервера.
DivKit поддерживает три основные платформы: Android, iOS и веб. С его помощью можно менять внешний вид компонентов или добавлять что-то новое. Также он содержит библиотеки для разработки серверной части на Kotlin, TypeScript и Python.
GitHub - divkit/divkit: DivKit is an open source Server-Driven UI (SDUI) framework. SDUI is a an emerging technique that leverage the server to build the user interfaces of their mobile app


LastPass заявил о взломе

Генеральный директор LastPass, заявил, что неавторизованная сторона украла части исходного кода и некоторую проприетарную техническую информацию. Хакеры взломали сервера разработки, которые используются сотрудниками для создания и поддержки менеджера паролей, чему способствовала компрометация учётной записи разработчика LastPass двухнедельной давности.



DuckDuckGo Email Protection

Компания DuckDuckGo начала открытое бета-тестирование сервиса Email Protection. Он удаляет из писем рекламные трекеры, а также позволяет заводить неограниченное количество почтовых адресов.
Чтобы воспользоваться, требуется создать адрес @duck.com и настроить переадресацию на основную почту.



Cloudflare открыла код форка PgBouncer

Компания Cloudflare открыла исходный код прокси-сервера PgBouncer.
PgBouncer позволяет наладить обращение приложений к PostgreSQL через уже установленные соединения. Это исключает постоянное выполнение повторяющихся операций открытия и закрытие соединений, а также снижение числа активных соединений к PostgreSQL.



RuStore предложит отказаться от Google Mobile Services

Магазин RuStore в скором времени собирается проверять приложения на необходимость подключения к Google Mobile Services и предлагать разработчикам перейти на российские аналоги.
RuStore будет предупреждать пользователей, что программы могут некорректно работать на устройстве без сервисов гугл. В RuStore не пояснили, когда собираются внедрить данное ограничение для разработчиков.



Реестр недопустимых событий в ИБ

Минцифры в ближайшее время создаст реестр недопустимых событий в информационной безопасности для госструктур и объектов КИИ. В него попадут такие события, как взлом официальной страницы ведомства или рассылка ложных данных от имени организации, а также другие негативные цифровые сценарии, развитие которых нельзя допускать.
Планируется, что реестр повысит осведомленность руководителей отделов ИБ в организациях.



Интересное на Codeby

“Попытка визуализации трафика перехваченного на локальном компьютере с помощью Python”
Автор: @Johan Van

“Историческая вирусология: хронология вирусов мобильных устройств - CommonWarrior: история, хронология, анализ”
Автор: @DeathDay

“Сканирование общедоступных ресурсов в локальной сети с помощью smbclient и Python”
Автор: @Johan Van


Очередные ограничения и блокировки

Роскомнадзор заблокировал новостной агрегатор The True Story, который запустил бывший глава «Яндекс Новостей» Лев Гершензон.


Citigroup объявила, что закрывает свой бизнес в России. Процесс будет поэтапным. Он затронет как клиентов, так и коммерческие банки.


Ирландская компания Bookmate Limited, владеющая одноимённым сервисом цифровых книг, может прекратить работу на российском рынке.


Книжный сервис Storytel окончательно уйдёт из России. Некоторые пользователи 22 августа получили письма, в которых сообщалось, что он прекратит работу с 1 октября 2022 года.
Книжный сервис Storytel окончательно уйдёт из России 1 октября

Портал TJ прекратит работу 10 сентября этого года, указано в Telegram-канале проекта. Решение о закрытии объясняется нехваткой средств на существование вследствие блокировки портала в России.
TJ

“Лаборатория Касперского” отказала нескольким сотрудникам в релокации и работе на компанию за пределами РФ.


Компания Postgres Professional собирается снижать степень поддержки ОС Windows в своих продуктах. В готовящихся к выпуску 15-х версиях Postgres Pro Standard и Postgres Pro Enterprise поддержки Windows уже не будет.


Кинотеатры в России лишат возможности прокатывать фильмы в IMAX даже при наличии собственного оборудования. Канадская компания прекратила свою деятельность в стране с 1 июня.



Блиц

Минцифры предложило использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) при дистанционной сдаче экзаменов.
В таком случае для прохождения аттестации студенту будет необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги», а также заранее сдать в ЕБС свои биометрические данные.


Американский журнал IEEE Spectrum опубликовал ежегодный рейтинг языков программирования.
Всего было составлено три рейтинга с упором на различные ключевые факторы. Самыми популярными языками в этих рейтингах стали Python, SQL, С и Java.


В RuStore появились отзывы с премодерацией и рейтинги приложений.
Авторизованные в RuStore пользователи теперь смогут оценить по пятибалльной шкале установленные приложения, а также писать, редактировать и удалять отзывы.
В RuStore появились отзывы с премодерацией и рейтинги приложений

Некоторые пакеты в реестре PyPI оказались скомпрометированы из-за фишинга.
Пакеты оказались скомпрометированы из-за того, что разработчики попались на фишинговые письма. Фишинговая кампания была нацелена на тех, кто занимается поддержкой пакетов Python, опубликованных в реестре PyPI.


Состоялся релиз Firefox 104.
Вышла общедоступная версия веб-браузера Firefox 104. Также компания сформировала порядок обновления веток с длительной поддержкой и перевела ветку Firefox 105 на стадию бета-тестирования.


Про BlackBerry сняли фильм.
Американский режиссёр Мэтт Джонсон снял фильм о компании BlackBerry. Лента, озаглавленная просто BlackBerry, охватит приблизительно пятилетний период из истории фирмы. Производство фильма уже завершено.


Исследователи обнаружили в сети более 80 тысяч уязвимых для атаки камер.
Исследователи безопасности компании CYFIRMA обнаружили более 80 тысяч камер китайского производителя Hikvision, подверженных критической ошибке внедрения команд с помощью специально созданных сообщений, отправляемых на уязвимый веб-сервер(CVE-2021-36260).


Новый список ПО для обязательной предустановки.
Утверждён новый перечень приложений для обязательной предустановки, который вступит в силу с 1 января 2023 года.
Загрузка по списку: утверждён новый перечень обязательного для предустановки ПО

Вышел кабель O.MG Elite.
Майкл Гровер с ником MG показал кабель O.MG Elite с веб-сервером, USB-связью и доступом к Wi-Fi на конференции Def Con.


Google открыла запись в очередь на общение с чат-ботом с ИИ LaMDA 2.
Google открыла регистрацию на тестирование AI Test Kitchen — Android-приложения, которое позволяет общаться с чат-ботом на основе ИИ LaMDA 2.



Спасибо за внимание!!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!