• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Решено Новый раздел форума по ассемблеру

batu5ai

Grey Team
31.01.2018
103
110
BIT
25
Я видел аналоги с***ов и ***нов на фасме, они просто крохотные + почти не падают.

Отличный раздел, спасибо.
 

Hardreversengineer

Green Team
20.08.2019
48
26
BIT
7
Давно пора, кстати - можно было бы правило ввести, что единственный используемый диалект языка - FASM.
 
D

Damarion6595

Давно пора, кстати - можно было бы правило ввести, что единственный используемый диалект языка - FASM.

Проблема выбора "единственного правильного" ассемблерного транслятора мучает не только начинающих, но и профессиональных программистов. У каждого продукта есть своя когорта поклонников и спор о преимуществах/недостатках рискует превратиться в священную войну с выносом тел погибших. На форумах такие дискуссии лучше не разводить и вещать в одностороннем порядке, как мыщъх, собственно, и поступил, сравнив MASM, TASM, FASM, NASM, YASM и некоторые другие ассемблеры по всему спектру критериев, значимость которых каждый должен оценивать сам.

(c)Крис Касперски ака мыщъх

Исходя из твоей логики с таким же успехом можно запретить тут все языки кроме Python и пусть форум будет только для тех знает Python то что ты предлаешь это дискриминация!
 

Hardreversengineer

Green Team
20.08.2019
48
26
BIT
7
Исходя из твоей логики с таким же успехом можно запретить тут все языки кроме Python и пусть форум будет только для тех знает Python то что ты предлаешь это дискриминация!
Нет, я предлагаю сделать единственно верным FASM, а не Python =)
Да и FASM это не язык, это диалект языка. Если кто-то предложит тему на WASM я не обижусь)

А в целом, разницы между этими всеми ассемблерными интерпретаторами особо нет, NASM очень легко переводится FASM и наоборот, MASM потруднее, но вроде как чаще используется просто потому что он есть в VS и его удобно использовать если нужно в коде перейти к примеру с C++ сразу на ассемблерный код в каких либо трудных и ответственных участках. В остальном его использование отдельно не понятно, ведь есть очень удобочитаемый FASM. Хочу напомнить, что официально MASM платный, а значит использовать его без лицензии в организациях запрещено. Зачем засирать компьютеры разными ide и компиляторами ради 4кб-прогаммы ? Да и наверняка сейчас никто BASM использовать не будет, ведь он явно устарел, сразу встаёт вопрос об актуальности предложенной темы.
В любом случае, решать это не мне, а авторам статей.
 
D

Damarion6595

Нет, я предлагаю сделать единственно верным FASM, а не Python =)

Исходя из твоей логики с таким же успехом ...

Да и FASM это не язык, это диалект языка.

А я это и не утверждал. Просто тут много статей с использванием Python и софта написанного на нем поэтому я лишь привел пример на основе твоего поста о введении правила.

А в целом, разницы между этими всеми ассемблерными интерпретаторами особо нет

Ну в этом и смысл если человек знает синтаксис MASM/FASM/TASM ... то ему не составит труда перевести/понять другой так зачем в этом случает что-то запрещать/ограничивать

ведь есть очень удобочитаемый FASM

То что удобно одним не удобно другим если бы это было не так то не было бы столько разных трасляторов/языков/диалектов.

Может на форум придет человек который знаком только с TASM и решит написать статью так зачем его ограничивать пусть пишет на чем угодно.
 

Hardreversengineer

Green Team
20.08.2019
48
26
BIT
7
То что удобно одним не удобно другим если бы это было не так то не было бы столько разных трасляторов/языков/диалектов.
Ты хоть сам понял что написал ?

Тебе действительно интересно дальше беседовать на эту тему ?
 
D

Damarion6595

Ты хоть сам понял что написал ?

Я тебе тот же самый вопрос могу задать про твой пост (#3).

Тебе действительно интересно дальше беседовать на эту тему ?

С тобой похоже что нет. Да и судя по твоим ответам в других темах пока это бесполезно.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!