• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Нужен совет по Python'у. Очень важный для меня вопрос, в подробности

lxykx

New member
28.07.2020
2
0
BIT
0
Добрый вечер всем пользователям codeby.net
Начну с глубины. Год назад я увлёкся программированием, и ключевым языком для себя я выбрал Python, я хочу зарабатывать на этом и иметь достаточно знаний для активной работы в этой сфере.
Я закончил в этом году 9 класс и поступаю на специальность "Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем", хочу связать свою жизнь с программированием.
Уже год я некоторыми промежутками времени изучаю Python, но постоянно прерываюсь на неопределённый промежуток, т.к. теряю интерес к обучению и нет видимого прогресса.
Я смотрел нереальное кол-во курсов(некоторые из которых я спиратил, прошу прощения заранее, у меня нет выбора), пытался смотреть видеоролики по интересующим меня темам, постепенно начиная вникать в такие темы как пентест, работа на Кали Линуксе, информационная безопасность и прочее. Я теряюсь в таком большом кол-ве информации, и мне нужен совет настоящего профессионала, человека, который насквозь пропитан выше перечисленной тематикой и который точно знает, как мне помочь. И да, к речи о Кали Линуксе, я никогда не смотрел Мистера Робота и не надо мне говорить что я якобы вдохновляюсь этим сериалом(скорее больше на меня производит впечатление фильм "Сноуден". извиняюсь за оффтоп).
Суть вопроса:
(заранее говорю, можете не предлагать местный курс "Python для пентестера", у меня нет денег на данную роскошь).
Как я сказал выше, меня интересует пентест, whitehat-hacking и работа на Кали Линуксе. Какой Вы бы посоветовали курс(бесплатный) по выше перечисленным тематикам? В каком порядке вникать в программирование на Python'е и пентесте? Как получать видимый прогресс, активно практикуясь в процессе самостоятельного обучения и получать знания без "литья воды в уши"(лишней информации)?
Отнеситесь к этому посту максимально серьёзно и без лишних слов.
Заранее спасибо тебе, пользователь codeby.net,за оставленный в этом посте совет и попытку помочь.
Спасибо codeby.net за предоставленную возможность задать вопрос.
 

Shadow User

Green Team
10.07.2017
138
29
BIT
0
Начни с плана обучения. Постепенно изучай, не отвлекаясь.
Насколько я понял, ты бросаешся от одного к другому, не доведя дело до конца.

Python изучал по этой книге: Книга - Изучаем Python
Это как раз было время, когда заканчивал обучение и ходил на стажыровку.
Подготовка к выпускным экзаменам и стажировка, не помешали мне прочесть всю книгу!
 

lxykx

New member
28.07.2020
2
0
BIT
0
Начни с плана обучения. Постепенно изучай, не отвлекаясь.
Насколько я понял, ты бросаешся от одного к другому, не доведя дело до конца.

Python изучал по этой книге: Книга - Изучаем Python
Это как раз было время, когда заканчивал обучение и ходил на стажыровку.
Подготовка к выпускным экзаменам и стажировка, не помешали мне прочесть всю книгу!
Спасибо! Буду знать, спасибо за совет.
 

Mr Nom4ik

Well-known member
22.02.2020
71
0
BIT
1
В общем-то я могу сказать тебе только одно(Лично моё мнение), с Пайтоном Ты далеко не уйдёшь, ведь обычный антивирус, или просто сканер процессоров не нём Ты врятли сможешь сделать... Пайтон в основном используют для работы с большими вычислениями или для создания ИИ(И то, хромает). На многих курсах тебя обучают языку, а потом учат делать пин-понк, или что-то подобное... Но пригодится ли тебе этот пин-понк в жизни??? Зачем??? Я понимаю что многие будут мне говорить "От малого к большому" или что в этом роде... Но зачем тратить время на него?? Что тебе даст Пайтон? Есть много других языков, например, на Java можно сделать почти всё что угодно, + она поддерживается на всех крупных платфомах. На C++/C Ты можешь сделать всё что твоей душе угодно. И я знаю что хейтер сейчас хочет сказать что это языки сложные, но разве не лучше выучить туже Java за месяц(За это время можно стать профи в ООП), чем тратить кучу времени на изучение Python, и потом жаловаться на его не функционал?(Это я не про автора вопроса) Я хочу сказать что языки разные, Python - для малых проектов, Java используют для разных платформ, на C++/C можно делать антивирусы и огромные проекты(Я про 3d игры, или соц. Сети), Html/JS/CSS для сайтов... Но вот PHP... Как мне кажется ранее перечисленные языки используют в основном для создания GUI, но PHP это серверный язык, он обеспечит тебе базовые знания в общем(Переменные, функции, и т.п.) но самое главное это способность работать с серверами... Ведь 2d пинк-понк можно сделать и в Python, а соц. Сеть это уже с помощью PHP, ведь все крупные проекты были написаны на нём(Его использовали не полностью, например ВК это объединение C++ и PHP), Веб-разработчик будет очень нужен многим компания в будущем, ведь создать пинк-понк сможет
каждый, а вот создать сервер, загрузить на него сайт, и создать форум вроде этого, сможет не каждый... В общем-то, если есть время на изучение нового языка, то бросай Пайтон и учи что-то более полезное ( Я учил Java, Python, HTML, JS, C++, C# в мобильном приложении Sololearn, оно доступно в Play Market).
Суть этого комментария - бросай Python, и учи Java/C++ или PHP. Рекомендую PHP. Пока)
А теперь для людей которые будут возмущаться:
1) В этом комментарии я не хотел кого-то оскорбить/обидить.
2) В данном коментарии я не оскорблял язык программирования Python, а только перечислял его недостатуи которые по МОЕМУ мнению являются недостатками.
3) Я не кого не призываю бросать учить язык программирования Python или другие языки.
4) В данном комендантом я хотел лишь сказать автору этого вопроса что язык программирования Python по МОЕМУ мнению является мало функциональным.
 

BearSec

Platinum
20.04.2020
210
290
BIT
24
В общем-то я могу сказать тебе только одно(Лично моё мнение), с Пайтоном Ты далеко не уйдёшь, ведь обычный антивирус, или просто сканер процессоров не нём Ты врятли сможешь сделать... Пайтон в основном используют для работы с большими вычислениями или для создания ИИ(И то, хромает). На многих курсах тебя обучают языку, а потом учат делать пин-понк, или что-то подобное... Но пригодится ли тебе этот пин-понк в жизни??? Зачем??? Я понимаю что многие будут мне говорить "От малого к большому" или что в этом роде... Но зачем тратить время на него?? Что тебе даст Пайтон? Есть много других языков, например, на Java можно сделать почти всё что угодно, + она поддерживается на всех крупных платфомах. На C++/C Ты можешь сделать всё что твоей душе угодно. И я знаю что хейтер сейчас хочет сказать что это языки сложные, но разве не лучше выучить туже Java за месяц(За это время можно стать профи в ООП), чем тратить кучу времени на изучение Python, и потом жаловаться на его не функционал?(Это я не про автора вопроса) Я хочу сказать что языки разные, Python - для малых проектов, Java используют для разных платформ, на C++/C можно делать антивирусы и огромные проекты(Я про 3d игры, или соц. Сети), Html/JS/CSS для сайтов... Но вот PHP... Как мне кажется ранее перечисленные языки используют в основном для создания GUI, но PHP это серверный язык, он обеспечит тебе базовые знания в общем(Переменные, функции, и т.п.) но самое главное это способность работать с серверами... Ведь 2d пинк-понк можно сделать и в Python, а соц. Сеть это уже с помощью PHP, ведь все крупные проекты были написаны на нём(Его использовали не полностью, например ВК это объединение C++ и PHP), Веб-разработчик будет очень нужен многим компания в будущем, ведь создать пинк-понк сможет
каждый, а вот создать сервер, загрузить на него сайт, и создать форум вроде этого, сможет не каждый... В общем-то, если есть время на изучение нового языка, то бросай Пайтон и учи что-то более полезное ( Я учил Java, Python, HTML, JS, C++, C# в мобильном приложении Sololearn, оно доступно в Play Market).
Суть этого комментария - бросай Python, и учи Java/C++ или PHP. Рекомендую PHP. Пока)
А теперь для людей которые будут возмущаться:
1) В этом комментарии я не хотел кого-то оскорбить/обидить.
2) В данном коментарии я не оскорблял язык программирования Python, а только перечислял его недостатуи которые по МОЕМУ мнению являются недостатками.
3) Я не кого не призываю бросать учить язык программирования Python или другие языки.
4) В данном комендантом я хотел лишь сказать автору этого вопроса что язык программирования Python по МОЕМУ мнению является мало функциональным.
Выучить Java за месяц это из разряда выучить C++ за 21 день)
Баянистая картинка, но в тему
cpp-za-21.jpg


Если автор темы хочет именно программировать, то возможно ему действительно в область компьютерной безопасности лезть не стоит.

Если он видит программирование как один из инструментов, которые он будет применять в компьютерной безопасности, то можно учить всё. И Python, и php, и java, и c++ и прочее прочее прочее.

В этой сфере всё может пригодится
 
Последнее редактирование:

Mr Nom4ik

Well-known member
22.02.2020
71
0
BIT
1
Выучить Java за месяц это из разряда выучить C++ за 21 день)
Баянистая картинка, но в тему
Посмотреть вложение 42782
Я выучил Java(1 месяц) , Python(1.5 месяца), HTML(20 дней), JS( месяц) C++(учу), С#(1.5 месяца) только с помощью Sololearn, и курсы в нём предназначены не на 21 день, а на более долгий срок, я просто сижу ночами там и зубрю.
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 908
226
BIT
1 562
Как я сказал выше, меня интересует пентест, whitehat-hacking и работа на Кали Линуксе. Какой Вы бы посоветовали курс(бесплатный) по выше перечисленным тематикам? В каком порядке вникать в программирование на Python'е и пентесте? Как получать видимый прогресс, активно практикуясь в процессе самостоятельного обучения и получать знания без "литья воды в уши"(лишней информации)?
Если тебя интересует пентест, то нужно в первую очередь получать знания об устройстве сетей и Linux, о web'e в целом и базах данных в частности, принципах работы и запуска программ, и о многом другом. Конечно же без знания английского языка никуда...

Python действительно прост в обучении, на нём пишется множество утилит в этой сфере, но не стоит думать, что выучив этот ЯП (если его вообще можно выучить полностью =) ), ты становишься специалистом. Для подобной деятельности нужна база знаний и python в ней только лишь часть.
В вузах технических специальностей этому ЯП программирования уделяется семестр-два. Остальное время уделяется и совместной разработке, и алгоритмам, и структурам данных.
Подобные темы не зависят от ЯП и могут быть реализованы хоть на Java, хоть на сях. Но необходимость в них колоссальная.

с Пайтоном Ты далеко не уйдёшь, ведь обычный антивирус, или просто сканер процессоров не нём Ты врятли сможешь сделать...
Не нужно думать, что python - это вещь в себе, он прекрасно работает с сишным библиотеками.
Вот только зачем автору писать антивирус, если он интересуется пентестом?

Пайтон в основном используют для работы с большими вычислениями или для создания ИИ(И то, хромает).
Может быть скажу очевидную вещь, но python используют для ВСЕГО. Начиная от офисных приложений, заканчивая BIG DATA разработкой.
Вот лишь небольшой пример: статистика выбора ЯП в репозиториях github

На многих курсах тебя обучают языку, а потом учат делать пин-понк, или что-то подобное... Но пригодится ли тебе этот пин-понк в жизни??? Зачем???
Странное у вас представление о ЯП. Прежде всего любой язык программирования - это инструмент, он не может заменить человеку мозги. И код пишется не ЯП, а человеком, и вот насколько этот самый человек усвоил его, настолько он и будет его использовать и применять. Если ваш уровень знания яп ping-pong, уверен, не стоит говорить, что плох именно этот язык программирования.
Функционал конкретно python'a сравним со всеми остальными языками и в большинстве задач его функционал ни чем им не уступает.

Но зачем тратить время на него?? Что тебе даст Пайтон? Есть много других языков, например, на Java можно сделать почти всё что угодно, + она поддерживается на всех крупных платфомах.
А python на чём поддерживается? На калькуляторе?
Да и вообще сравнивать java и python - не самая лучше затея.
Вот лишь небольшие сравнения исключительно синтаксиса
А по поводу первого
9wzc8gvzwdu41[1].jpg

На C++/C Ты можешь сделать всё что твоей душе угодно. И я знаю что хейтер сейчас хочет сказать что это языки сложные, но разве не лучше выучить туже Java за месяц(За это время можно стать профи в ООП),
Выучить Java за месяц это из разряда выучить C++ за 21 день)
Баянистая картинка, но в тему
+1
Если вы за месяц выучили java и за месяц стали профи в ООП, то могу лишь пожелать вам удачи и не тратить время на вразумление новичков.
Таким гениям нужно сразу приниматься за разработку конкурента Google и Yandex


А автору советую изучать то, что интересно и не ограничиваться одним языком, и одной сферой деятельности.
 

Shadow User

Green Team
10.07.2017
138
29
BIT
0
В общем-то я могу сказать тебе только одно(Лично моё мнение), с Пайтоном Ты далеко не уйдёшь, ведь обычный антивирус, или просто сканер процессоров не нём Ты врятли сможешь сделать... Пайтон в основном используют для работы с большими вычислениями или для создания ИИ(И то, хромает). На многих курсах тебя обучают языку, а потом учат делать пин-понк, или что-то подобное... Но пригодится ли тебе этот пин-понк в жизни??? Зачем??? Я понимаю что многие будут мне говорить "От малого к большому" или что в этом роде... Но зачем тратить время на него?? Что тебе даст Пайтон? Есть много других языков, например, на Java можно сделать почти всё что угодно, + она поддерживается на всех крупных платфомах. На C++/C Ты можешь сделать всё что твоей душе угодно. И я знаю что хейтер сейчас хочет сказать что это языки сложные, но разве не лучше выучить туже Java за месяц(За это время можно стать профи в ООП), чем тратить кучу времени на изучение Python, и потом жаловаться на его не функционал?(Это я не про автора вопроса) Я хочу сказать что языки разные, Python - для малых проектов, Java используют для разных платформ, на C++/C можно делать антивирусы и огромные проекты(Я про 3d игры, или соц. Сети), Html/JS/CSS для сайтов... Но вот PHP... Как мне кажется ранее перечисленные языки используют в основном для создания GUI, но PHP это серверный язык, он обеспечит тебе базовые знания в общем(Переменные, функции, и т.п.) но самое главное это способность работать с серверами... Ведь 2d пинк-понк можно сделать и в Python, а соц. Сеть это уже с помощью PHP, ведь все крупные проекты были написаны на нём(Его использовали не полностью, например ВК это объединение C++ и PHP), Веб-разработчик будет очень нужен многим компания в будущем, ведь создать пинк-понк сможет
каждый, а вот создать сервер, загрузить на него сайт, и создать форум вроде этого, сможет не каждый... В общем-то, если есть время на изучение нового языка, то бросай Пайтон и учи что-то более полезное ( Я учил Java, Python, HTML, JS, C++, C# в мобильном приложении Sololearn, оно доступно в Play Market).
Суть этого комментария - бросай Python, и учи Java/C++ или PHP. Рекомендую PHP. Пока)
А теперь для людей которые будут возмущаться:
1) В этом комментарии я не хотел кого-то оскорбить/обидить.
2) В данном коментарии я не оскорблял язык программирования Python, а только перечислял его недостатуи которые по МОЕМУ мнению являются недостатками.
3) Я не кого не призываю бросать учить язык программирования Python или другие языки.
4) В данном комендантом я хотел лишь сказать автору этого вопроса что язык программирования Python по МОЕМУ мнению является мало функциональным.
Да, на С/С++ многое можно написать. Но сколько сил и времени у тебя это займет?
 

BearSec

Platinum
20.04.2020
210
290
BIT
24
Я выучил Java(1 месяц) , Python(1.5 месяца), HTML(20 дней), JS( месяц) C++(учу), С#(1.5 месяца) только с помощью Sololearn, и курсы в нём предназначены не на 21 день, а на более долгий срок, я просто сижу ночами там и зубрю.
Пройти курс не равно стать профи. Зубрежка команд тоже не показатель навыков. Иначе все бы уже давно работали в Google))
Как выше написали только опыт играет роль. А название библиотек или функций всегда можно погуглить
 

Andy75

Member
14.04.2020
5
0
BIT
0
У Питона есть большой минус - он работает медленнее чем все перечисленные в теме ЯП. Но выучить его стоит, простой синтаксис и ясность кода помогают новичкам в начале, выучив один язык будет проще учить другие, в логике работы у многих ЯП много схожего.
 

zigfridandroi

Green Team
06.01.2020
14
7
BIT
0
У Питона есть большой минус - он работает медленнее чем все перечисленные в теме ЯП. Но выучить его стоит, простой синтаксис и ясность кода помогают новичкам в начале, выучив один язык будет проще учить другие, в логике работы у многих ЯП много схожего.
Один человек провел неверные исследования и многие его стали цитировать и переводить.

У Python главный минус - отсутствие своего собственного компилятора.
 

Shadow User

Green Team
10.07.2017
138
29
BIT
0
У Питона есть большой минус - он работает медленнее чем все перечисленные в теме ЯП. Но выучить его стоит, простой синтаксис и ясность кода помогают новичкам в начале, выучив один язык будет проще учить другие, в логике работы у многих ЯП много схожего.
 

prinv

New member
05.07.2019
3
0
BIT
0
Вот у меня сейчас как раз случай: Python и ИБ.
Разбираю вывод Nmap с большого количества адресов - составляю список хостов с определенными открытыми портам и вывожу результат: ровные колонки, можно в Excel импортировать для дальнейшей работе - всего 1 страница кода на Python.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!