• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Нужна помощь по установке Ubuntu второй системой.

10.02.2021
7
1
BIT
0
Доброго дня. Хочу поставить Kali второй системой на ноутбук. В моём распоряжении ssd 120 gb (установлен windows 10.) и 500 gb hdd.
Подскажите пожалуйста как мне установить kali на hdd при этом создать общий раздел который работал бы и под windows и под linux.
 
Решение
Я себе так же сделал - установил 2 оси рядом.
1 сад на 250гб. На парот выделил 120 Гб. В разметке диска просто можно отщепить часть пространства,его перевел в ext4 и на него установил. Все работает прекрасно

Pernat1y

Well-known member
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
Просто ставь на второй HDD.

создать общий раздел который работал бы и под windows и под linux
Ничего не нужно создавать - Linux умеет FAT/NTFS.
Т.е. если ты откусишь сотню гиг от HDD, то остаток диска ты сможешь читать/писать обеими системами.

ЗЫ. Сбекапь всё нужное. На всякий случай.
 

BlackHundred

Well-known member
12.02.2021
178
112
BIT
2
Доброго времени суток! Раньше была программа Acronis OS selector!
Она не давала убить МБР винды, и можно было баловаться до посинения и ставить хоть до 40 осей! В любом случае она до сих пор работает, поищи в инете! Может сейчас что то поменялось но поставив груб, и захотев все вернуть обратно, будут пляски с бубном и форматировать диск свой будешь спецпрограммами, переустановка винды не сработает! И чтобы вернуть диск в исходный вид , будешь его выкручивать присоединять к стационарному компу, форматировать, а потом уж и винда встанет в зад,😀!

Как по мне выход это Виртуальная машина!
 

Rook

Codeby Team
Red Team
09.01.2019
727
711
BIT
4
Я себе так же сделал - установил 2 оси рядом.
1 сад на 250гб. На парот выделил 120 Гб. В разметке диска просто можно отщепить часть пространства,его перевел в ext4 и на него установил. Все работает прекрасно
 
Решение

heavy_rain

Green Team
06.05.2020
44
37
BIT
0
Доброго времени суток! Раньше была программа Acronis OS selector!
Она не давала убить МБР винды, и можно было баловаться до посинения и ставить хоть до 40 осей! В любом случае она до сих пор работает, поищи в инете! Может сейчас что то поменялось но поставив груб, и захотев все вернуть обратно, будут пляски с бубном и форматировать диск свой будешь спецпрограммами, переустановка винды не сработает! И чтобы вернуть диск в исходный вид , будешь его выкручивать присоединять к стационарному компу, форматировать, а потом уж и винда встанет в зад,😀!
Загрузчик винды без проблем восстанавливается из-под установочной флешки через консоль в несколько команд (при идеальном раскладе в 2-3, при не очень чуть больше).
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!