• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

Скидки до 10%

Полный список ближайших курсов ...

Образование

Djavich

Member
19.04.2020
7
0
BIT
0
Приветствую, форумчане.
Проблема заключается в следующем:
Дано: 16-летнее человеческое существо, стремление работать в IT(впрочем, не уверен, что это не вбили в мою голову погромизды с ютуба), неструктурированные знания обо всём по чуть-чуть, город-миллионник с различными образовательными учереждениями.
Вопрос: собсна техникум/колледж или университет?
Что посоветуете ламеру, уважаемые господа?

P.S. Я уже понял, что самообразование - наше всё. Вот только вышеуказанный вопрос всё равно остаётся.
P.P.S. Так или иначе, заранее спасибо.

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 999
BIT
1
Дано: 16-летнее человеческое существо, стремление работать в IT
Добрый день,вот так не стоит относиться к себе,а то ,что тяга к IT -это хорошо.
Вопрос: собсна техникум/колледж или университет?
Чем выше,тем лучше.За высшее образование в бюджетных организациях ещё какие-никакие копейки доплачивают,да и самому будет приятно.
Потом,с карьерным ростом не будет проблем,если Вас задумают повышать в должности.
Но здесь лучше выбрать профиль,к которому тянет.
И это при условии,что точно не хотите в силовых структурах работать (без армии там никак,по крайней мере, в РФ точно).
P/S И если высший менеджмент задумаете закончить по гос.службе (это не про IT конечно,но мало ли),то тоже часто требуется армейка для соответствия руководящей должности(указ такой есть ,чего бы там в институте не пели).Армейка как стаж зачтётся,которого обычно не хватает при таком образовании.

Последнее редактирование:

Кудрявый

Green Team
06.03.2017
14
19
BIT
0
Поступить на бюджет в любой удобный универ по специальности, прощупать обстановку (например у меня универ был в котором была система moodle (можно было лабы, экзамены, тесты проходить в электронном виде), заполучить доступ к админке, базе, аккаунтам преподов, поставить кейлогеры по возможности)
Вообщем обеспечиваем себя и однокурсников (при желании) лёгкой "учёбой". Да ещё и заработать можно, продавая ответы знакомым и другим факультетам анонимно.
Нужно делать все осторожно и престраховываться.
Потом забиваем на учебу, учимся по своей программе, и идём искать работку / практику / стажировку.
От универа пользы нет, только как галочка в резюме.

Djavich

Member
19.04.2020
7
0
BIT
0
От универа пользы нет, только как галочка в резюме.
Дык я и спрашиваю - если универ действитеьно штука ненужная, то не лучше ли вместо 6 лет(2 в школе + 4 в универе) прозябания на уроках условной "философии" пойти в техникум и слегка сэкономить время? Действительно ли в среднестатистическом ВУЗе ты получишь какие-то уникальные знания, ради которых стоит туда идти? Я понимаю, что этот вопрос во многом зависит от ВУЗа, но хочется всё-таки услышать опыт(и советы) местного населения. Потому что ИМХО, универовский диплом двух лет моей жизни таки не стоит, несмотря на все его преимущества.

makar

Green Team
08.09.2016
235
150
BIT
4
Универ важен не основной программой по которой получите диплом. Хотя и это важно потому что можно спросить, что то у препода. Там куча побочных навыков я например понял в свое время, что я ленивая жопа которая может за ночь сделать дипломную работу на отлично. (не в универе учился) это был лишь пример, а таких ситуаций полно скажем так не опускать руки, а искать решение ну и упорядочить знания тоже помогает.
Я бы даже сказал, что образование помогает найти то, что тебе нравится не скажу точно как у нас в СНГ это, но вот тут у меня был препод по психологии у его докторская степень, а шел учится он на что то экономическое точно не помню. Потом понял, что исследования человеческого мозга ему приносят больше удовольствия чем цифры. Я вот сейчас задумываюсь о математике меня это больше привлекает чем моя нынешняя программа.

Кудрявый

Green Team
06.03.2017
14
19
BIT
0
Дык я и спрашиваю - если универ действитеьно штука ненужная, то не лучше ли вместо 6 лет(2 в школе + 4 в универе) прозябания на уроках условной "философии" пойти в техникум и слегка сэкономить время?

Расскажу мой случай. После 9-го пошел в техникум по специальности (укланист от гос экзаменов ибо после техникума можно было сдать профильный экзамен в универ)
В моем случае техникум на много больше знаний давал. И были хорошие преподаватели, у которых прям хочешь учится.

Потом поступил в универ в пару минут ходьбы от моего дома.
Следом вышка в пристижном универе моего гогорода. (Отличия в плане учебы между универа не нашел)

Причины моих действий:
- интерес;
- уклон от армии;
- лишения копейка на печенье;
- эти все годы записываются в трудовую отдельно от работы (работаю как предприниматель на зарубежную фирму), т.е. быстрее наберешь стаж, быстрее на пенсию.
- расширить кругозор в профессиональном плане, всегда есть что-то, что бы ты непогуглил и не знал бы.
- по статистике одного популярного ит сайта в моей стране, после окончания пристижного универа чаще берут на работу / стажировку выбирая равных кандидатов между собой
- возможность найти единомышленников / колег / сооснователей (лично у меня в техникуме было большинство людей, которые не видели себя в ит, чвертьт работает в ит от группы, в универе процент на много больше)
Для меня предпочтительней делать стартап с кругом знакомых лично людей, с теми кого хорошо знаешь.
+ Связи, связи в нашем мире решают всё.
Благодаря знакомым, в случае проблем на работе, я всегда могу получить хорошоолпачивуемую должность минуя конкурертов

slevin

One Level
13.05.2020
3
2
BIT
0
Универ важен не основной программой по которой получите диплом. Хотя и это важно потому что можно спросить, что то у препода. Там куча побочных навыков я например понял в свое время, что я ленивая жопа которая может за ночь сделать дипломную работу на отлично. (не в универе учился) это был лишь пример, а таких ситуаций полно скажем так не опускать руки, а искать решение ну и упорядочить знания тоже помогает.
Я бы даже сказал, что образование помогает найти то, что тебе нравится не скажу точно как у нас в СНГ это, но вот тут у меня был препод по психологии у его докторская степень, а шел учится он на что то экономическое точно не помню. Потом понял, что исследования человеческого мозга ему приносят больше удовольствия чем цифры. Я вот сейчас задумываюсь о математике меня это больше привлекает чем моя нынешняя программа.

примерно такого же мнения

важно понимать, что во всех этих заведениях самое ценное не только знания, но люди с которыми вы там столкнетесь
чем сильнее/умнее/сложнее людей вы встретите, тем лучше для вас.

себе в этом возрасте - я бы посоветовал выбирать место, где смог бы попасть в более "качественный*" коллектив.
*потенциально возможные проффесиональные способности

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 878
BIT
128
я заканчивал вузы ещё в ссср, поэтому не в курсе что сейчас дают и как. скажу свою точку зрения.
если хороших программеров и айтишников у нас ни один вуз нормально не готовит, и тут самоподготовка "наше фсё", то технарей, с близким к ай-ти профилем, пока ещё, готовят хороших. можно учиться на электронщика и параллельно осваивать программирование самостоятельно. к концу учёбы думаю выйдет отличный айтишник с навыками программирования и доскональным знанием техники.
что касается вуза или техникума, тут либо вуз, если планируете руководящую работу, либо техникум и армия если планируете сотрудничать с определёнными структурами.
единственное что дал мне вуз, это отличную работу с любым материалом. поиск информации, анализ, работа с текстами. всё это вуз шлифует до автоматизма на подсознании. )))

Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!