• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Опасный бэкдор macOS, который крадет личные данные пользователей, остается не выявленным в течение многих лет

Calisto-malware1.jpg


Бэкдор операционной системы Mac, получивший название Calisto, остается не выявленным при помощи радара антивирусных решений на протяжении многих лет. Вредоносная программа сначала загрузилась в virustotal в 2016г и оставалась не выявленной до мая 2018г.

Исследователи безопасности из лаборатории выявили в образце вредоносной программы macOS подозрительно знакомые свойства, такие как удаленный вход, демонстрация экрана, удаленный вход и скрытый root аккаунт.

Дистрибутив Calisto и установка

Установочный файл Calisto можно рассматривать как неподписанный образ DMG, который представляет собой ведущее программное обеспечение для предоставления безопасности Mac и антивирусное программное обеспечение Intego для Mac.

Субъекты, создающие угрозу, сделали вредоносное программное обеспечение macOS более убедительным, и только пользователь, который уже установил приложение, может определить разницу.

Calisto-malware.png


Как и любое другое приложение, он начинает установку с принятия лицензии, при следующем шаге он запрашивает имя пользователя и пароль. Как только пользователь предоставляет свои личные данные, он показывает, что установка не удалась и просит у пользователя новый установочный пакет с официального сайта.

Активность Calisto на компьютере с поддержкой SIP ограничена, и ему не удастся изменить системные файлы. На зараженной машине создается скрытая папка. Callisto для хранения данных Keychain, учетных данных для входа, сведений о сетевом соединении и данных Google Chrome.

На машине отключенным SIP он выполняет множество других операций, которые включают

Копирование себя в папку / System / Library /
Устанавливает себя в автоматический запуск при включении
Отключает и удаляет образ DMG
Добавляет себя к доступности
Собирает дополнительную информацию о системе
Включает удаленный доступ к системе
Направляет собранные данные на сервер C&C



Согласно исследователям выяснилось, что бэкдор Calisto очень похож на , который крадет личные данные пользователя и контент Keychain.

Чтобы защитить свой компьютер от Calisto и его аналогов, никогда не отключайте SIP, обновляйте свою операционную систему до последней версии, запускайте приложение только из надежного источника и используйте известный антивирус.

Источник:
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo и CyberX
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!