• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Открытый код. Топ инструментов направленных на конфиденциальность.

prew.jpg

Введение

Приветствую всех читателей данной статьи! Продолжаю продвигать инструменты и программы с открытым исходным кодом в массы, поэтому сегодня подготовил вам список таких программ и скриптов. Возможно что-то из списка может вам особенно приглянуться, так что без лишних предисловий сразу начинаем наш топ!

PINcredible

1677857116773.png


Приложение является безопасным менеджером PIN-кодов, которое можно спокойно для Android. Приложение скрывает PIN-код в виде таблицы, окруженной безопасными случайными числами, что в свою очередь даёт нам два преимущества безопасности:
  1. Приложение не может знать, где в шаблоне находится ПИН-код пользователя
  2. Злоумышленники не могут извлечь PIN-код в виде открытого текста
Это обеспечивает защиту от "серфинга через плечо", например: при доступе к вашему PIN-коду в супермаркете или банке. Для ввода PIN-кода приложение использует встроенную клавиатуру, что даёт хоть какую-то, но защиту от кейлоггинга.
Что касается аспектов безопасности в данном приложении, пожалуй наилучшим образом можно разобрать на данной картинке.

68747470733a2f2f692e696d6775722e636f6d2f696657743356632e706e67


Первым делом при запуске приложения появляется главный экран со списком сохранённых PIN-кодов. В фоновом режиме извлекаются симметричный ключ AES из хранилища ключей Android и зашифрованный файл, содержащий доступные имена PIN-кодов. После расшифровки у нас есть доступные имена PIN для отображения в списке.

При нажатии на PIN-код последующим действием будет нажатие на указанное имя PIN-кода. Код передаётся на следующий экран и хешируется с помощью xxHash (данный алгоритм хеширования к слову, чрезвычайно быстрый и работает с ограничениями в скорости оперативной памяти). Затем этот хеш можно использовать для поиска соответствующего файла в файловой системе, содержащего зашифрованный шаблон PIN (включая цвета). Далее ключ AES снова извлекается и используется для расшифровки полученного файла. Теперь приложение готово к обработке расшифрованных данных и представляет сохранённый шаблон PIN-кода в виде таблицы.

Ну и собственно нажатие кнопки "Добавить" подразумевает под собой создание новых шаблонов PIN-кода. Экран создания содержит пустое, но цветное табличное представление. Сначала пользователь решает, хочет ли он использовать первоначальный цветовой шаблон или же позволит приложению сгенерировать новый. После выбора шаблона подгонки пользователь начинает с того, что вставляет в таблицу столько цифр, сколько захочет. По нажатию кнопки "заполнить" оставшиеся пустые ячейки заполняются числами SecureRandom (является более безопасной версией java.util.Random, который предоставляет криптографически безопасный генератор псевдослучайных чисел), предоставленными устройством пользователя. Перед сохранением шаблона PIN-кода пользователь вводит произвольное имя, которое снова будет хешировано и использовано в качестве имени файла. Наконец, снова извлекаем ключ AES для шифрования нового файла шаблона PIN-кода, сохраняем его в файловой системе и добавляем выбранное имя PIN-кода в файл имени PIN-кода для домашнего экрана.

Sigma File Manager

Современное, бесплатное и быстро развивающееся приложение менеджер файлов с открытым исходным кодом для операционных систем Windows и Linux.

1677995176007.png


Выглядит очень даже симпатично, но давайте же посмотрим на основной функционал этого файлового менеджера:
  1. SMART GLOBAL SEARCH - функция позволяет найти любой файл/каталог в несколько секунд, присутствует так же исправление опечатки.
  2. Вкладки - быстрое переключение между несколькими каталогами одним щелчком мыши.
  3. Рабочие пространства - позволяет создавать отдельные рабочие пространства с собственными вкладками и предопределёнными действиями. Сами действия могут выполнять различные операции, к примеру открывать веб-сайт, запустить скрипт, открывать файл в определённой программе и т.д.
  4. Расширенный беспроводной обмен файлами - позволяет поделиться каталогом или файлом по беспроводной сети, работает на любом устройстве с современным веб-браузером.
  5. Адресная стрелка - позволяет быстро перемещаться по каталогам с помощью клавиатуры. Он автоматически дополняет имена файлов и автоматически открывает каталоги по мере ввода.
  6. Фильтр пунктов - позволяет отфильтровать элементы из списка, чтобы быстро найти нужный. Поддерживает расширенные шалоны глобусов и префиксы свойств.
  7. Расширенная загрузка файлов - транслируйте/загружайте любой файл из Интернета, просто перетащив его(или его URL - ссылку) в приложение. Он поддерживает все типы файлов, включая видео из видеосервисов, таких как Youtube, и видеопотоки.
  8. SMART DRAG & DROP - позволяет легко загружать файлы из Интернета и обсепечивает удобный способ копирования/перемещения локальных файлов.
  9. Ярлыки - большинство действий в приложении можно выполнять с помощью ярлыков.
  10. Настраиваемый баннер на домашней странице - здесь думаю даже особо расписывать не стоит, можете добавить любую картинку на домашнюю страницу.
  11. Примечания - можно записывать какие-нибудь заметки и прочее, например пути нужных директорий.
  12. Информационная панель - отображает полезную информацию о выбранном файле/каталоге.
  13. Архивер - встроенный архиватор, здесь думаю и так понятно, поддерживает все популярные форматы сжатия.
  14. Быстрый просмотр - позволяет быстро открыть выбранные файлы в окне предварительного просмотра, а не во внешней программе, для этого нужно нажать пробел.
  15. Инфузивный дизайн - кастомизация внешнего вида файлового менеджера, причём весьма и весьма симпатичная.
Скачать данный файловый менеджер, можно по этой ссылке. Есть релизы на Windows, Debian/Ubuntu, так же если нет для вашего дистрибутива Linux, его можно самостоятельно собрать из исходного кода, используя Node.

Amarok-Hider


1677995197570.png

Приложение для Android, которое позволяет скрывать личные файлы и приложения. Думаю у каждого была хоть раз такая ситуация, что кто-то без вашего ведома копался в вашем телефоне, пусть даже и небольшой промежуток времени. Как минимум это не приятно, а во-вторых - такой человек может посмотреть какую-то важную информацию. К чему обычно прибегают в подобных ситуациях дабы защититься? Во многих смартфонах имеется функция блокировки приложений через графический ключ, код или отпечаток пальца. В принципе - данное решение может вполне себе подойти, но бывают и случаи, в которых важно, чтобы некоторые люди даже не видели сам факт того, что у вас установлено какое-то конкретное приложение. Здесь как раз таки и пригодиться наш Amarok-Hider. Для полноценного функционирования приложению нужны root-права. .

Firejail

Программа-песочница для изолированного выполнения графических консольных и серверных приложений, позволяющая минимизировать риск компрометации системы при запуске не заслуживающих доверия или потенциально уязвимых программ.

Программа написана на языке Си и может работать в любом дистрибутиве GNU/Linux с ядром старше 3.0.

После запуска программа и все её дочерние процессы используют отдельные представления ресурсов ядра, таких как сетевой стек, таблица процессов и точки монтирования. Зависимые между собой приложения можно объединять в один общий sandbox. При желании Firejail можно применять и для запуска контейнеров Docker, LXC и OpenVZ.

Установка происходит довольно не сложно. В Debian уже присутствует данный репозиторий и его можно установить простой командой apt install firejail. Для Ubuntu пользователям настоятельно рекомендуется использовать для этого PPA:

Код:
sudo add-apt-repository ppa:deki/firejail
sudo apt-get update
sudo apt-get install firejail firejail-profiles

Причиной этому служит уязвимый к CVE-2021-26910 пакет firejail для Ubuntu 20.0.

Так же можно скомпилировать всё вручную:

Код:
git clone https://github.com/netblue30/firejail.git
cd firejail
./configure && make && sudo make install-strip

Для запуска в песочнице понадобится, по сути, просто добавить к команде префикс firejail. К примеру, firejail firefox.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели весьма интересные и функциональные приложения и программы с открытым исходным кодом на Windows, Linux и Android. Чем пользоваться - выбор за вами, а я буду так же продолжать продвигать программное обеспечение с открытым исходным кодом и статраться выводить его в массы.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: ha1me и GSF

szybnev

Green Team
19.07.2018
101
135
BIT
8
Выборка в принципе хорошая. Только не очень понимаю какая направленность общая? Единственное, это приватность, не считая открытого кода. Хорошо было бы обозначить в название или в самом начале.
А так, инструменты мне понравились) Молодец, продолжай в том же духе!
 
  • Нравится
Реакции: Dzen и User17
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!