• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Школа Отзыв о курсе Python для Пентестера

Python EH.png

Привет, форумачанам и всем причастным к Codeby! Решил написать небольшой отзыв о том, как я проходил курс Python для Пентестера.

На данный момент Codeby разделили этот курс на 2 части, это базовый - Основы программирования на Python и сам Python Ethical Hacking. Чтобы в дальнейшем вопросов не возникало, сразу обозначу: я советую брать оба курса, если вы никогда не писали на Python, если же знаете базу: циклы, переменные, ООП, функции, работа с файлами и тд., тогда смело берите второй вариант и погружайтесь в эту отличную атмосферу.

Немного о том, как я проходил этот курс

Пришёл на курс я из чистого C, и думал, что база для меня пролетит очень легко и незаметно (я очень сильно ошибался). На питоне я мог написать hello world и не более.

Старт курса действительно был не сложным: изучили переменные, типы данных, условия. А вот что началось дальше, это циклы, функции, классы. Тут то я и посыпался. Решил я циклы классически с for, а оказывается в питоне есть интересная штука, которая называется генераторы списков, словарей, о которых я ничего не знал вообще, и понять их работу, хотя они довольно простые, для меня была целая задача на несколько дней. С горем пополам я смог прорешать эти темы. А значит идем дальше по этому тернистому пути базового питона. Лично у меня, следующее, что вызвало сложность - это Классы и ООП, думаю, это неудивительно. Тема очень обширная и, конечно, в 2 урока уместить все о нём было невозможно, но благодаря упорству и помощи куратора, методичек и гугла я смог прорешать эти задачи.

Основная часть

Если в общем, часть сама по себе очень интересная и затягивающая: ты понимаешь, что применяешь полученные знания в полезных вещах, не решая (кому-то показавшимся скучные задачки). Я плотно изучаю ИБ уже 2 года, и понимал - что мы пишем и для чего. Для меня эта часть пролетела очень быстро, и хотелось бы ещё =) Быстро потому что я не отходя от компа работал по 4-5 часов в день на каких-то задачах. Больше здесь особо не скажешь - отличная часть, которая покажет всю силу питона для этичного хакера. На данный момент я применяю питон в рабочих задачах, он очень сильно спасает.

Немного о том как мы получаем знания на курсе:

Почти к каждой теме предоставляется видео, методичка и само ДЗ. Есть темы в основной части к которым нет видео, а только методички и дз, но, думаю, это не проблема, так как видео там особо и не нужно. Методички подробно описывают тему, но в гугл вы будете обращаться часто.

Получился довольно небольшой отзыв. Надеюсь, кому-то поможет мой опыт и он определится - стоит ли идти на этот курс.

Хочется выразить благодарность моему куратору @f22 Дмитрию, за то что помогал. когда был в тупике, заботился о том, чтобы я отдыхал, и направлял в нужную сторону. У меня есть проблема в том, что я люблю все усложнять, но Дмитрий не позволял этого делать, и всегда говорил что это Python и здесь всё просто) Также хочу выразить благодарность администрации Codeby, за предоставленную возможность.

Дальше иду на WAPT. Обязательно оставлю отзыв, как его окончу. И помните: the quieter you become, the more you are able to hear
 
Последнее редактирование модератором:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!