• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Школа [Отзыв] Python для пентестера и не только

472b6dba461239da4527f689ba12d912.jpg

Hello everyone! Спустя несколько лет обучения на платформе codeby, я всё же решился оставить отзыв об обучении.


Из покон веков...

Всё началось в далёком 2021 году. Началось всё с покупки WAPT, на тот момент я был Аналитиком SOC 1 линии.

Нужно было апнуть свои знания и прокачать скиллы, почитал отзывы о различных курсах, пришёл к WAPT. Тогда я конечно ощутил мощь своего "стоп" и даже мог улететь в космос на горящем "стоп", но результата добился. Этот курс не только прокачал скиллы и дал знания, но и в последующем очень сильно помог на собеседованиях. WAPT однозначно попадает в список курсов "Try Harder". Спасибо!

Кураторы тут конечно кажутся специфичными, но спасибо им огромное! :) Тебе дают ответ на твой вопрос, который пораждает ещё больше вопросов, но это помогает прийти к ответу:)

Совсём забыл, тогда ещё присылали футболочки и серт физический, это конечно был топчик! Верните :(


А может быть ещё...

WAPT дал хорошие дополнительные знания, с которыми можно было пробовать пройти собеседования, вышло удачно). В общем 2022 начался с нового места работы, тоже в департаменте SOC. Через год я опять пришёл на codeby в поисках новых знаний. Так как знаний по программированию у меня было примерно 0, а в работе требуются знания языков. Исходя из опыта прохождения курсов, однозначно площадкой была выбрана codeby и первый курс "Python для начинающих". Ух, как же я не прогадал.

Открывается урок, получаешь доступ к первому заветному видео, методичке и сразу домашнему заданию. После просмотра первого видео, прочтения методички и выполнения домашнего задания, сразу создаётся впечатление о курсе, что он будет сильным, строгим и полезным. А главное, у тебя появляется интерес. Который возможно когда-то угас из за негативного опыта с программированием.

В универе на программирование я посыпался на теме "циклы", тут для себя решил, чтобы там не было, но я должен изучить, понять и усвоить это. Открывается урок с циклами, просматриваешь видео, читаешь методичку и сразу сыпешься на первом задании, расстраиваешься, берёшь себя в руки и начинаешь заново также в цикле). Час..Два.. сидишь с открытым Pycharm и пустым файлом lesson_number.py, думаешь, пытаешься что-то накидать, по итогу ура оно заработало, каждое следующее задание давалось уже полегче, пришло, наверное просто понимание.

Как сказал Дмитрий @f22 -"Нужно время - всем по разному, но поверьте, это время не проходит даром - накапливаются знания, опыт, образуются новые нейронные связи в мозгу, количество потихоньку переходит в качество." - И это действительно так, я подтверждаю эти слова на своём опыте. В отзыве я не раз поблагодарю его, но преподаватель наверное более 50% составляющей этого курса. Хорошо, ты написал рабочий код нескольких задач, отправляешь его на проверку, тебе ответом приходит, что везде что-то нужно исправить. Сначало ты не понимаешь, что же не так) Какие-то строки кода можно сделать менее громоздкими, убрать лишнее, подвести всё под PEP8 и да, действительно код потом выглядит не таким устрашающим, как был до измененений. Все задачи были интересные и заставляли думать и прокачивать извилины в своей голове.

В общем бессонные ночи с постоянными думками и диалогом с Дмитрием о коде не прошли даром, знания крепко осели в голове! Это великолепный курс для начинающих, просто нет слов!

Негативный опыт…

Хотелось бы сразу сказать, что этот абзац будет субъективным моим взглядом. В 2023 Хотелось что-нибудь новое поизучать, ну опять пришёл сюда:). Увидев курс с названием "Реагирование на компьютерные инциденты", думал что, это будет хотя-бы то, что близко к тем курсам, что уже были за спиной. Курс оказался слабым и суховатым, мало домашнего задания, сами по себе они были не очень качественными, как и видео с методичками. Никаких диалогов с кураторами не выстраивалось особо, да возможно они и не требовались с учётом заданий и нагрузки курса. Курс наверное рассчитан совсем на новичков, без какого либо бэкграунда в сфере ИБ. Буду честен, этот курс на момент моего прохождения не стоил своих денег. Сейчас, возможно что-то поменяли, так как это был первый запуск.

Возвращаемся!

2024 начался, захотелось новых приключений с python. "Python для пентестера" - название конечно интересное, хоть я и не пентестер, просто захотелось более сложных задач по программированию. Дмитрий @f22 также является куратором этого курса, а значит ждёт увлекательное приключение по урокам и задачам. Концепция та же, что и для предыдущего курса с Python. Опять новые задачи и ты с интересом погружаешься в них) С этим курсом я приобрёл новый опыт, увидел как решаются более крупные задачи. В конце курса вас ожидает дипломная работа. Она представляет собой задачу с созданием одной хорошей и полноценной программы. Я раз, наверное 5 приходил, чтобы сдать её, далее её возвращали, чтобы я переделал. По итогу я выполнил и теперь это уже действильно неплохая программа, которая выполняет свои задачи, которые были поставлены.

Да, задачи были более сложные, чем в курсе для начинающих. Но, они уже не казались такими сложными и трудоёмкими, они просто занимали больше времени на изучение новой информации. Так как со знаниями из предыдущего курса, теперь задачи с которыми ты сталкиваешься не кажутся устрашающими, нужно лишь немного изучить, подумать и понять:)

Тема с многопоточностью - вот тут я застрял, хотелось бы больше её раскрыть, может даже ДЗ побольше, здесь было сложновато.

В обоих курсах по Python, Дмитрий @f22 всегда с тобой на связи, всегда поможет помочь, поддержать, он более чем учитель, можно сказать педагог. Отвечает на твои вопросы, задаёт вопросы в ответ на твои непонятные рассуждения и ты всегда приходишь к правильному ответу.



Дальше ждёт OSCP...

Спасибо Академии Кодебай! Спасибо Дмитрию @f22!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Luxkerr, f22 и yetiraki
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!