• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Заметка Пошаговое изучение компьютерных сетей

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"
1584349495_rukovodstvo-po-osnovam-domashney-seti-1.jpg

Я решил написать небольшое пошаговое обучение по компьютерным сетям для тех, кто начал или продолжает изучать тему

Начну с очень полезного плей-листа от Андрея Созыкина - плей-лист
Описание: автор даёт основы по сетям, разжёвывая каждую тему так, чтобы это мог понять даже имбицил. Плей-лист даст вам основы, после которых вы сможете спокойно читать книги по сетям. Беру в пример того же Таненбаума.

У того же автора (Андрея Созыкина) есть ещё один плей-лист, называется он "Компьютерные сети. Продвинутые темы" - плей-лист
Описание: в этом плей-листе уже идёт более детальное описание разных тяжёлых тем для понимания.

Опять таки у того же автора имеется плей-лист под названием "Практика по курсу "Компьютерные сети" " - плей-лист
Описание: в этом же плей-листе автор работает с Wireshark'ом, показывая, как работают сети на примере. Так как сети - всё же абстрактность.

Да, в очередной раз тот же Созыкин)) На этот раз идёт объяснение уже защищённых протоколов, таких как, например, TLS/SSL - плей-лист
Описание: ну, собственно тут он говорит о защищённых протоколах шифрования, не входящих в основы сетей, но их всё же стоит понимать, и знать, как они работают.

Так же есть немалое количество статей на хабре

Для всех новичков и тех, кто хочет прокачать\улучшить свои скиллы ниже представлен пак совсем свежих апдейтенных самой Академией Cisco различных статей и видео-уроков по сетевым технологиям (Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0). Это именно та база, которую должен знать каждый!
Оглавление:
[часть 1] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. Сертифицированный сетевой специалист Cisco (ССNA). День 1. Основы сети
[часть 2] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. Сертифицированный сетевой специалист Cisco (ССNA). День 2. Модели OSI и TCP-IP
[часть 3] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. Сертифицированный сетевой специалист Cisco (ССNA). День 3. Подсети
[часть 4] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. Сертифицированный сетевой специалист Cisco (ССNA). День 4. Межсетевые устройства
[часть 5] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. День 5. Подключение устройств CISCO и режимы IOS
[часть 6] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. День 6. Заполняем пробелы (DHCP, TCP, «рукопожатие», распространенные номера портов)
[часть 7] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. День 7. F.A.Q
[часть 8] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. День 8. Настройка свитча
[часть 9] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. День 9. Физический мир свитчей. Часть 1
[часть 10] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. День 10. Режимы работы портов свитча
[часть 11] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. День 11. Основы VLAN
[часть 12] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. День 12. Углубленное изучение VLAN
[часть 13] Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. День 13. Настройка VLAN

Оригинал видео-уроков на YouTube [ENG]
https://www.youtube.com/playlist?list=PLh94XVT4dq02frQRRZBHzvj2hwuhzSByN

Также я скидывал курс по компьютерным сетям
Ссылка на курс (ссылка ведёт не на раздел "книги". это прямая ссылка на курс) - курс

А что у нас по книжкам ?
Думаю, что смысла нет просто копировать главу из моей статьи, поэтому просто порекомендую зайти на неё (статья)
Могу ещё порекомендовать, как первую книгу по сетям - Компьютерные сети. Нисходящий подход

Практика: советую как можно больше практиковаться. Для этого есть cisco packet tracer, хотя я бы всё же порекомендовал обратить свой взор на eve-ng. Как по мне, он будет куда удобнее. Есть множество курсов на том же ютубе и в гугле

Если есть возможность устроиться работать сис. админом, то вперёд. Всё же пощупать своими лапками будет куда лучше) К тому же, если в компании, в которой вы, возможно, будете работать имеется cisco оборудование, то это большой плюс в ваше резюме, да и не только.

Ну, и как я всегда говорил, практика, практика, и ещё раз практика!
Удачи в обучение :)
 
Последнее редактирование:

icehitech

Green Team
17.02.2021
41
6
BIT
0
До роадмапа мне кажется не дотягивает. Но в целом 🙏 за полезные ссылки
 
  • Нравится
Реакции: v1gman

kairo

New member
29.01.2023
1
0
BIT
0
Ответ в названии - дорожная карта. Можно сказать руководство в становлении кем-то, алгоритм действий, список навыков, необходимой информации, литературы и т.д. и т.п.. Коротко говоря, следуя шаг за шагом roadmap-а вы, скорее всего, достигнете конечной цели. В данном случае станете сетевым инженером, сис.админом, сетевым архитектором, ну в общем да, думаю вы поняли
 

Smart Chugaister

New member
30.04.2024
2
0
BIT
41
вот некоторые я сам исправил что смог

Начну с очень полезного плей-листа от Андрея Созыкина - плей-лист

Введение в компьютерные сети | Курс "Компьютерные сети" (56 видеороликов)

Компьютерные сети 2024

Ответы на вопросы по компьютерным сетям

Описание: автор даёт основы по сетям, разжёвывая каждую тему так, чтобы это мог понять даже имбицил. Плей-лист даст вам основы, после которых вы сможете спокойно читать книги по сетям. Беру в пример того же Таненбаума.


У того же автора (Андрея Созыкина) есть ещё один плей-лист, называется он "Компьютерные сети. Продвинутые темы" -
Описание: в этом плей-листе уже идёт более детальное описание разных тяжёлых тем для понимания.

Опять таки у того же автора имеется плей-лист под названием
"Практика по курсу "Компьютерные сети" "
Описание: в этом же плей-листе автор работает с Wireshark'ом, показывая, как работают сети на примере. Так как сети - всё же абстрактность.

Да, в очередной раз тот же Созыкин)) На этот раз идёт объяснение уже защищённых протоколов, таких как, например, TLS/SSL - Защищенные сетевые протоколы
Описание: ну, собственно тут он говорит о защищённых протоколах шифрования, не входящих в основы сетей, но их всё же стоит понимать, и знать, как они работают.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!