• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Проблемы с установкой linux.

atst3k

Member
08.05.2023
16
0
BIT
0
Форумчане, приветствую, проблема такая: стояла Parrot OS, я решил поменять её на другой дистрибутив(не знаю что меня за чёрт дёрнул), а точнее поставить убунту + кали, захожу с загрузочной флешки кали, начинаю установку, в установочном меню пишет, что все установлено, и надо перезагрузиться. Момент истины, ребут. И при перезагрузке вылетает ошибка загрузчика WINDOWS 10, которая стояла до этого, с ошибкой, что не найдены такие то файлы Винды. Мне кажется, что по какой-то причине загрузчик винды при ребуте перезаписывает Grub, пока что, на данный момент времени, устройств под рукой для записи LiveCD нету, чтобы попытаться разобраться самому, поэтому решил написать сюда для подстраховки, какие решения проблемы, да и само видение проблемы вы можете предложить? Буду рад любой помощи! Заранее спасибо!
 
Решение
Когда ставил убунту, ставил разметку вручную, тем самым удалил загрузчик виндоус из efi. Однако возникает проблема, что после "установки" убунты при ребуте возникает "no bootable device", я пытался и вручную ставить граб с LiveCD, однако тот пишет что не нашел директорию efi, пытался и через boot-repair однако тот пишет что проблема исправлена и при перезагрузке выдает тот же "No bootable device". Видимо я сильно накосячил.
таки да, попробуй перезаписать установщик данной системы, и используй автоматическую установку. Не ломай себе голову не размечай вручную, пускай система сама все поставит. Если что пиши мне в личку, в тележку так быстрее решим вопрос
02.03.2021
550
398
BIT
217
Есть 2 пути первый разбираться с загрузчиком windows. После матерясь перейти к 2му варианту
Грузись устанавливай систему на диск затирай весь диск. Если все что тебе нужно уже скопированно.

А если нужна связка windows + linux. В процессе установки винды разделяй диск на 2, на 1 ставь винду, после на 2й linux. В другом порядке не делай винда может затереть загрузчик grub. Если не получается поставить linux, попробуй перезаписать на флешку установщик, где то возникла проблема.
 

atst3k

Member
08.05.2023
16
0
BIT
0
Есть 2 пути первый разбираться с загрузчиком windows. После матерясь перейти к 2му варианту
Грузись устанавливай систему на диск затирай весь диск. Если все что тебе нужно уже скопированно.

А если нужна связка windows + linux. В процессе установки винды разделяй диск на 2, на 1 ставь винду, после на 2й linux. В другом порядке не делай винда может затереть загрузчик grub. Если не получается поставить linux, попробуй перезаписать на флешку установщик, где то возникла проблема.
Здравствуй, попробую, однако при установке линукс затирался весь диск полностью. Загрузка завершена вроде успешно. Однако после перезагрузки вылез виндоус. Можно ли ставить линукс вместо линукса? Слышал на каком-то форуме, что нежелательно. Спасибо за помощь.
 
02.03.2021
550
398
BIT
217
Здравствуй, попробую, однако при установке линукс затирался весь диск полностью. Загрузка завершена вроде успешно. Однако после перезагрузки вылез виндоус. Можно ли ставить линукс вместо линукса? Слышал на каком-то форуме, что нежелательно. Спасибо за помощь.
Можно не чего не повлияет, скорее всего при установке загрузчик винды не затерли и получили данный баг
 

atst3k

Member
08.05.2023
16
0
BIT
0
Можно не чего не повлияет, скорее всего при установке загрузчик винды не затерли и получили данный баг
Т.е. загрузчик нужно вручную подтереть? Или установить первым дело Винду, а лишь потом вместо неё линукс? Спасибо огромное за помощь. Попробую сделать все как вы сказали.
 
Последнее редактирование:
02.03.2021
550
398
BIT
217
Т.е. загрузчик нужно вручную подтереть? Или установить первым дело Винду, а лишь потом вместо неё линукс? Спасибо огромное за помощь. Попробую сделать все как вы сказали.
не в ручную не требуется, поставь по инструкции, думаю дополнительных проблем не возникнет. Если возникнут пиши, подумаем

 

atst3k

Member
08.05.2023
16
0
BIT
0
не в ручную не требуется, поставь по инструкции, думаю дополнительных проблем не возникнет. Если возникнут пиши, подумаем


Сергей, здравствуйте, ставил убунту как основную систему, чтобы на вторую поставить кали/паррот. Проблема точно такая же. Все ставится нормально, но после перезагрузки вылезает загрузчик виндоус, видимо, затирая граб. По fdisk всего 3 разметки, EFI, Snap и корневой раздел линукс. Что делать ума уже не приложу.
 

atst3k

Member
08.05.2023
16
0
BIT
0
не в ручную не требуется, поставь по инструкции, думаю дополнительных проблем не возникнет. Если возникнут пиши, подумаем

Когда ставил убунту, ставил разметку вручную, тем самым удалил загрузчик виндоус из efi. Однако возникает проблема, что после "установки" убунты при ребуте возникает "no bootable device", я пытался и вручную ставить граб с LiveCD, однако тот пишет что не нашел директорию efi, пытался и через boot-repair однако тот пишет что проблема исправлена и при перезагрузке выдает тот же "No bootable device". Видимо я сильно накосячил.
 
02.03.2021
550
398
BIT
217
Когда ставил убунту, ставил разметку вручную, тем самым удалил загрузчик виндоус из efi. Однако возникает проблема, что после "установки" убунты при ребуте возникает "no bootable device", я пытался и вручную ставить граб с LiveCD, однако тот пишет что не нашел директорию efi, пытался и через boot-repair однако тот пишет что проблема исправлена и при перезагрузке выдает тот же "No bootable device". Видимо я сильно накосячил.
таки да, попробуй перезаписать установщик данной системы, и используй автоматическую установку. Не ломай себе голову не размечай вручную, пускай система сама все поставит. Если что пиши мне в личку, в тележку так быстрее решим вопрос
 
Решение
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!