• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Статья [Python] - #3 Использование QtDesigner на PyQt5

Muxtar

Green Team
02.06.2021
132
64
BIT
0

Начало


В этом статье, я покажу вам интересную и удобную программу QtDisegner и покажу как сохранять, и конвертировать файлы с форматом .py.

QtDisegner

Думаю, статья не будет таким большим, и вам не придется с "Колесиком" играть. Для этого я сделал спойлер, о том что же вообще такое QtDisegner, советую прочитать, будет интересно <3.

Что такое QtDisegner

QtDisegner предназначена для PyQt5, с помощью него, вы сможете создать графический интерфейс очень легко, без каких-то "мучений", Вам не придётся, писать код очень много, потому что, QtDisegner может конвертировать файлы с форматом.py.

Как выглядит QtDesigner?


Снимок экрана от 2021-06-08 18-49-17.png


В Общем - QtDesigner помогает вам создавать, добавлять виджеты, делать событии и т.д. Он очень удобен, но писать коды - все же придется.
А вы знали... / В PyQt5 так же имеются HTML/CSS коды. Например, мы можем добавить текст, и сделать его заголовок на H1 тэгом.
[УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ПОДРОБНОСТИ О QTDESIGNER - ]

Установка:

Для начало, вы должны установить QtDesigner, скачать вы сможете здесь: , вы наверное заметили в этом сайте, что QtDesigner можно установить только на MacOs и Windows. А как же установить на Linux? Если честно, я установил QtDesginer через менеджер программ тоесть snap. В терминале я как-то пробовал не получалось, если подскажите буду благодарен!

Теперь устанавливаем необходимые библиотеки, для работы QtDesigner, в терминале:
Код:
$ sudo apt install python3-qt5 pyqt5-dev-tools qtcreator

Создадим простую программу

После того, как установили QtDesigner, мы можем написать простенькую программу, чисто в QtDesigner. Давайте в нашем программе, добавим простой кнопку и всё. А как это сделать? Всё просто:

photodraw.ru-83346.png



С кнопкой мы разобрались! Теперь давайте сохраним наш интерфейс точнее файл. Для этого заходим на Файл потом нажимаем на кнопку Сохранить, кидайте сохраненную файл в определенную папку.

После этого, вы заметите какую-то формат файла при сохранении:
Снимок экрана от 2021-06-08 19-13-57.png

Как видите, наш файл имеет формат .ui, это формат принадлежит только PyQt5, для этого вы просто меняете файл на untitled, например он у меня будет называться MyButton.ui, формат .ui не меняем!
Если открыть этот файл, в документе, то вы увидите синтаксис XML:
Снимок экрана от 2021-06-08 19-19-04.png

Его мы не трогаем, так как это код, который вы ранее создали свой интерфейс. Так давайте теперь конвертируем наш файл к .py, тоесть место XML кода мы изменим на Python, и вы спокойно сможете запускать его,

Конвертируем:

Для этого, открываете свой терминал, заходим в свою определенную папку которая имеет ваш файл .ui, и вводим вот такую команду:

Код:
python3 -m PyQt5.uic.pyuic -x MyButton.ui -o MyButton.py
Тоесть мы ввели файл, на которых мы хотим изменить содержимое, и потом создали и дали ему имя, если открыть файл то вы увидите:


Снимок экрана от 2021-06-08 19-28-53.png


Как видите, XML пропало! И у нас так же изменился формат. То есть мы получили код для создании кнопки!

Если запустить, то увидим:

Снимок экрана от 2021-06-08 19-30-59.png


Итоги

Тоесть мы узнали о QtDesigner что он и для чего он нужен, узнали так же как установить ну и еще узнали как конвертировать. Надеюсь данная статья была полезной(y) [Буду рад, если найдете ошибки в тексте]

 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!