CTF Разбор задачи GEOINT

Kevgen

Green Team
04.08.2020
41
84
BIT
382

Всем привет!

Хочу сегодня написать решение одной задачи с недавнего OSINT CTF (не codeby).

Задача: "Что написано на вывеске строения справа от голубого автобуса? (красное здание)"
Вложение:

task.png



Решение:
На фотографии можно обозначить несколько интересных деталей: надписи на испанском, цвет столбов, цвет и номер автобуса, и винодельная компания "Gato Tipico Chileno".

task — копия.png


Я было дело начал искать голубой автобус с тем номером, но попытка была безуспешной, т.к. голубая расцветка автобусов ОЧЕНЬ распространена в мире, в том числе и в России. Поиск по номеру так же ничего не дал.

Поэтому я перешёл к плану "B", а именно искать место в данном (и правильном) порядке: Страна — Город — Маршрут автобуса — Перекрёсток.

Так как надписи на фото на испанском, то я остановился на двух странах: Испания и Чили.
Определить страну помогла винодельная компания "Gato Tipico CHILENO", значит страна — Чили.
Далее я обратил внимание на автобус: маршрут 107, голубой окрас.
Написал в гугле “blue busses in chile” (очень умный запрос, но он помог :)) и смотрел картинки. Были найдены картинки похожих автобусов, в описаниях которых был город Сантьяго.

blue_bus.png


Далее я искал маршрут 107, и нашел его в 2gis:

bus.png


Не могу не отметить, что данный маршрут был найден только в 2gis. Гугл и Яндекс оказались тут бессильны.
Оставалось только пройтись в Google Maps по данному маршруту и искать "Т"-образные перекрёстки. На одном из таких перекрестков я увидел нужную нам надпись:

place.png


Флаг: CRISTAL BOTILLERIA JANO

Спасибо за прочтение!

 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!