CTF Разбор задания "Финский инсайдер" с площадки Игры Кодебай

finish_insider.png


Всем привет! Рассмотрим задачу «Финский инсайдер» с площадки codeby.games из раздела OSINT.

00.png


[далее имена, хеши, адреса сайтов и электронных почт изменены]

Выделяем факты из текста задания:
  • финская компания имела филиал в России и компании было что сливать
  • сотрудник, который сливал инфу, имел какое-то отношение к почте mаriа.bruun@рр.inеt.fi
  • при обследовании рабочего места сотрудника, был обнаружен блокнот Moleskine Studio с записями, фигурка слона, конфеты Porvoon Lakritsi, золотистая зажигалка Zippo и открытка с теплохода Christina
  • пол сотрудника - мужской
Попытаемся выяснить, сколько вообще финских компаний работает в России:

1 сколько компаний.png


Думаю, можно составить список всех компаний и попытаться собрать о каждой информацию из прессы, баз данных судебных решений и прочих источников, но мне не кажется, что компаний слишком много — пока оставим этот вектор.

Из текста задания мы выделили, что мужчина, допустивший утечку корпоративных тайн, имел отношение к электронной почте mаriа.bruun@рр.inеt.fi.
Переходим и пробуем получить какую-нибудь информацию о почте mаriа.bruun@рр.inеt.fi. Запускаем процедуру восстановления пароля и получаем последние 4 цифры телефона владельца почты.

11.png



В поисковике забиваем адрес электронной почты и смотрим результаты выдачи:

2 шерлок.png


Первую ссылку пропускаем — там датчанка продает шкафы.

А вот по второй ссылке открывается сервис проверки электронных почт — посмотрим:

30.png


В результатах проверки из полезного можем выделить только то, что имя пользователя Maria Bruun и пользователь с этой почтой зарегистрирован в Gravatar.

Посмотрим, что можно достать из Граватара. Читаем документацию Gravatar , и .

Получаем хеш:
PHP:
echo md5( strtolower( trim( "mаriа.bruun@рр.inеt.fi" ) ) );
hash = da3db8b66ca67889095a0ca25cd1d3d6

Получаем профиль:

5 gravatar.png


Гуглим никнейм из профиля и по первой ссылке получаем ссылку на сайт разработчиков какой-то платформы “6sense” в сфере торговли, но платформа нам не важна — главное что тут есть запись о том, что пользователь с таким же ником как и в системе граватар пользуется услугами компании «6sense” с указанием адреса сайта подключенного к этой платформе:

6 sense.png


6 trololo.png


Переходим по адресу и видим сайт антикварной лавки. Прокрутив вниз находим номер телефона и e-mail.

7 трололо.png


Последние четыре цифры телефона 0405-984-734 совпадают с последними цифрами телефона используемого при восстановлении пароля почты mаriа.bruun@рр.inеt.fi.

Сдаем найденную почту в качестве флага, а под этим постом оставляем реакцию.

PS: Не смог найти какую-либо информацию про утечку данных — ткните меня в комментах... Или же это выдуманная история? И, кстати, путь через Skype получается существенно короче.
 
Последнее редактирование:

Kevgen

Green Team
04.08.2020
41
84
BIT
382
Спасибо за разборчивую статью!
Но я бы посоветовал Вам не светить флаг, чтобы дать возможность другим игрокам пройти, а не скопировать ответ :)
 
  • Нравится
Реакции: UnnamedUser и ALT1RE

DragonSov

Codeby Team
Gold Team
03.12.2019
116
147
BIT
319
Спасибо за разборчивую статью!
Но я бы посоветовал Вам не светить флаг, чтобы дать возможность другим игрокам пройти, а не скопировать ответ :)
Не вижу засвета флага в данной статье, если он всё же есть - просьба написать о том, где именно
 
  • Нравится
Реакции: ALT1RE

ALT1RE

Green Team
11.10.2020
47
65
BIT
333
Спасибо за разборчивую статью!
Но я бы посоветовал Вам не светить флаг, чтобы дать возможность другим игрокам пройти, а не скопировать ответ :)
Спасибо за отзыв. Засвета флага не было - имена, хеши, почты изменены. Был лишь номер телефона засвечен - исправил.
 
  • Нравится
Реакции: Dzen

lcmn

One Level
07.02.2021
1
1
BIT
4
Спасибо Вам большое за разбор. Я только начинаю осваиваться в этой теме и сам пока до всего не могу додуматься. Но все-таки я не совсем понял, почему Вы указываете, что "финская компания имела филиал в России". Это не очевидно. В задании упоминаются рос. и фин. компании, фин.гражданин и сам подозреваемый - по контексту сотрудник рос.компании. О филиале, о гео нет ни слова.
Я Вас не критикую, просто хочу разобраться в Вашем ходе мыслей, который привел к правильному результату. Еще раз благодарю за помощь.
 
  • Нравится
Реакции: ALT1RE

ALT1RE

Green Team
11.10.2020
47
65
BIT
333
Спасибо Вам большое за разбор. Я только начинаю осваиваться в этой теме и сам пока до всего не могу додуматься. Но все-таки я не совсем понял, почему Вы указываете, что "финская компания имела филиал в России". Это не очевидно. В задании упоминаются рос. и фин. компании, фин.гражданин и сам подозреваемый - по контексту сотрудник рос.компании. О филиале, о гео нет ни слова.
Я Вас не критикую, просто хочу разобраться в Вашем ходе мыслей, который привел к правильному результату. Еще раз благодарю за помощь.

Постоянно сталкиваюсь с проблемой понимания описания задачи с площадки codeby. Я раз 50 прочитал задние к Финскому инсайдеру и понял как-то так - возможно ошибся и поэтому не смог найти какую-либо информацию о самом инциденте.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: OldBoy1001 и lcmn
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!