• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Разница APT и APT-GET (Kali, Debian, Ubuntu и тд.)

В чем же разница между apt и apt-get? Давайте разберемся.

Зверь APT - что это?

APT - это новый менеджер пакетов для Ubuntu версии 16+. Полное название - Aptitude, что с английского "уместный". APT был разработан на смену APT-GET, он включает в себя основные функции АПТ-ГЕТ и позволяет вам не натирать пальцы усердно тыкая в терминале и вводя новые команды.

Почитав немного документации, можно сказать, что APT это довольно дружелюбный МП, который имеет хорошую и проработанную документацию, а значит он юзерфрендли для новичков. Судя по заметкам разработчиков он еще и довольно безопасный как с точки зрения бэкапов, так и с точки зрения вредности лишних команд (прим. имеется ввиду, что вы не сломаете систему за раз введя не правильную команду).

APT пришел на смену APT-GET и хоть последний всё еще стабилен, мир не стоит на месте и мы с каждым днём меняемся как и менеджеро-пакетные реалии.

Разница двух МП

Если вы хотите очистить кеш пакетов, то вы вводите команду
Код:
apt-get autoremove
Если вы хотите найти какие-либо пакеты, то вам придется вводить команду
Код:
apt-cache search
Уверяю вас, попробуйте команды
Код:
apt search
и
Код:
apt remove
Вы навсегда забудите о мозолях на пальца и просто упростите себе жизнь. Не бойтесь этого, у вас обязательно получится! Данные примеры взяты из открытой документации, они банальны и избиты, но на мой взгляд это очень хороший пример для показания разницы двух МП.

Вся разница заключается в удобстве и это здорово. Я лично не люблю много печатать, а больше думать и решать, для меня APT стал частью моей работы еще 3 года назад и честно, я был поистинне счастлив.

Не хочу лить воду, надеюсь читатели простят мой восторг, переходим к основным командам (см. документацию и мануалы).

Основные команды нового менеджера пакетов APT
  • edit-sources - позволяет редактировать файл источников ПО.
  • full-upgrade - позволяет полностью проапгрейдить вашу систему.
  • install - позволяет установить необходимый пакет в окне терминала.
  • list - позволяет вывести список пакетов в окне терминала.
  • remove - позволяет удалить выбранный вами пакет.
  • search - позволяет найти пакет по имени из репозитория (если он есть).
  • show - позволяет показать подробную информацию о выбранном вами пакете.
  • update - позволяет обновить список доступных вам пакетов.
  • upgrade - позволяет установить новые версии доступных вам пакетов (Ubuntu 18.4 бывает не стабилен, рекомендую apt-get upgrade по старинке).
Данные команды нужно использовать с командой APT. пример:
Код:
apt update && apt upgrade
(для новичков).

Заключение и мои собственные ощущения

Не могу сказать, что старый МП был хуже, но для меня важна скорость печатания и тратить секунды на лишние команды мне не хочется. В любом случае это дело вкуса. Старый МП будет поддерживаться, но почему бы не попробовать новый? Говорят, что к хорошему привыкаешь быстро, поэтому я могу лишь сказать - обязательно попробуйте.

Надеюсь статья была полезной для новичков и не только. Комментируйте, критикуйте, ставьте лайки, задавайте вопросы. Давайте учиться вместе.
 
  • Не нравится
  • Нравится
Реакции: patr1ck_, f22 и Михей

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 834
225
BIT
962
В чем же разница между apt и apt-get?
Откровенно говоря из текста статьи я так и не понял в чём разница.
Та же на Wiki гораздо более понятная.
Так ощущение, что автор пересказал статью .

APT - это новый менеджер пакетов для Ubuntu версии 16+. Полное название - Aptitude
так есть ещё и менеджер пакетов
чем он отличается от выше перечисленных?

Полное название - Aptitude, что с английского "уместный"
Неа apt (advanced packaging tool)

Разница двух МП
То есть разница только в синтаксисе?

Вы навсегда забудите о мозолях на пальца и просто упростите себе жизнь.
Если бы у меня появлялись мозоли от лишнего нажатия на клавиши,
я бы использовал alias aps="apt search" и, вводя в консоли aps, экономил бы гораздо больше времени.

Вся разница заключается в удобстве и это здорово. Я лично не люблю много печатать, а больше думать и решать
Ну так себе заявление.

Не могу сказать, что старый МП был хуже, но для меня важна скорость печатания и тратить секунды на лишние команды мне не хочется.
Для того, чтобы не тратить секунды и нажатия, как написал выше, были придуманы alias'ы.

Старый МП будет поддерживаться, но почему бы не попробовать новый?
Так вот почему нужно пробовать новый?
Для себя я не нашёл ответа в этой статье.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!