• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Приглашаем на KubanCTF

    Старт соревнований 14 сентября в 10:00 по москве

    Ссылка на регистрацию в соревнованиях Kuban CTF: kubanctf.ru

    Кодебай является технологическим партнером мероприятия

С чего начать изучение ИБ.

Y

yaroslav2292

Всем доброго дня, вечера. Хотелось бы прояснить один вопрос, который указан в заголовке, а именно: С чего начать изучение Информационной Безопасности? Какие книги посоветуете, может быть бесплатные курсы(Знаю, что у codeby есть курс, но 30к пока что не по карману). Как лучше всего учить ИБ? Я знаю, что есть книги, но они 2008 года или вообще 1999 годов, а технологии и методы защиты идут вперед, а то что в этих книгах не обновляется и учить что-то старое не очень хочется. Как мне быть? С чего начать? Ведь она такая область, которая совершенствуется очень быстро(я так считаю). Раъясните, пожалуйста как и что учить?
P.S Сейчас начинаю учить JS, а потом планирую учить Python(эт так...к слову))
 
  • Нравится
Реакции: Iain

Mexico

Green Team
03.11.2018
38
57
BIT
0
Не советую начинать учить как первый язык питон, это разовый язык для задач, которые вам надо написать в короткий промежуток времени + он не компилируемый. Си, Джава, затем C++ . Все самое важное на них написано. Знаете Си-подобные языки, знаете все.
 

Demi

Mod. Ethical Hacking
16.02.2017
124
131
BIT
0
Всем доброго дня, вечера. Хотелось бы прояснить один вопрос, который указан в заголовке, а именно: С чего начать изучение Информационной Безопасности? Какие книги посоветуете, может быть бесплатные курсы(Знаю, что у codeby есть курс, но 30к пока что не по карману). Как лучше всего учить ИБ? Я знаю, что есть книги, но они 2008 года или вообще 1999 годов, а технологии и методы защиты идут вперед, а то что в этих книгах не обновляется и учить что-то старое не очень хочется. Как мне быть? С чего начать? Ведь она такая область, которая совершенствуется очень быстро(я так считаю). Раъясните, пожалуйста как и что учить?
P.S Сейчас начинаю учить JS, а потом планирую учить Python(эт так...к слову))
Основоположение по ИБ заключается не в технологии, а в Вашем мышлении и подходу к решению задачи, я книги читаю и 80 годов издания, а если Вам просто (как говорит моя бабушка) по кнопкам клацать, тогда копите 30к или воспользуйтесь ссылкой что дали выше ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!