• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

С чего начать?

asdmaster273

New member
24.06.2023
2
0
BIT
0
Здравствуйте, я хочу занять лишь немного вашего времени, спросив у вас, куда мне двигаться дальше?
Пару лет назад я захотел стать программистом, пробовал разные языки, разные сферы. Помимо этого, я частенько посматривал фильмы/книги/сериалы про ИБ, из за чего впрочем и заинтересовался этой темой.
Начал учить Си, так как мне показалась сфера Вирусологии и Реверса очень интересной. Было тяжело, но вроде что то получалось. Так же пытался учить сети, криптографию.
Пару дней назад осознал, что стою на месте. Хочу сделать какой то проект, но понимаю, что не хватает знаний, опыта.
Хочу попросить у вас совета, как мне развиваться в сфере ИБ? Что нужно учить, как практиковаться, к чему стремиться? Спасибо вам огромное заранее.
(из личной ситуации - живу в одном из больших городов РФ, при себе только средний ноутбук, учусь на 2 курсе СисАдминистрирования)
 

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Как развиться в ИБ? Научиться в первую очередь пользоваться поисковиками, хотя бы для начала тем, что на форуме.
 

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Далеко даже ходить не стоит, немного ниже вашего сообшения есть вот такая статья.

 
27.03.2023
40
9
BIT
65
Ты должен понимать, что мы не учители и менторы, тебе весь путь здесь расписывать никто не будет потому, что это невозможно.
Да и если возник такой вопрос сейчас, то он появится снова, на моменте, заглатывания очередной теории.
Здесь на форуме, есть целый раздел по обратной разработке, неужели трудно туда зайти.
В свою очередь, там есть авторы, у которых в профиле есть много чего интересного, например, Mogen. У него целый дневник есть в профиле.
Помимо этого есть много других площадок (тот же Хабр), где можно черпнуть информации. Что тебе делать, никто не скажет.

И да, научитесь пользоваться поиском. Форум существует дофига лет, неужели Вы думаете, что Ваш вопрос + история настолько уникальны? Маловероятно, раз в 2 недели, задается минимум 4 подобных вопроса.
Делайте то, что Вам приносит удовольствие. Если стоите на месте, не особо то эта сфера Вам и нужна значит, если все таки нужно, то задавать такие вопросы и ждать, что кто-то за Вас примет решение, что читать, что делать, что не делать - неверное решение, товарищ. Дело в том, что если возникают такие вопросы то, скорее всего дело не в том, что у Вас не получается что-либо делать, а в подходе к обучению, пересмотрите его и все будет чётко.

Избранные ссылки по обратной разработке
 

MrHacker1337_228

One Level
02.05.2020
50
0
BIT
193
Здравствуйте, я хочу занять лишь немного вашего времени, спросив у вас, куда мне двигаться дальше?
Пару лет назад я захотел стать программистом, пробовал разные языки, разные сферы. Помимо этого, я частенько посматривал фильмы/книги/сериалы про ИБ, из за чего впрочем и заинтересовался этой темой.
Начал учить Си, так как мне показалась сфера Вирусологии и Реверса очень интересной. Было тяжело, но вроде что то получалось. Так же пытался учить сети, криптографию.
Пару дней назад осознал, что стою на месте. Хочу сделать какой то проект, но понимаю, что не хватает знаний, опыта.
Хочу попросить у вас совета, как мне развиваться в сфере ИБ? Что нужно учить, как практиковаться, к чему стремиться? Спасибо вам огромное заранее.
(из личной ситуации - живу в одном из больших городов РФ, при себе только средний ноутбук, учусь на 2 курсе СисАдминистрирования)
Привет, а на чём ты конкретно "встал" и в какую сторону в плане малвари хочешь развиваться? Изучай базу любого ЯП и иди изучай WinAPI, реверси свои программы. Потом можно уже и в NTAPI влетать и в плане обхода AV что-то думать) Ну чел у тебя странный вопрос, ты пишешь хочу сделать проект, ну так разбей на подзадачи и делай в чём проблема.
 

dfhbery34rf

Green Team
04.09.2019
11
1
BIT
0
Здравствуйте, я хочу занять лишь немного вашего времени, спросив у вас, куда мне двигаться дальше?
Пару лет назад я захотел стать программистом, пробовал разные языки, разные сферы. Помимо этого, я частенько посматривал фильмы/книги/сериалы про ИБ, из за чего впрочем и заинтересовался этой темой.
Начал учить Си, так как мне показалась сфера Вирусологии и Реверса очень интересной. Было тяжело, но вроде что то получалось. Так же пытался учить сети, криптографию.
Пару дней назад осознал, что стою на месте. Хочу сделать какой то проект, но понимаю, что не хватает знаний, опыта.
Хочу попросить у вас совета, как мне развиваться в сфере ИБ? Что нужно учить, как практиковаться, к чему стремиться? Спасибо вам огромное заранее.
(из личной ситуации - живу в одном из больших городов РФ, при себе только средний ноутбук, учусь на 2 курсе СисАдминистрирования)
Привет! Я рад, что вы заинтересовались сферой информационной безопасности (ИБ) и хотите развиваться в этой области. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам двигаться вперед:

1. Основы программирования: Продолжайте развиваться в программировании, так как это важный аспект ИБ. Углубитесь в Си, но не ограничивайтесь только им. Рассмотрите другие языки, такие как Python, Java или C++, которые широко используются в ИБ.

2. Реверс-инжиниринг: Если вас интересует область реверс-инжиниринга, продолжайте изучать и практиковаться в этой области. Узнайте больше о статическом и динамическом анализе программ, работе с отладчиками и дизассемблерами, а также практике разбора и анализа вредоносных программ.

3. Сетевая безопасность: Изучите основы сетевой безопасности, такие как протоколы, уязвимости и методы защиты сетей. Познакомьтесь с основами маршрутизации, брандмауэрами, VPN и анализа трафика. Это позволит вам лучше понять уязвимости и атаки, связанные с сетями.

4. Криптография: Изучите основы криптографии, включая симметричное и асимметричное шифрование, хэширование, цифровые подписи и протоколы аутентификации. Понимание криптографии поможет вам создавать безопасные системы и анализировать существующие уязвимости.

5. Практические навыки: Важно практиковаться, чтобы углубить свои знания. Создавайте собственные проекты, участвуйте в CTF-соревнованиях, пробуйте проводить пентесты в лабораторных условиях или собственных системах (с разрешения владельца, конечно). Это поможет вам применять и закреплять полученные знания на практике.

6. Сертификации и образование: Рассмотрите возможность получения сертификаций в сфере ИБ, таких как CompTIA Security+, CEH (Certified Ethical Hacker) или CISSP (Certified Information Systems Security Professional). Также обрат

ите внимание на специализированные курсы и образовательные программы в области ИБ.

7. Будьте в курсе: Следите за последними новостями и трендами в области ИБ. Читайте блоги, форумы, участвуйте в сообществах, следите за конференциями и вебинарами. Взаимодействие с другими профессионалами ИБ поможет вам расширить свои знания и найти новые возможности.

Важно помнить, что развитие в области ИБ является постоянным процессом. Постепенно расширяйте свои знания и опыт, и не бойтесь практиковаться. Желаю вам успехов в вашем пути в сфере информационной безопасности!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!