• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Срочно нажна помощь с ssh!!!

20.05.2022
67
4
BIT
0
Здравствуйте!

Поставил другу на ноутбук manjaro, хочу поставить удаленный доступ чтобы решить его вечные проблемы "я что то нажал".

Установил openssh включил службу но как настроить понятия не имею.

А главное, как подключаться вне локальной сети?
 

Exited3n

Red Team
10.05.2022
712
254
BIT
603
Здравствуйте!

Поставил другу на ноутбук manjaro, хочу поставить удаленный доступ чтобы решить его вечные проблемы "я что то нажал".

Установил openssh включил службу но как настроить понятия не имею.

А главное, как подключаться вне локальной сети?
Так же как и не в локальной ssh user@white_ip_address
Конфиг тут - nano /etc/ssh/sshd_config
 
20.05.2022
67
4
BIT
0
Так же как и не в локальной ssh user@white_ip_address
да я просто в глобальной сети по локальному ip пытался подключиться.

И еще вопрос, в настройках роутера видел пункт удаленный доступ и выбор всех подключенных устройств. то есть чтобы работал ssh тоже придется в роутере подключать эту ерунду?
 

Exited3n

Red Team
10.05.2022
712
254
BIT
603
да я просто в глобальной сети по локальному ip пытался подключиться.

И еще вопрос, в настройках роутера видел пункт удаленный доступ и выбор всех подключенных устройств. то есть чтобы работал ssh тоже придется в роутере подключать эту ерунду?
Если IP белый статический, то нет. Все будет работать и так. В противном случае, проброс портов, туннели и т.д.
 

larchik

Gold Team
07.06.2019
407
477
BIT
468
да я просто в глобальной сети по локальному ip пытался подключиться.

И еще вопрос, в настройках роутера видел пункт удаленный доступ и выбор всех подключенных устройств. то есть чтобы работал ssh тоже придется в роутере подключать эту ерунду?
У твоего друга комп находится за роутером? А роутер наверняка имеет серый IP, а не выделенный белый? Забудь про ssh из внешней сетки
 
20.05.2022
67
4
BIT
0
Если IP белый статический, то нет. Все будет работать и так. В противном случае, проброс портов, туннели и т.д

У твоего друга комп находится за роутером? А роутер наверняка имеет серый IP, а не выделенный белый? Забудь про ssh из внешней сетки
а какие нибудь другие варианты удаленного доступа есть? так чтобы из внешки работало?
 

larchik

Gold Team
07.06.2019
407
477
BIT
468
а какие нибудь другие варианты удаленного доступа есть? так чтобы из внешки работало?
без белого IP - никак. Разве делать обратный коннект, но это, я думаю, неуместно.
Хотя еще вариант - настроить между вами VPN и тогда все заработает, как в локалке. Но и в этом случае нужен белый IP, только не обязательно у друга, а можно у тебя.
 
Последнее редактирование:

katok_

Green Team
19.06.2019
44
11
BIT
7
а какие нибудь другие варианты удаленного доступа есть? так чтобы из внешки работало?
Можешь попробовать прокинуть тунель какого-ниубдь ngrok чтобы подключатсья к ssh через серые айпи. Или вообще воспользоваться какими-нибудь веселыми p2p сетями, например тут. Сам не юзал эту, но сути в том что есть куча разных приложений которые объединяют пк в одну сеть.
 

Exited3n

Red Team
10.05.2022
712
254
BIT
603
Для удаленного администрирования, Team Viewer используй или аналоги. Они свой впн поднимают.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!