• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья [Сryptography for beginners] - Часть 2. Простые шифры.

Всем привет дорогие друзья и пассивные читатели нашего прекрасного форума!
Сегодня мы продолжим нашу речь о криптографии и поговорим о самых простейших алгоритмах шифрования.

[1] - Шифр цезаря.
caesar-4.jpg


Этот шифр подразумевает собой своеобразный сдвиг на n букв и является очень популярным(не в использовании). Давайте разберем его логику подробней. Представим что нам нужно зашифровать слово
Код:
CODEBY

Шифр цезаря - в нем каждый символ заменяется другим символом, который находится (как я говорил ранее на n позиций левее или правее) на постоянном числе позиций. Т.е. если была буква D и если ее сдвинуть на 5 позиций влево, то мы получим - Y. И в нашем случае Y - это зашифрованное D.

Немного истории.

По истории говорят, что шифр использовался Юлием Цезарем для секретных "разговоров" с генералами и защиты секретных сообщений.
Также говорят о том, что этот шифр использовали и некоторые его родственники. Самое интересное, утверждают историки, это то что Цезарь мог использовать не только его для шифрования своих сообщений.

Вернемся к заданию. Вот тут нам пригодится ключ.

Он будет состоять из целого числа!

Допустим ключ K будет равен 5. И сдвиг при этом будет на пять позиций влево.
Примерно представим исходный алфавит.

s3d.png

Видим что
Код:
C = 3
O = 15
D = 4
E = 5
B = 2
Y = 25

И просто прибавим к каждому числу 5. Прибавим, т.к. на 5 позиций влево.
А если бы на 5 позиций вправо, то вычитали бы.
И в конце всех изменений получаем
Код:
HTIJGD
Таким образом
Код:
Исходное слово --> CODEBY
Ключ --> 5(+)
Шифр --> HTIJGD

Надеюсь это вам понятно)

[2] - Модификация шифра.

Этот шифр вскоре был модифицирован графом Гронсфельдом. Тут все просто. Длина ключа должна ровнятся длине шифруемого сообщения. Давайте возьмем новое слово. К примеру
Код:
hack

Из этого мы должны понимать, что
Код:
Длинна сообщения = 4 символа
=> длинна ключа(K) тоже = 4
Допустим ключ будет равен
Код:
K = 1234
Тогда, воспользуясь нашей прошлой таблицей слаживаем по такой схеме
Меняем позицию символов сообщения на соответствующую этому символу цифру из ключа.

Подробней я обьяснить не могу. Думаю вы поймете все на практике

Код:
H - 8
A - 1
C - 3
K - 11
Первый символ увеличим на первую цифру нашего ключа, второй символ на вторую цифру и так далее. Соответственно
Код:
8 + 1 = 9 --> I
1 + 2 = 3 --> C
3 + 3 = 6 --> F
11 + 4 = 15 --> O

Код:
Исходное сообщение = hack
Ключ(K) = 1234
Шифр = icfo


Хорошенько переварите эту информацию! Сегодня статья вышла не большая, но самое интересное вас ждет в части 3.

П.С: В части 3 мы займемся взломом этих шифров и продолжим нашу тему с простыми шифрами. Также мы напишем программный код для действий описанных в этой и следующей статье.

До скорого)

Всем ДЦЁУСУЛЖ
 
Последнее редактирование:

vag4b0nd

Green Team
24.05.2017
303
1 472
BIT
27
Спасибо автору за статью!
Есть вопрос:

для этого кода был ключ 2517, ошибка или нет? Если все нормально и это и был ключ, то разве он не должен был быть длиннее?
Я тебя поздравляю!
Либо до тебя дошла моя статья, либо ты очень внимателен(или уже знаком с криптографией)
Это и было задание. Но потом я подумал и ну нафиг. Все таки буду некоторые "таски" оставлять в этом цикле.
 
  • Нравится
Реакции: sinner67 и OBLIVIONNN

OBLIVIONNN

Green Team
22.08.2017
144
92
BIT
1
Я тебя поздравляю!
Либо до тебя дошла моя статья, либо ты очень внимателен(или уже знаком с криптографией)
Это и было задание. Но потом я подумал и ну нафиг. Все таки буду некоторые "таски" оставлять в этом цикле.
Как без ключа узнать что тут написано ДЦЁУСУЛЖ ? 2517 этот подошел да, но если подумать то это же не реально. Придется пробить все варианты Лева→Право, 1, 2, 3... Или есть какой то легкий вариант ?
И еще можешь подсказать интересную книгу по криптографий(где описано все эти методы шифрования и т.д.) ?
 

vag4b0nd

Green Team
24.05.2017
303
1 472
BIT
27
Как без ключа узнать что тут написано ДЦЁУСУЛЖ ? 2517 этот подошел да, но если подумать то это же не реально. Придется пробить все варианты Лева→Право, 1, 2, 3... Или есть какой то легкий вариант ?
И еще можешь подсказать интересную книгу по криптографий(где описано все эти методы шифрования и т.д.) ?

Мы об этом в части 3 поговорим)
[doublepost=1512461457,1512461386][/doublepost]И я писал выше что тут подвох.

Книги на эту тематику посоветую позже.
 
Последнее редактирование:

CyberX88

Green Team
05.02.2017
122
43
BIT
0
Отличная статья,а шифр Цезаря,слышал очень давно,в школе рассказывал историк.Ждем еще!
 

Remir

Grey Team
05.11.2017
282
354
BIT
367
И еще можешь подсказать интересную книгу по криптографий(где описано все эти методы шифрования и т.д.)
Адаменко М.В. - Основы классической криптологии. Секреты шифров и кодов
Как раз для заинтересовавшихся. Своеобразное введение в криптологию, "разжевано" классно!
Снимок.JPG
 

Remir

Grey Team
05.11.2017
282
354
BIT
367
Советую книжки от
Неплохо. )) Спасибо. Посмотрю на досуге.
Я ориентировался на тех новичков, которым нужно общее понимание, переходящее в практику. Ну и на русском, ведь не все владеют техническим английским.
 
  • Нравится
Реакции: ghost

sinner67

Green Team
24.03.2017
279
357
BIT
0
Никогда не думал что когда нибудь буду думать: как же плохо, что в сутках всего лишь 24 часа((
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo, Remir и ghost

Remir

Grey Team
05.11.2017
282
354
BIT
367
Оффтоп:
человек купил себе автомобиль, мечтая, что теперь-то он будет везде успевать и сможет сделать гораздо больше. Он даже устроился на вторую работу, полностью полагаясь на "железного коня", ибо без него он не успевал "крутиться".
И что же? Да, он стал делать намного больше дел за счет более быстрого перемещения в пространстве, но с ужасом заметил, что времени, как не хватало, так и не хватает!
Мораль: при появлении "запаса" прочности времени оно не переходит в разряд "резерва" для отдыха или "ничегонеделания", а автоматически резервируется для еще большего количества запланированных дел, на которые времени, - увы - как не хватало, так и не хватает. И даже если сделать сутки длительностью в 25 часов, то и этот час уйдет по тому же назначению.
Между прочим, я написал про себя.
Но думаю, что многие к этому присоединятся. ))
 
  • Нравится
Реакции: OBLIVIONNN

OBLIVIONNN

Green Team
22.08.2017
144
92
BIT
1
Но если подумать Время как таковы не существует, Мы все привыкли принимать его как 24 часов в сутки, Секундную стрелку которое движется шелчком каждую секунду по кругу, считая наш конец. А Время это просто мир вокруг нас и он движется, просто представьте все Живое движеться, что то меняется, Моря Океаны все высыхает потом идет дождь и снова заполняет эту пустоту, Земля вертится тут Темно, там Светло солнце и так все по кругу, до Бесконечности. Просто люди взяли все это и поместили в какой то часовой Механизм, написали Понедельник, Вторник, Месяца, Года, Календарь... и мы все забыли что время это не Механизм со стрелками.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: pp11, Глюк и ghost

Kalina

Green Team
02.12.2016
19
22
BIT
3
Криптографией заинтересовался после того как посмотрел фильм "Зодиак". Есть даже документальные фильмы про криптографию тоже интересно посмотреть...
 

vladbogun

One Level
09.04.2018
6
1
BIT
0
помогите расшифровать пожалуйста 636f646562797b686565785f706173735f686572657d возможно еще что это просто вдругой кодировке написанно, но нигде не проходит ничего...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!