• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Ставить ли Debian как основную ОС?

vadiculus

Green Team
03.11.2023
49
1
BIT
304
Здорова, я тут уже пару месяцев сижу на Manjaro Linux и это был мой первый дистрибутив. В принципе дистрибутив меня очень устраивает,
но проблема в маленьком количестве репозиториев, которые часто нужно заимствовать с AUR и вообще качество пакетов иногда оставляет желать лучшего.
Например недавно так и не смог запустить squidGuard. Так вот я тут подумываю перебраться на Debian, ведь у него огромные репозитории и большое количество фанатов.
+ тут мужичек в road-мапе по пенитестингу тоже его советовал. Но я не совсем уверен во свежести пакетов и то, что это всё стоит того. Поделитесь своими впечатлениями.
 
Решение
1) Посидеть , потусить, много репов , побаловаться - Garuda linux - arch based (рекомендую KDE версию). Преднастроено все что нужно из коробки!
2) Админство и иже с ним - Ubuntu очень хорошо подойдет, но если что и rpm based зайдут - пробуйте Suse или Fedora
3) Не хочу чтоб мне упрощали жизнь - просто чистый Arch.

А в целом - ровно по вашим запросам больше всего подходит linux Mint

Exited3n

Red Team
10.05.2022
687
244
BIT
524
Здорова, я тут уже пару месяцев сижу на Manjaro Linux и это был мой первый дистрибутив. В принципе дистрибутив меня очень устраивает,
но проблема в маленьком количестве репозиториев, которые часто нужно заимствовать с AUR и вообще качество пакетов иногда оставляет желать лучшего.
Например недавно так и не смог запустить squidGuard. Так вот я тут подумываю перебраться на Debian, ведь у него огромные репозитории и большое количество фанатов.
+ тут мужичек в road-мапе по пенитестингу тоже его советовал. Но я не совсем уверен во свежести пакетов и то, что это всё стоит того. Поделитесь своими впечатлениями.
По свежести пакетов идет так - Kali, Ubuntu, Debian
У оригинального дебиана очень запоздалые версии пакетов, как десктоп лучше убунту ставить или минт, это имхо конечно!
 

unickname3

One Level
06.12.2023
6
3
BIT
126
Разворачивай виртуальную машину, ставь туда и пробуй с ней жить, как с основной. (Ctrl+F для перехода в полноэкранный режим у VBox, к примеру).
Я как основную ос пробовал и Monjaro, и Parrot и Xubuntu. Но всегда возникал момент, что что-то нужно сейчас, а копаться в зависимостях и версиях нет времени.

В итоге остановился на основной - Ubuntu LTS, как самой попсовой и потому с наибольшим числом пакетов и туториалов, остальное на виртуалках для души или под конкретные задачи. Если что-то ломалось- раскукоживал из архива рабочий вариант.
 

vadiculus

Green Team
03.11.2023
49
1
BIT
304
Разворачивай виртуальную машину, ставь туда и пробуй с ней жить, как с основной. (Ctrl+F для перехода в полноэкранный режим у VBox, к примеру).
Я как основную ос пробовал и Monjaro, и Parrot и Xubuntu. Но всегда возникал момент, что что-то нужно сейчас, а копаться в зависимостях и версиях нет времени.

В итоге остановился на основной - Ubuntu LTS, как самой попсовой и потому с наибольшим числом пакетов и туториалов, остальное на виртуалках для души или под конкретные задачи. Если что-то ломалось- раскукоживал из архива рабочий вариант.
Ububtu чет не очень хочется ставить. Как по мне она слишком громоздкая, ну и в принципе так сказать упрощена для обычного пользователя. Говорят, что она двигается в сторону windows с её политикой конфиденциальности и т.д., но я уже на счет этого почитаю. Возможно я слишком предвзят.
 

z3r0c10wn

Grey Team
04.09.2017
229
295
BIT
133
Возможно если вы опишите для чего именно вы будете использовать дистрибутив , то сообщество поможет вам определиться. Существует огромное количество дистрибутивов linux и не только. Все они направлены чаще всего на решение каких либо задачек.
 

z3r0c10wn

Grey Team
04.09.2017
229
295
BIT
133
По поводу свежести пакетов - информация предоставлена не верно.

Если уж оценивать именно эти три дистрибутива - Kali, Ubuntu и Debian то нужно тогда оценивать и все репозитории и ветки.
А если оценивать все репозитория то рейтинг будет такой
1) Kali их ветка unstable чаще всех всасывает обновы
2) Debian - да это стабильный дистрибутив но релиз цикл версий в ветки unstable дольше чем в Ubuntu. Поэтому чаще что то новое прилетает в их ветку быстрее но держится там дольше
3) Ubuntu - вся суть во freeze Debian. Цикл фриза из ветки Debian быстрее в переходе и поэтому в стабильный релиз уходит что то быстрее чем в оригинале


Так что если уже оценивать именно по разработке - это будет более актуально. Но все же надо понимать - какие задачи решает автор вопроса.
 

vadiculus

Green Team
03.11.2023
49
1
BIT
304
Возможно если вы опишите для чего именно вы будете использовать дистрибутив , то сообщество поможет вам определиться. Существует огромное количество дистрибутивов linux и не только. Все они направлены чаще всего на решение каких либо задачек.
Мой ноутбук я чаще всего настраиваю самостоятельно как шлюз для виртуальных машин. Иногда я устанавливаю прокси на него, ну и вообще я с ним балуюсь на уровне с моими виртуалками. В общем сисадминовские штуки. Пентестингом пока что не занимаюсь. Ещё мне как обычному пользователю хотелось бы также посидеть в дискорде и в Стиме без всяких заморочек с wayland и xorg. Но я также не хочу, чтобы мне очень упрощали жизнь)

Моя основная проблема это репозитории. Это не прям горит, но проблемы с ними могут отбирать достаточно времени. Ну и хотелось бы что-то новенькое попробовать)
 

z3r0c10wn

Grey Team
04.09.2017
229
295
BIT
133
1) Посидеть , потусить, много репов , побаловаться - Garuda linux - arch based (рекомендую KDE версию). Преднастроено все что нужно из коробки!
2) Админство и иже с ним - Ubuntu очень хорошо подойдет, но если что и rpm based зайдут - пробуйте Suse или Fedora
3) Не хочу чтоб мне упрощали жизнь - просто чистый Arch.

А в целом - ровно по вашим запросам больше всего подходит linux Mint
 
Решение

unickname3

One Level
06.12.2023
6
3
BIT
126
Ububtu чет не очень хочется ставить. Как по мне она слишком громоздкая, ну и в принципе так сказать упрощена для обычного пользователя. Говорят, что она двигается в сторону windows с её политикой конфиденциальности и т.д., но я уже на счет этого почитаю. Возможно я слишком предвзят.
"предвзятость" Вашу вполне понимаю. Я смирился, когда после очередного обновления пакетов в Parrot у меня перестал работать VBox и моих навыков не хватило его за 3 часа реанимировать.
При установке Ubuntu выбрал минимальный вариант - ос + браузер. Остальное уже ставил под себя.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!