• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Стоит ли идти админу в пентестеры? Да и вообще в ИБ.

mothershacker

New member
31.08.2021
1
0
BIT
0
Здравствуйте, дорогие CODEBYцы).
Хочется услышать Ваше мнение и советы, особенно от людей кто работает в сфере ИБ.

Мне 35+ лет, работаю старшим системным администратором на крупном предприятии (Челябинская область).
Стаж 12 лет (сисадминство). Зп 55-60 т.р. примерно.

В этом году страстно увлёкся темой пентеста. Всё свободное время изучаю тематические ресурсы, инструментарий Kali, прохожу обучение на tryhackme.com, смотрю обучающие ролики на Youtube...

И вот собственно назрели вопросы: есть ли смысл мне мигрировать из админа в пентестеры? Реально ли это "в регионе", а не в столицах? Есть ли вообще смысл "переезжать" в эту область? Всё-таки мне под 40 и на меньший уровень зп уходить не очень хочется).

Мой тех.бэкграунд "в двух словах":

Админю с коллегами сеть (1200+ АРМов).
Домен, Active Directory, дружу с оборудованием CISCO, умею работать с Wireshark, tcpdump,
дружу с Linux (и люблю его), кодю инфраструктурные скрипты на Python, BASH, чутка на Golang.
Хорошо владею английским языком (в том числе техническим).

В общем админить поднадоело, в программисты не хочу, а вот искать слабые места в ИС и сетях прям нравится))).
Спасибо.
 

DragonFly

Green Team
01.06.2020
221
65
BIT
3
Да да да! У тебя скорее всего есть время на это, на обучение, тебе это интересно, конечно, стоит!!!
 

username404

New member
22.05.2021
1
0
BIT
0
Конечно смысл есть! Если прежняя специфика наскучила, а новая нравится и приносит удовольствие - даже не раздумывай. Один раз живем)
 

Lunik

Green Team
14.08.2018
55
31
BIT
59
У тебя в арсенале при стаже в 12 лет как минимум должны быть знания, которые желательно иметь для пентестера.
Начинать изучать ни когда не поздно, полностью уходить в пентестеры это ты решишь уже после обучения и осознания а нужно ли оно того.
Но это тебе даже поможешь в нынешней время, даже на текущем месте работы.
Есть желание, изучай и не останавливайся на достигнутом.
 

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
521
BIT
23
Здравствуйте, дорогие CODEBYцы).
Хочется услышать Ваше мнение и советы, особенно от людей кто работает в сфере ИБ.

Мне 35+ лет, работаю старшим системным администратором на крупном предприятии (Челябинская область).
Стаж 12 лет (сисадминство). Зп 55-60 т.р. примерно.

В этом году страстно увлёкся темой пентеста. Всё свободное время изучаю тематические ресурсы, инструментарий Kali, прохожу обучение на tryhackme.com, смотрю обучающие ролики на Youtube...

И вот собственно назрели вопросы: есть ли смысл мне мигрировать из админа в пентестеры? Реально ли это "в регионе", а не в столицах? Есть ли вообще смысл "переезжать" в эту область? Всё-таки мне под 40 и на меньший уровень зп уходить не очень хочется).

Мой тех.бэкграунд "в двух словах":

Админю с коллегами сеть (1200+ АРМов).
Домен, Active Directory, дружу с оборудованием CISCO, умею работать с Wireshark, tcpdump,
дружу с Linux (и люблю его), кодю инфраструктурные скрипты на Python, BASH, чутка на Golang.
Хорошо владею английским языком (в том числе техническим).

В общем админить поднадоело, в программисты не хочу, а вот искать слабые места в ИС и сетях прям нравится))).
Спасибо.
Если есть интерес и желание, то определённо стоит. У вас имеется огромный опыт и фундаментальные знания в виде комп. сетей, владения unix-системами, поэтому вам будет куда проще. Так что мой ответ ДА, но опять таки, если есть желание)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!