• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Странное поведение kali на vmware player

debolg

Green Team
06.04.2021
24
105
BIT
73
Всем привет, может кто сталкивался с подобным. Стоит kali на vmware player и виртуальная машина стала часто зависать после копирования текста в терминале или любом другом приложении. А так же происходит что-то типа залипания клавиш, что тоже приводит к зависанию виртуальной машины. Помогает только перезагрузка. В чем может быть причина? Я почему-то грешу на VMware. Ресурсов выделено достаточно, ранее даже замечал, что если ресурсов выделить слишком много, 20 Гб и более от 32, то она глючит. Сейчас выделено 12 Гб и 4 процессора из 8. Места для жесткого диска 100 Гб, занято из них только 40%. Обновился полностью и update и upgrade и full-upgrade и dist-upgrade. Так же скачал новую калюху и поставил рядом, сравнил настройки. Запустил антивирусы на обоих, сверил результаты, ничего подозрительного.

В своё время ушел от virtualbox так как там были свои глюки когда работаешь с ноута с подключенным монитором и при закрытии крышки ноута, он толи вис то еще что, уже даже не помню, но меня здорово напрягало.

Работать с новой виртуалкой не хочется, надо все инструменты заново заливать, это время. Да и подобное может с ней повторится, поэтому хотелось бы понять причину.

Буду благодарен за ваши идеи и советы!
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 844
225
BIT
1 110
Добрый день!
зависать после копирования текста в терминале или любом другом приложении.
А на каком диске установлена виртуалка?
Может быть дело в выходящем из строя ssh/hdd основной машины?
 

debolg

Green Team
06.04.2021
24
105
BIT
73
Добрый день!

А на каком диске установлена виртуалка?
Может быть дело в выходящем из строя ssh/hdd основной машины?
Добрый день. Нет, жесткий диск новый, он один на ноутбуке, разбит только на 2 логических.
Винда, как основная ОС работает отлично, без нареканий и каких-либо проблем еще ни разу не было замечено.

К тому же я на VMware накатил вторую kali и там таких проблем нет, хотя для неё выделено всего 2 Гб оперативки и 4 процессора.

Немного подробнее опишу признаки про залипание. Если я выполняю в терминале какую либо команду, можно просто набор любых символов штук 100 и потом на 2 секунды нажимаю клавишу влево, чтобы перейти скажем к середине строки, то курсор залипает и не слушается других нажатий, доходит до начала строки и всё, виртуалка умирает, причем курсор мигает, а если какая либо операция выполняется, то она продолжает выполнение до логического завершения (к примеру перебор каталогов через dirsearch). Но я не могу ни переключать окна и ничего другого, экран как мертвый, ни на что не реагирует, хотя даже видно, что процессы вроде как работают, вот здесь идёт нормальное отображение, график шевелится, не замирает
1708522445439.png

Я пробовал менять блутуз клаву и мышь на проводные, это не помогло.

Не понимаю, что еще можно попробовать, но в чём то ведь есть причина.
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 844
225
BIT
1 110
В первую очередь смотрите логи системы
Запустите в отдельном окне journalctl -f
И попробуйте выполнять те же действия? в тот момент, когда произойдёт аномалия там должны будут появиться какие-то сообщения
 

debolg

Green Team
06.04.2021
24
105
BIT
73
В первую очередь смотрите логи системы
Запустите в отдельном окне journalctl -f
И попробуйте выполнять те же действия? в тот момент, когда произойдёт аномалия там должны будут появиться какие-то сообщения
Добрый день. Спасибо за совет. Но к сожалению он не помог. Когда машина зависает, она не реагирует на клаву и мышку, но при этом как бы нормально работает, все процессы выполняются, так что никакие сообщения в журнал не прилетают.

Я пробовал сменить среду рабочего стола с xfce на gnom, пробовал когда машина зависает, подключать проводную клаву, эти действия не помогли.

Если кто из будущего столкнётся с подобным и найдёт решение, буду благодарен, если он еще найдёт время и опишет здесь что делал. А я пока не буду удалять эту виртуалку, может после очередного обновления Вари, всё само собой заработает. Поживём увидим.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!