• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

Скидки до 10%

Полный список ближайших курсов ...

Свободные прошивки на Android-устройства

TttTTr

Well-known member
17.02.2020
45
0
BIT
0
Здравствуйте!

Сразу попрошу не кидаться тапками, я прекрасно понимаю, что смартфоны, наверно самое худшее устройство для приватности, но тем не менее иногда приходиться ими пользоваться, и поэтому хотелось бы сделать их более безопасными и свободными от проприетарных приложений и систем.

Так вот, в чем собственно проблема. Решил значит сделать себе телефон на linux-прошивке. Начал смотреть списки поддерживаемых устройств, на разные прошивки, в итоге долго выбирая из не очень-то большого списка, выбрал Xiaomi Mi5S plus (И прошивки «ТИПА БЕЗ ПРОБЛЕМ ПОДДЕРЖИВАЕТ» и по хар-кам тоже ничего и стоит адекватных денег), нашел на авито за 5 или 6 тысяч, не помню уже, получил, ну и начал собсна с ним возиться. Чтобы установить на него прошивку, нужно сначала установить кастомное рекавери-меню. Начал я его пытаться ставить, а оно так и не заработало как надо. Начал искать в чем же причина, оказалось на xiaomi устройствах заблокирован загрузчик по умолчанию, а разблокировать его не так просто. Нужно создать учетную запись на их сайте (mi-аккаунт называется), войти в эту учетную запись на разблокируемом телефоне, вставить сим-карту с номером к которому привязан mi-аккаунт, и послать оффициальный запрос с объяснением причины, по которой ты хочешь разблокировать загрузчик!!! Надо ли говорить что делать этого я конечно же не стал. В связи с этим у меня возник вопрос, знаете ли вы какие-нибудь устройства, которые по умолчанию поддерживают кастомные linux-прошивки, без вот такой вот е*ли как с xiaomi? Или может вы вдруг знаете как можно обойти этот ритуал по разблокировке загрузчика? Посоветуйте наиболее безопасные прошивки на ваш взгляд. Вобщем буду рад любой помощи в этом вопросе.

Pernat1y

Red Team
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
Либо копать в сторону девайсов, изначально нацеленных на безопасность, типа Librem.
Либо брать телефон, который поддерживаются прошивками, типа или (обычно это всякие Google Pixel).

yamakasy

Green Team
30.10.2020
158
113
BIT
0
наверно самое худшее устройство для приватности
все зависит от целей, безусловным плюсом телефонов является возможность его сбросить, особенно если он стоит всего 5-6 к.
а еще есть вот аппарат , хотя он пока ток в стадии кик-стартера

BERG_RU

Green Team
08.08.2020
58
17
BIT
70
Здравствуйте!

Сразу попрошу не кидаться тапками, я прекрасно понимаю, что смартфоны, наверно самое худшее устройство для приватности, но тем не менее иногда приходиться ими пользоваться, и поэтому хотелось бы сделать их более безопасными и свободными от проприетарных приложений и систем.

Так вот, в чем собственно проблема. Решил значит сделать себе телефон на linux-прошивке. Начал смотреть списки поддерживаемых устройств, на разные прошивки, в итоге долго выбирая из не очень-то большого списка, выбрал Xiaomi Mi5S plus (И прошивки «ТИПА БЕЗ ПРОБЛЕМ ПОДДЕРЖИВАЕТ» и по хар-кам тоже ничего и стоит адекватных денег), нашел на авито за 5 или 6 тысяч, не помню уже, получил, ну и начал собсна с ним возиться. Чтобы установить на него прошивку, нужно сначала установить кастомное рекавери-меню. Начал я его пытаться ставить, а оно так и не заработало как надо. Начал искать в чем же причина, оказалось на xiaomi устройствах заблокирован загрузчик по умолчанию, а разблокировать его не так просто. Нужно создать учетную запись на их сайте (mi-аккаунт называется), войти в эту учетную запись на разблокируемом телефоне, вставить сим-карту с номером к которому привязан mi-аккаунт, и послать оффициальный запрос с объяснением причины, по которой ты хочешь разблокировать загрузчик!!! Надо ли говорить что делать этого я конечно же не стал. В связи с этим у меня возник вопрос, знаете ли вы какие-нибудь устройства, которые по умолчанию поддерживают кастомные linux-прошивки, без вот такой вот е*ли как с xiaomi? Или может вы вдруг знаете как можно обойти этот ритуал по разблокировке загрузчика? Посоветуйте наиболее безопасные прошивки на ваш взгляд. Вобщем буду рад любой помощи в этом вопросе.
Попробуй поставить этот кастомный загрузчик после установи прошивку дай телефону . думаю после этих танцев все получится. но это не точно.

retaker

Green Team
06.04.2020
21
2
BIT
3
Ну насколько мне известно из бюджетных лишь pinephone сразу идет с kde mobile, но зарактеристики там не лучшие так что советую посмотреть устройства, которые официально поддерживаются для linux прошивок, например вот список устройств для ubuntu touch . Так же не советую брать устройства от производителей huawei, honor, xiaomi, samsung на эти устройства очень сложно поставить кастом. Могу посоветовать присмотреться к линейке устройств one plus. Если чистый linux не так нужен, то посмотри на LinageOS (популярная опенсурс прошивка), сам пользуюсь багов нет особо.

Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!