• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья ТОП эмуляторов Андроид. Обзор, сравнение.

111.jpg

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Как часто в вашей работе требовалось запустить какое-то непонятное приложение, которое очень не хочется или очень опасно запускать на личном смартфоне, а тестового устройства (жертвы будущих экспериментов) для запуска под рукой нет.

Да, можно запустить Android Studio, но данное программное обеспечение требует предварительного изучения мануала - без этого не получится на нем что то запустить, но время и желание на такие задачи есть не всегда.
Считается, что лучшая задача та, которую можно делегировать другому человеку, а на все его возникающие вопросы ответить ссылкой на статью.

К сожалению, я такую статью не нашел, и, чтобы не ходить далеко, написал сам. В общем, обычная проблема: не можешь найти хорошего сравнения - разберись сам.
Поскольку у нас нет смартфона, на котором можно запускать различные опасные приложения, к нам на помощь приходят эмуляторы, на которых возможно выполнить поставленные задачи. Но какой эмулятор выбрать, не имея опыта в его использовании и знаний? А также какой инструментарий настройки можно получить с ним в комплекте?

Да, можно по очереди ставить все подряд эмуляторы android и тратить ценное время на понимание его работы, а после матерясь искать другой, который работает, как нужно, или функционал, которого не хватило в текущем.
На просторах Интернета огромное количество различных эмуляторов, я умышленно буду разбирать бесплатные версии. Все потому, что платные версии лучше сравнивать с платными. И вероятность согласования бюджета для покупки эмулятора при проведения небольшого теста скорее всего скатится к «иди купи БУ смартфон и не морочь мне и бухгалтеру голову, ему еще квартальный отчет сводить».

Хочу поберечь ваше здоровье и нервные клетки и дать готовое решение без ненужных описаний красоты интерфейса, сравнений, касающихся отличий одной версии от предыдущей и прочей пустоты. Все те, кто желает подробного и тщательного обсасывания каждого эмулятора, не ждите, этого тут не будет. Статья максимально короткая и техническая. Она предназначена для моих коллег, нуждающихся в ПО, которое будет работать и выполнять заявленные функции. Не вижу необходимости в словоблудии - чтобы глаза отдыхали от текста, добавил скриншотов.

Данная статья нацелена на решение проблемы с использованием того, что есть под рукой - головы, крепких рук и доступа в глобальную сеть Интернет.
Ну что же, не будем тянуть! Системный блок за провод и начнем! Идите к холодильнику, доставайте холодное пиво или наливайте горячий чай - начнем вивисекцию!

Первый на рассмотрении: эмулятор NoxPlayer.

1673343052426.jpeg


Отличный эмулятор Android. Он легко находится в интернете, качается с официального сайта. Дистрибутив весит 569 мб. У данных ребят прекрасный и простой сайт, переведенный на огромное количество языков. Честно, я не знаю что нужно употреблять, чтобы заблудиться на нем.

2.jpg


Не совсем ясно по какой причине, но в эмуляторе используется Android версии 7.
Для тех кто не в теме, сейчас последняя актуальная версия - Android 13, она вышла в августе. То есть, используя эмулятор старой версии, вы автоматически возвращаетесь (нет, не в 2007, как вы подумали) в 2017. Но если вас не устраивает данная версия Android, можете попробовать beta-версию. Она чуть посвежее - Android 9. Понятия не имею, насколько он хорош - я не стал его пробовать по причине неудобства от его сравнения с другими версиями Android.

Я - не разработчик, поэтому не могу сказать своего экспертного мнения на тему того, насколько проблематично эмулировать свежие версии Android.
Данный эмулятор может работать в x64 и это прекрасно, замечательно и превосходно!
Он хорош тем, что есть версия под Mac, а также без пляски с бубном возможно скачать старые версии под windows\mac.

3.jpg


Эмулятор не требует особых навыков в установке и настройке. Все делается в несколько кликов и любой человек, умеющий нажимать на левую клавишу мыши, сможет установить его.

Что же он умеет?!
Удобно и быстро переносить информацию в виртуальный смартфон, используя горячие клавиши «копировать\вставить». Работает с виртуального смартфона на ПК и наоборот. Все это делается очень легко и без каких-либо сложностей. За это - отдельное спасибо разработчикам.

1.jpg


Кому нужно или просто интересно - можете поэкспериментировать со сменой модели смартфона,выбрать или сгенерировать свой IMEI и номер телефона, а также настроить любую модель смартфона. На сгенерированный номер отправлять SMS и звонить бесполезно - не обольщайтесь, работать это не будет.


Устройство2.jpg


Возможно изменить производительность на высокую, среднюю, низкую или настроить ее по своим параметрам. Также можно включить режим «root», не знаю, зачем, но он есть. Присутствуют и другие плюшки - кому интересно, ставьте и смотрите. Как говорится, аппетит приходит во время еды.

root.jpg


Чем прекрасен данный эмулятор? Рассказываю по пунктам:
  1. легко и быстро менять количество ядер и ОЗУ;
  2. есть настройка разрешения для планшетов, телефонов, широкоформатных экранов и индивидуальная настройка;
  3. возможна отдельная настройка данного эмулятора для игр;
  4. можно выбрать модель смартфона или сделать настройку по своим параметрам;
  5. возможность создать или написать свой IMEI;
  6. возможность создать или написать свой номер телефона;
  7. возможность настроить резервные копии;
  8. возможность менять дизайн интерфейса, если это кому-то интересно;
  9. возможность включить режим «Root»;
  10. можно устанавливать программы и игры из Google Play;
  11. при использовании «copy\paste» можно переносить информацию и текст на виртуальный смартфон;
  12. есть возможность переноса apk-файлов на на виртуальный смартфон.

Перейдем к следующему эмулятору — BlueStacks 5

01.jpg


Хороший эмулятор, который долгое время считался лучшим в моем списке используемых. Начнем с сайта: он простой, и даже если он сделан на неизвестном для вас языке, вы без труда найдете на его главной странице инсталлятор для скачивания. В установке нет никаких сложностей.

02.jpg


По функционалу и настройке он очень сильно похож на NoxPlayer - я не буду детально описывать функции, которые в нем есть и чем он отличается от Nox. Если вы ставили и настраивали Nox, то в этом сможете разобраться еще быстрее. Интерфейс интуитивно понятен, его настройка не создаст проблем. Если кратко, BlueStacks 5 позволяет настраивать производительность и графику для тех, кто собирается на нем играть.

Отдельно хочу обратить ваше внимание: данный эмулятор работает на 32 битах, что нужно учитывать, если вы хотите дать на него нагрузку.
Разрешение экрана позволяет работать с эмулятором в горизонтальном, вертикальном, ультрашироком и, если вам не нравится ни один из предложенных вариантов, можете настроить свой формат разрешения экрана.

разрешение экрана.jpg


В BlueStacks 5 добавлен оператор сотовой связи «Мегафон», и, судя по выпадающему списку, в будущем добавятся еще.

оператор.jpg


Эмулировать можно по большей части Samsung, OnePlus и несколько других смартфонов. Есть различные настройки для удобства игры и высокого качества отображения.

Телефон.jpg


Есть также подключение геймпада - геймеры точно оценят данную фичу. Также не могу не сказать про прекрасную возможность управления через горячие клавиши.

Горячие клавиши.jpg


Данный эмулятор очень сильно похож по функционалу на NoxPlayer, но небольшие отличия все же есть:
  1. легкая и быстрая смена количества ядер и ОЗУ;
  2. гибкая настройка разрешения - вертикальный, горизонтальный, ультраширокий экран и индивидуальная настройка;
  3. возможна отдельная настройка данного эмулятора для игр;
  4. можно выбрать модель смартфона или настроить свой;
  5. возможность создания или написания своего IMEI;
  6. можно создать или написать свой номер телефона;
  7. возможно подключение геймпада для геймеров;
  8. доступ к смене дизайна интерфейса;
  9. возможность установки программ и игр из Google Play
  10. при использовании «copy\paste» можно переносить информацию и текст на виртуальный смартфон;
  11. можно переносить apk-файлы на виртуальный смартфон;
  12. возможность подключения к Discord;
  13. есть отложенный ввод (полагаю, что это - плюшка для разработчиков);
  14. пользователю дают подключить возможность передавать медиафайлы с ПК на эмулируемое устройство;
  15. возможность настройки горячих клавиш.

Очень простой и красивый эмулятор BlueStacks Х

x.jpg


Не буду много про него рассказывать. BlueStacks Х полностью работает онлайн и представляет платформу для игр. Инсталлятор весит меньше 1 мегабайта. Крайне простое - приложение скачал, поставил что-то интересное все. Никаких настроек и плюшек нет - приложение максимально простое, так что возможности запутаться у вас не будет.

Тонких настроек, как в предыдущих приложениях, нет. BlueStacks Х я включил в свою статью, как прекрасное и простое приложение, выполняющее все, что от него требуется, без какой-либо настройки, головной боли и прочего. Разберется даже 3-х летний ребенок.

1.jpg




Сложный, не очень красивый, но очень функциональный эмулятор Memu Play

Memu-Indir-Son-Surum.jpg


После такого количества интересных фишек разных эмуляторов вы, наверное, думаете, смогу ли я вас удивить? Что я вам могу сказать!? Подержите мое пиво!

Перед вами, возможно, один из лучших на данный 2022 год эмуляторов Memu. Прежде чем начать рассказывать, насколько он шикарен и о тонкостях его настройки, и о том, как легко Memu Play может довести до оргазма любого инженера, которому нужно проверить и протестировать то, что не позволяют сделать другие эмуляторы, расскажу о главном его недостатке. Это реклама. Она начинается при включении, висит внизу в виде игр, а также в процессе работы может вылетать еще небольшими порциями.

Ну а теперь о самом эмуляторе: я нашел его случайно на просторах Интернета и полюбил с первого взгляда. Он прекрасен во всем, он для меня как крайний альбом моей любимой группы Rammstein - в меру тяжелый, но с очень глубоким смыслом, который сможет понять лишь тот человек, которому это дано, который сможет его использовать на полную катушку в своих исследованиях и работе.
Начну с начала: у Memu Play не такой красивый интерфейс, как у предыдущих эмуляторов, но не все золото, что блестит.

1.jpg


Memu Play позволяет настраивать качество отображения и нагрузки на ЦПУ и ОЗУ, включать root-права (не знаю потребуется это кому-нибудь в работе или нет, но данная функция есть). Как и предыдущие эмуляторы, Memu Play позволяет удобно настраивать отображение картинки под себя в формате планшет, смартфон, суперширокий экран или вообще настроить его под свой индивидуальный размер. Можно настроить количество кадров в секунду и работать в режиме FPS.

2.jpg


Есть такая настройка, как размер кэша на выбор, скорость и стабильность, возможно указать свой объем, какой требуется. Пока вы не начали засыпать от перечисления функций, давайте я покажу и расскажу, чем данный эмулятор превосходит и так, по сути, идеальные продукты, которые были до него.

Вот она, основная функция, позволяющая менять не только модель смартфона, номер и IMEI. Можно выбирать любого сотового оператора из большой четверки в России. Дается возможность сгенерировать номер телефона данного оператора или вбить свой. Но это еще не все!

3.jpg


У нас есть право выбрать почти любого оператора связи из других стран со своим пулом виртуальных номеров. Они расположены в алфавитном порядке, что очень удобно при выборе нужной страны.

4.jpg


Вот, смотрите, как пример я выбрал прекрасную Республику Беларусь и местных операторов связи.

5.jpg


Но это еще не все, что я вам могу рассказать о данном программном обеспечении. Memu Play позволяет более тонко, по сравнению с аналогами, настраивать сеть и название точки Wi-Fi. Тут уже смотрите сами, как вам удобно. Тут ничего нового, можете сгенерировать или написать что-то свое.

6.jpg


Дальнейшие функции разбирать не буду - они не сильно отличаются от предыдущих эмуляторов. Почти все также стандартно - изменить интерфейс, подключить микрофон и прочие плюшки-плюшечки.

Memu Play очень сильно похож по функционалу на NoxPlayer, но небольшие отличия есть:
  1. легкая и быстрая смена количества ядер и ОЗУ;
  2. гибкая настройка разрешения - мобильный, широкий, ультраширокий экраны и индивидуальная настройка;
  3. есть отдельная настройка Memu Play для игр;
  4. можно модель смартфона или настроить свой;
  5. создание или написание своего IMEI;
  6. создание или написание своего номера телефона;
  7. широкий выбор операторов связи;
  8. выбор других стран и местных операторов связи;
  9. можно менять дизайн интерфейса;
  10. возможность устанавливать программы и игры из Google Play;
  11. можно, используя «copy\paste» переносить информацию и текст на виртуальный смартфон;
  12. перенос apk-файлов на виртуальный смартфон.
  13. наличие права пользователя подключиться к Discord;
  14. отложенный ввод, предположительно, для разработчиков;
  15. возможность передавать медиафайлы с ПК на эмулируемое устройство;
  16. настройка горячих клавиш.

На этом все, уважаемый читатель! На твое и только на твое экспертное мнение выкладываю данную статью. Надеюсь, она сэкономит твое время и время твоих коллег, которые столкнуться с необходимостью установить нужный эмулятор. Благодаря моей работе будет проще понять, какой же эмулятор выбрать.

До скорой встречи!

Великий и ужасный Сергей Сталь
Редактор: Александра Калюжная
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Edmon Dantes, Mogen и Dzen

Edmon Dantes

Green Team
05.10.2022
14
14
BIT
118
Доброго времени суток!
Спасибо за статью!
А эмуляторы на Android-x86_64 на виртуальной машине не стали рассматривать?
На сайте последний Android-x86 9.0 (pie-x86)
А так и Android 12 есть , правда НЕ официальные.
 
02.03.2021
543
398
BIT
177
Доброго времени суток!
Спасибо за статью!
А эмуляторы на Android-x86_64 на виртуальной машине не стали рассматривать?
На сайте последний Android-x86 9.0 (pie-x86)
А так и Android 12 есть , правда НЕ официальные.
Добрый день,
Рассматривал, ставил настраивал. Но столкнулся с нестабильной работой, проблемой в пуско-наладке и других сложностях.
Если ее поставить и настроить 1 раз, проблем нет. Но если требуется использовать в разных ситуациях когда специалист умеет максимум нажимать далее далее, будет весомой проблемой.

Данные эмуляторы удобно использовать не для серьезных тестов разработчикам, а как инструмент для получения информации о вредоносном ПО или другими мелкими работами развернул поставил, протестировал. Возможно кто то серьезно на них играет или тестирует что-то, но я об этом не слышал
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!