• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Угнали фб три раза подряд!

UNDGRND

One Level
05.08.2019
9
9
BIT
1
Всем привет!
Три дня назад случилась очень неприятная ситуация: отцу взломали фб. Началось все с того что ему пришло сообщение в одном из диалогов: оказалось, что от его имени всем друзьям сделали рассылку с просьбой скинуть денег на карту.
Как только он отписал одной из жертв, мол это не он, сразу же сменили пасс и отца выкинуло. Не буду расписывать как это неприятно: куча звонков, вопросов и тд. Главное что мы почти сразу же зашли на почту (гмаил), сменили пароль от почты, сменили пароль от фб, после чего быстренько провели контррассылку, так что обошлось без жертв, в тот раз... На почту пришло письмо, о смене пароля, с айпишником Vodafone UA, к слову это оператор отца, и сменили его, как я уже говорил, после того как оказались в аккаунте. Первое что я подумал - сбрутили пароль от фб, про 2фа батя конечно же не в курсе, потому я не особо удивился. Отправил заяву нашим киберментам, с айпишниками, диалогами и номером карты. Сказал ему добавить гугл аус на гмаил и фб и лег спать.
На следующую ночь опять взлом - флоу тот же, правда на этот раз пароль они сменили сразу, но отец быстро вернул доступ, опять сменил пасс, закрыл все левые сессии, но я к тому моменту уже спал и не успел среагировать.
С утра все повторяется - третий пароль обходят как ни в чем не бывало, но в этот раз не без последствий - за пару часов успели развести на несколько переводов. Отец уже позвонил в банк, собирается идти в отдел, писать заявление, а я все не могу понять как так получилось: за последние три дня логинился он только через макбук (браузер - сафари, никаких расширений нет, говорит что никакой софт не ставил) и андроид (тоже самое, никакого нового софта за последние два месяца). Я склоняюсь к тому что это логгер на одном из девайсов, фиш отпадает, а иной возможности заиметь подряд три пароля (сессии?) я не знаю, но хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет. Может через сам фб есть какая возможность оставить бэкдорчик? Второй вопрос - если это все таки логгер, хотелось бы найти источник заразы. Во-первых, не смотря на то что отец почтистил неизвестные ему приложения, гарантий того что малварь ушла, без сноса системы, нет. А во-вторых я бы с огромным удовольствием отреверсил эту срань и нашел гаденышей.
Жду ваши идеи и советы в комментариях.
 
Последнее редактирование:
Решение
Спроси у отца,использует ли он один и тот же пароль ко всем сайтам/соцсетям
Новый пароль кардинально отличается от предыдущих?
Установите АВ на макбук,потом следите через вайршарк создаются ли подозрительные пакеты,или нет
Я считаю,что проблема либо в плохом новом пароле который легко сбрутить зная предыдущий,если бы это был логгер,то злоумышленник пытался бы зайти на другие аккаунты,например гугл,сбер и т.д,если этого было не замечено - значит либо злоумышленник тупой,либо логгера нет

Так же попробуйте на своем телефоне(который вне подозрений) создать ФБ,и залогиниться на нем в макбуке/телефоне,и ждать логов захода,если их не будет - то это не логгер
И наконец поставьте уже 2ФА

rwxrwxrwx

Green Team
25.11.2020
114
46
BIT
0
Спроси у отца,использует ли он один и тот же пароль ко всем сайтам/соцсетям
Новый пароль кардинально отличается от предыдущих?
Установите АВ на макбук,потом следите через вайршарк создаются ли подозрительные пакеты,или нет
Я считаю,что проблема либо в плохом новом пароле который легко сбрутить зная предыдущий,если бы это был логгер,то злоумышленник пытался бы зайти на другие аккаунты,например гугл,сбер и т.д,если этого было не замечено - значит либо злоумышленник тупой,либо логгера нет

Так же попробуйте на своем телефоне(который вне подозрений) создать ФБ,и залогиниться на нем в макбуке/телефоне,и ждать логов захода,если их не будет - то это не логгер
И наконец поставьте уже 2ФА
 
Решение
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!