• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Установка Linux основной системой

user22H

Member
18.04.2020
6
0
BIT
0
Подскажите ? Как установить Linux в качестве основной ОС. В планах выделить 100 гб. Интересует сколько места отдать и под какие именно разделы?
 

fork

Green Team
11.01.2018
185
35
BIT
1
Открывай любой ман по установке линукса рядом с виндоус в сети по твоему дистрибутиву. По поводу 100гб, тебе сейчас хватает 100гб?
 

quievioo

Well-known member
01.02.2020
118
0
BIT
0
Максимум система будет занимать 100 гигов если долго пользоваться и все подряд устанавливать, в некоторых случаях может понадобиться много подкачки, я 20 гигов ставил, и home раздел под домашние файлы
 

fork

Green Team
11.01.2018
185
35
BIT
1
Максимум система будет занимать 100 гигов если долго пользоваться и все подряд устанавливать, в некоторых случаях может понадобиться много подкачки, я 20 гигов ставил, и home раздел под домашние файлы
я может не правильно живу, но если система основная, мне и 1тб не хватает.
 

fork

Green Team
11.01.2018
185
35
BIT
1
1 tb это под домашний ктаклог, его отдельно создаешь и монируешь в /home а под систему врядли больше 100 гб выйдет
автору проще будет все в /home. Потом если что сделает как хочет.
думаю автор имел ввиду именно 100гб на все
 

HebiNeco

Green Team
31.08.2019
124
35
BIT
0
Как новичок, можешь выбрать автоматическую разделку пространства. Либо выделить все место в корень ('/') и пару гб под свап, если нужен. Если до этого не работал с Linux, как с основной системой, то первое время будешь ее переустанавливать. По своему опыту скажу, если хочешь научиться работать в системе, то что-нибудь будешь ломать. Много читать и переустанавливать. Это нормально. Пока устанавливаешь, тестируешь, читаешь и переустанавливаешь, поймешь, чего хочешь добиться от системы и как правильно ее установить именно под себя. Если есть возможность, рекомендую приобрести другой жесткий диск, чтобы винда была на одном, а Linux на другом. Чтобы случайно не повредить винду. У меня под Linux выделено около 60 гб. Система используется для работы. В комментариях пишут, что им и 1тб мало. Это все индивидуально, поэтому пробуй, тестируй.
 

kotoffski

Well-known member
14.07.2018
49
0
BIT
0
Как новичок, можешь выбрать автоматическую разделку пространства. Либо выделить все место в корень ('/') и пару гб под свап, если нужен. Если до этого не работал с Linux, как с основной системой, то первое время будешь ее переустанавливать. По своему опыту скажу, если хочешь научиться работать в системе, то что-нибудь будешь ломать. Много читать и переустанавливать. Это нормально. Пока устанавливаешь, тестируешь, читаешь и переустанавливаешь, поймешь, чего хочешь добиться от системы и как правильно ее установить именно под себя. Если есть возможность, рекомендую приобрести другой жесткий диск, чтобы винда была на одном, а Linux на другом. Чтобы случайно не повредить винду. У меня под Linux выделено около 60 гб. Система используется для работы. В комментариях пишут, что им и 1тб мало. Это все индивидуально, поэтому пробуй, тестируй.
Вот про переустановки прям жиза, помню как начинал знакомство с линуксом, так каждую неделю переустановка) Где то через год сел на арч, и уже 10-й месяц полет нормальный. К тому же, со временем система обрастает конфигами и кастомизацией под себя, уже не представляешь себе как раньше без этого жил
 

user22H

Member
18.04.2020
6
0
BIT
0
Установил как второй системой вместе с Windows . Под линукс поделил 100 гб пополам 50 под корень и 50 под хом. На будущее планирую переход на линукс как основной оси, для этого и создавал тему , никак не могу определиться сколько места под все выделить. Пока 50/50 а там будет видно.
 

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
9
Установил как второй системой вместе с Windows . Под линукс поделил 100 гб пополам 50 под корень и 50 под хом. На будущее планирую переход на линукс как основной оси, для этого и создавал тему , никак не могу определиться сколько места под все выделить. Пока 50/50 а там будет видно.
надо было LVM сделать и двигать как угодно на рабочей системе
 

user22H

Member
18.04.2020
6
0
BIT
0
надо было LVM сделать и двигать как угодно на рабочей системе ??? Можно уточнения что имелось в виду под LVM ?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!