• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Установка SliTaz на Virtualbox

Приветствие!

Приветствую всех читателей Codeby.net!

Выдалась пара тройка свободных деньков, решил написать пару статей для Codeby, конечно цикл статей о Bettercap ещё не окончен, но тут появилась пару идей о реализации которых хочу поделится со всеми и для них нужна совершенно чистая система.

Предисловие

После очередной засады с криво-установленными пакетами Kali в ходе которой были долгие и мучительные танцы без шамана, но с бубнами в обеих руках и оленями за спиной, родилась замечательная на первый взгляд идея накатить какой нибудь чистый дистрибутив Linux и уже в него запихать все необходимые пакеты, и именно так как надо.

Пускай даже это уйдёт на много больше времени и усилий, чем на переустановку уже установленных пакетов в Kali, или же установку другого подобного дистрибутива с уже установленным необходим инструментарием, за то в итоге будет именно тот набор инструментов который необходим и эти инструменты будут установлены именно так как это необходимо.Плюс ко всему в этой системе не будет лишнего софта который возможно никогда и не пригодится.Не много подумав, а так же не много почитав форум, выбор пал на Slitaz.

Почему именно Slitaz?

Да потому что ( и этого хватило бы, но тут думаю не много выскажу свою точку зрения почему именно он...)- Slitaz Семейство ОС GNU/Linux.

Первый и самый важный фактор который толкнул на выбор именно Slitaz это его требовательность к ресурсам, потребление ресурсов очень низкое, это даёт возможность работать на древних железках, так же работа с этой системой будет на много меньше потреблять ресурсов и на хорошем железе, а значить ресурсоёмкие процессы такие например как вычисление факториала будет происходить на много быстрей.

Второй фактор это скорость работы и размер самой системы, скорость высокая, размер системы крошечный (40 мб готового к работе с некоторыми предустановленными программами дистрибутива.).

Дальше это чистота системы, в ней нет ни чего лишнего, всё только самое необходимое для работы(от сюда такой размер дистрибутива), а значить всё что необходимо нужно установить самостоятельно, весь этот процесс самостоятельной установки пакетов поможет на много больше изучить и понять систему Linux, так же даст возможность собрать только необходимый набор инструментов исключив всё лишние.

Можно ко всему добавить развитое сообщество на различных языках и хорошо задокументированные инструкции практически на все случаи жизни.

Изначально склонялся к выбору Arch Linux, это довольно хорошая система, имеет постоянные обновления, куча плюсов кругом, чистота системы, постоянно обновляемые репозитории, просто огромное количество пакетов готовых к установке, можно добавить довольно развитое сообщество и хорошую богатую документацию. Но, но склонился к размерам самой системы. Плюс Slitaz на первый взгляд показалась проще, проще хотя бы из за наименьших плясок вокруг консоли в ходе установки и настройки графической оболочки. В Slitaz уже имеется Openbox, который запущен поверх Xorg/Xvesa (X-сервера), что даёт ему ещё один плюс, Debian, это совершенно другая система.

Установка на Virtualbox

Для знакомства с системой будет самым правильным устанавливать её в первую очередь на виртуальную машину, это даст возможно ознакомится с процессом установки и тем самым не позволит навредить основной системе которая установлена на железе.
Скачиваем понравившийся образ , мой выбор пал на :
LiveCD SliTaz версии Rolling — постоянно развивающаяся версия, полностью пригодная к использованию, что позволяет вам протестировать последние улучшения и пакеты, запрашивать новые функции или сообщать об ошибках, чтобы помочь нам подготовиться к стабильной версии. Образ SliTaz Rolling выпускается еженедельно.
Создание виртуальной машины

Запускаем Virtualbox и создаём новую виртуальную машину с типом оперативной системы "Linux" и версией "Linux 2.6...."

27055


На следующем шаге укажите объём оперативной памяти которая будет выделена для потребления виртуальной машиной, вполне достаточно от 256 мб, но можно и больше.

Далее создайте виртуальный жёсткий диск (или выберите уже имеющийся) и выделите места скольrо угодно, но лучше выделять не меньше 30гб, или больше так как необходимо учитывать размер скачиваемыx и устанавливаемых приложений, а так же словарей(некоторые словари могут весить более 40гб).

27056


В настройках дисплея поставте галочку на 3D ускорении:

27057


В носителях укажите скачанный образ:

27058


Установка системы

Запускаем виртуальную машину и выбираем язык

27059


Дальше жмём 'Enter' и ещё раз, загружается система LiveCD SliTaz довольно быстро и после запуска она уже полностью готова к работе:

27060

В системе есть простой инсталятор и если не хочется заморачиваться с установкой, то можно воспользоваться им. Найти его можно в меню приложений "Приложения -> Системные -> Установка SliTaz"

27061

Будет запрошен пароль администратора(супер пользователя) по умолчанию: root

Процесс установки очень прост и описывать по сути не чего, разве что настройка раздела жесткого диска для которой будет необходимо использовать программу Gparted, так как во состав установщика не входит ни каких утилит для этой цели.

Настройка разделов жесткого диска

Но и тут всё очень просто, главное требования к файловой системе, для корректной работы системы необходима файловая система "Ext3".
Gparted находится там же где и установщик "Приложения -> Системные -> Редактор разделов GParted", запустите его, потребуется ввод пароля, как ранее было сказано по умолчанию это "root", в сообщение запрашивающим пароль об этом так же упоминается.

27062

Для создания раздела необходимо создать новую таблицу разделов, конечно же если у вас таковой ещё нет, "Устройство -> Создать таблицу разделов..."

27063

В выборе типа таблицы разделов можно выбрать GPD, но привычней будет msdos, поэтому лучше будет оставить его и нажать "Применить", далее в меню "Раздел -> Новый", файловую систему выбираем "ext3", это важно на "ext4" не будет работать загрузчик Grub, так же возникнут проблемы в дальнейшем.

Для удобства хранения своих сорцев и другой информации которую будет жалко потерять предлагаю создать отдельный раздел "/home" с той же файловой системой "ext3", под этот раздел много места не требуется, думаю 10Г будет более чем достаточно, основной инструментарий и словари будут размещаться в разделах с системой, а в созданном разделе будут хранится важные данные и собственные скрипты которые будет жалко потерять в случае неисправности системы.

27064

Остальное место используйте для создания ещё одного раздела без меток и файловой системой "ext3".

27065

Далее в меню программы Gparted "Правка -> Применить все операции", подтверждаем о своём решение создать новую таблицу, закрываем программу Gparted и переходим к установке системы SliTaz.

Продолжаем установку системы

В установщике нажимаем "Установка SliTaz" - > "Продолжить установку" и настраиваем всё так же как на скриншоте расположенном ниже, за исключением "Имя хоста", "Пароль администратора", "Имя пользователя", "Пароль пользователя".

27066

Нажимаем на кнопку "Перейти к установке" или "Начать установку", ждём окончания установки которая займёт примерно 2 минуты( или даже меньше), извлекаем примонтированный образ SliTaz и нажимаем на кнопку "Установка завершена. Теперь вы можете перезагрузить систему."

27067

Если после перезагрузки системы видем меню Grub:

27068

Значить система установлена, если же его не будет, то вы указали другую файловую систему при создание разделов, или вы не извлекли примонтированный образ SliTaz.

SliTaz так же можно установить и в ручную используя консоль, в установке так же нет ни чего сложного.

Ручная установка

В меню "Приложения -> Системные -> Терминал Sakura", можете использовать и "XTerm", но мне больше нравится Sakura.

27070

Так как все команды будут требовать системных прав необходимо будет сразу использовать консоль от супер пользователя, для этого используем команду :
Код:
sudo su
Вводим пароль по умолчанию "root" и жмём "Enter", далее создадим таблицу разделов жесткого диска и разметим его используя программу "parted":

Разметка диска используя parted
Код:
parted
27071

После запуска parted будет использовать основной диск (если не указать другой) "/dev/sda", команда "print" отобразит список раздела если он имеется, в моём случае диск чист(хотя ему и присвоена метка "msdos"):

27072

Всегда первым шагом будет присвоение метки к новому диску:
Код:
mklabel msdos
Далее создаём новый раздел размером 10г файловой системой "ext3", этот раздел будет использоваться для хранения важных данных, которые не должны пострадать при неисправностях системы, вы можете указать другой размер или же не создавать этот раздел.
Код:
mkpart
primary
ext3
1
10000
27073

Позже этот раздел будет использоваться под разметку "/home", теперь нужно создать раздел под систему и отдельный раздел swap, но можно и во все обойтись без него.

Код:
mkpart
primary
linux-swap
10100
15100
Это был раздел под swap, далее основной раздел под саму систему:
Код:
mkpart
primary
ext3
15,1GB
100%
27074

Теперь выходим из программы parted и форматируем ранее размеченные разделы диска используя "mkfs":
Код:
mkfs.ext3 /dev/sda1
mkfs.ext3 /dev/sda3
Диск размечен и отформтирован в необходимую файловую систему, остаётся примонтировать размеченные ранее разделы и установить систему.

27075

Подготовка и монтирование необходимых разделов
Код:
cd
mkdir /mnt/target
mount /dev/sda1 /mnt/target
mount /dev/cdrom /media/cdrom
mount /dev/sda3 /home
Подготовлены и примонтированы необходимые разделы, теперь необходимо скопировать и распаковать сжатую файловую систему rootfs.gz

Копирование и распаковка сжатой файловой системы

Создаём директорию boot и копируем в неё ядро, после копируем файловую систему:
Код:
mkdir /mnt/target/boot
cp -a /media/cdrom/boot/vmlinuz-* /mnt/target/boot
cp /media/cdrom/boot/rootfs* /mnt/target
Далее идём в папку target и распаковываем файловую систему(после того как перешли в директорию target посмотрите какие сжатые файловые системы скопированы командой ls, так вы будете знать какие файлы вам необходимо будет распаковать):
Код:
cd /mnt/target
unlzma < rootfs.gz | cpio -id
rm rootfs.gz init
Теперь остаётся только установка загрузчика Grub

Установка Grub

Для установки вводим:
Код:
grub-install --root-directory=/mnt/target /dev/sda
Создаём файл конфигурации загрузчика grub и редоктируем его текстовым редактором, но для начала нужно уточнить какое ядро установлено:
Код:
ls /mnt/target/boot
Должно отобразится содержимое директории "grub" vmlinuz-3.16.55-slitaz, второе значение нам и необходимо, теперь создаём файл конфигурации:
Код:
nano /mnt/target/boot/grub/menu.lst
И добавляем в него:
Код:
title SliTaz GNU/Linux 3.0 (Kernel 3.16.55-slitaz)
      root (hd0,0)
      kernel /boot/vmlinuz-3.16.55-slitaz root=/dev/hda1 vga=normal
27076
Код:
ctrl+x
y
enter
Система установлена готова к перезагрузки после которой будет полностью готова к использованию!
Но перед тем как перезагрузить систему, нужно отмонтировать примонтированный CDRom с iso образом системы slitaz:
Код:
mount
; смотрим где находится cdrom (на против него будет /media/cdrom)
umount /dev/sr0
reboot

Первый запуск установленной системы

При первом запуске уже установленной системы необходимо будет указать используемый язык системы по умолчанию, раскладку клавиатуры и т.д.
Настройка языка системы: "Applications -> Preferences -> System language", там же находится раскладка клавиатуры и другие настройки.

27069

Далее выйдите из системы и авторизируйтесь снова для того что бы все настройки вступили в силу и были сохранены, в дальнейшем всё что нужно вы сможете настроить на русском языке.

Установка гостевой системы virtualbox

Без гостевой системы Virtualbox управление системой не полноценно, поэтому так необходимо одним из первых пакетов это установка гостевой ос.

В случае SliTaz нет ни чего сложного, весь ход действий сводится к установке и простому редактированию файлов настройки, а так же так как система практически пустая требуется установка дополнительных пакетов включая необходимый пакет perl,компилятор gcc, пакет make, и другие...

Всё это довольно легко устанавливается, устанавливается даже из встроенного графического менеджера пакетов. Меню "Приложения -> Параметры -> Менеджер пакетов", запускаем и устанавливаем следующие пакеты которые необходимы для установки гостевой ОС:
Код:
linux-module-headers (3.2.53)
mesa-dri
bzip2
Или так же можно воспользоваться консолью и установить все пакеты двумя командами:
Код:
tazpkg recharge
tazpkg get-install linux-module-headers mesa-dri bzip2
После установки необходимых пакетов нужно подключить образ с гостевой ос, в меню запущеной машины virtualbox, меню "Устройства -> Подключить образ диска Дополнительной гостевой ОС".

Открываем терминал и в нём переходим в директорию с подключенным образом:
Код:
cd /media/cdrom
sudo sh ./VBoxLinuxAdditions.run
Должен быть примерно такой вывод:

27077

Далее в том же запущенном с паравами суперпользователя терминале вводим:
Код:
adduser -h /var/run/vboxadd -G daemon -S -s /bin/false vboxadd >/dev/null 2>&1
addgroup -S vboxsf >/dev/null 2>&1
Открываем файл "rcS.conf" :
Код:
leafpad /etc/rcS.conf
Находим значение:
Код:
LOAD_MODULES=" ohci_cpi "
И меняем его на:
Код:
LOAD_MODULES=" ohci_cpi vboxguest vbosf vboxvideo"
Следом открываем slim.conf
Код:
leafpad /etc/slim.conf
Находим строку:
Код:
login_cmd exec /bin/sh -l ~/.xinitrc %session
И меняем на :
Код:
login_cmd VBoxClient-all & exec /bin/sh -l ~/.xinitrc %session
Гостевая должна быть установлена после перезагрузки системы, "reboot" и проверяем.

Заключение

Установка на hdd ни чем не отличается за исключением установки дополнительной гостевой ОС, вся установка проходит очень быстро, даже пакеты устанавливаются в разы быстрей чем на том же kali linux.

Только судя по установке можно с уверенностью сказать что система SliTaz будет работать гораздо быстрей kali, так же могу заметить что за время работы этой ОС не наблюдалось ни каких подвисаний и напряжных моментов усиленной работы кулера ещё не наблюдал.

В целом система понравилась на первых шагах, думаю по ходу действий будут накатываться пакеты и система начнёт себя проявлять.
 

wizard76

Green Team
15.06.2018
106
103
BIT
0
Статью написал хорошо, даже идеально. Только зачем версию тазика ставить на виртуалбокс чтобы посмотреть?. Треш какой-то. Закинул на флешку, глянул, убедился и удалил. Любит наш народ через опу гланды вырывать.
 
Последнее редактирование:

Ondrik8

prodigy
Green Team
08.11.2016
1 129
3 187
BIT
0
аналогичное проделывал с
 

centr

Green Team
31.01.2017
408
475
BIT
0
Статью написал хорошо, даже идеально. Только зачем версию тазика ставить на виртуалбокс чтобы посмотреть?. Треш какой-то. Закинул на флешку, глянул, убедился и удалил. Любит наш народ через опу гланды вырывать.
Честно, голова была забита совершенно другим и надо было срочно отвлечься, перевести так сказать внимание.
Вот и схватил то что первое попалось на глаза, да и по сути процесс установки не должен отличаться.
аналогичное проделывал с
Попадался как то очень давно, но не пробовал.

SliTaz как и ожидалось требует на первых шагах танцев, прикрутка usb свистка wn722n просит бубнов)))
 
13.01.2018
26
15
BIT
0
Спасибо, очень дельная статья. Из небольших недочетов: нет комментариев к командам типа:
"adduser -h /var/run/vboxadd -G daemon -S -s /bin/false vboxadd >/dev/null 2>&1".
Ну то есть вы предлагаете вводить заклинания, не объясняя их смысл и действия. Это относится ко всем приведенным командам и заменам в файлах конфигов.
Очень помогла инфа о форматировании диска гостевой в ext3. У меня не шла загрузка с него именно по этой причине на старом VB 4.3. Что характерно: всё получилось в ext4 на новой машине Win 8.1 с VB 5.0.
Далее рассказываю о VB 4.3: добавление VBoxGuestAdditions не прокатило указанным в статье способом.

Вылезло окно:
"- Не удалось подключить образ оптического диска
/home/dexel/.VirtualBox/VBoxGuestAdditions_4.2.16.iso к машине Kubuntu64.
Желаете принудительно подключить данное устройство?
Could not mount media/drive
'/home/dexel/.VirtualBox/VBoxGuestAdditions_4.2.16.iso'
(VERR_PDM_MEDIA_LOCKED)
Детали:

Код ошибки:
NS_ERROR_FAILURE (0x80004005)
Компонент:
Console
Интерфейс:
IConsole {db7ab4ca-2a3f-4183-9243-c1208da92392}
Вызванный интерфейс:
IMachine {22781af3-1c96-4126-9edf-67a020e0e858}"

Что характерно, принудительное подключение в этом окошке не помогло.

Пришлось выключать гостевую, далее идти Настройки->Носители->CDROM->Привод и выбирать образ /Oracle/Virtualbox/VboxGuestAdditions.iso. Затем включаем гостевую и в терминале:
Код:
#mount /dev/cdrom
#cd /media/cdrom
#sh ./VBoxLinuxAdditions.run

И только после этого заработал двунаправленный обмен с хостовой машиной.

Что и говорить, SliTaz - очень уютная система. Разработчики постарались сделать всё очень удобно, компактно и "лампово". Чего стоит один только рабочий стол "чёрные сосны на фоне чёрного грозового неба"! Так и хочется раскинуть палаточку, разжечь костер пожарче и разлить по кружкам грог с друзьями.

Не успел добавить: сейчас полет нормальный. Русская локаль подключилась. Русская раскладка тоже заработала без проблем. Посмотрим, как покажет себя этот броневичок с занавесками на окнах в плане пентеста. Ставлю необходимые пакеты.
 

centr

Green Team
31.01.2017
408
475
BIT
0
Каюсь, в некоторых поторопился и не все строки расписал, скорей всего сказались моменты обрыва концентрации внимания.
По поводу окошка с ошибкой, такое окошко вылазило когда виртуальный привод уже был занят другим образом.
Остальные моменты с установкой софта и настройкой самой системы, не так всё просто!
Некоторые моменты очень печальны, довольно много сложностей в настройке системы, установка некоторых компонентов осложняется тугой поддержкой дистрибутива.
Конечно всё возможно, но на это будет требоваться гораздо больше времени чем это могло бы показаться, к сожалению я не располагаю таким количеством времени по крайней мере в настоящий момент и по этому решил отложить эту идею в коробочку "на будущие".
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!