Статья Установочная USB в Linux!

• Автор темы Iskus
  • Дата начала
Iskus

Iskus

Well-known member
13.11.2017
287
453
Всем доброго времени суток, это не статья это попытка показать всем что эта тема не стоит долгих холиваров! Я не понимаю зачем нужны всякие unetbootin-ы, rufus-ы, и им подобный софт пользователю любого дистрибутива на ядре Linux! И откуда столько вопросов как, как, да проще не бывает!!
открываем консоль и вводим команду
Bash:
sudo fdisk -l
предварительно впихнув в порт usb накопитель, не важно что на нем, как он отформатирован и отформатирован ли вообще, главное чтобы там не было нужных вам данных!
Ввели, смотрим:

Screenshot_20180707_224553.png
Screenshot_20180707_224603.png

и видим, что наша флешка это
Bash:
/dev/sdс
А дальше используем лучший на свете софт по созданию загрузочных флешек в том числе, который по умолчанию есть в любой Linux системе, и так вот она:
консольная утилита dd
Вводим всего лишь одну команду:

Bash:
sudo dd if=<путь к файлу-образу который надо записать>.iso
of=/dev/sdc(путь к usb накопителю на который надо писать) bs=4M;(размер блока) sync(синхронизация с ядром по завершению)
Ждём 10-15 минут и ВСЁ ФЛЕШКА ГОТОВА!!!!!!! ВСЁ!!!

Screenshot_20180707_224748.png

Спасибо за внимание, сложно придумать что-то проще!

Последнее редактирование:
Sproot

Sproot

Well-known member
12.08.2017
184
89
ну насколько я понимаю у пользователей линукс как раз таки что бы записать образ линукса на флешку проблем то и нет
проблемы у тех кто на винде
из опыта скажу что на винде вышеупомянутый Rufus меня никогда не подводил
а вот с линукса записать на флешку винду , хоть это делал редко , но всегда были проблемы

Iskus

Iskus

Well-known member
13.11.2017
287
453
ну насколько я понимаю у пользователей линукс как раз таки что бы записать образ линукса на флешку проблем то и нет
проблемы у тех кто на винде
из опыта скажу что на винде вышеупомянутый Rufus меня никогда не подводил
а вот с линукса записать на флешку винду , хоть это делал редко , но всегда были проблемы
Ну теперь знаешь способ, который тебя избавит от этих проблем, dd еще ни разу мне паганок не подмутила, , и вряди она на такое способна, хоть ее и называют иногда убицей хардов))

• Нравится
Реакции: Tihon49
ghost

ghost

YW1uZXNpYQo=
Gold Team
12.05.2016
1 560
3 125
Ну теперь знаешь способ, который тебя избавит от этих проблем, dd еще ни разу мне паганок не подмутила, , и вряди она на такое способна, хоть ее и называют иногда убицей хардов))
) покажите пальцем на того кто её так называет... ) dd-шкой ещё ни разу не загубил ничего, даже харды ей чищу.
Убийца хардов - dd. Имелось ввиду видимо то, что кто то по незнанию или невнимательности указал /dev/sda и тем самым убил систему...

Глюк

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 029
1 792
Убийца хардов - dd. Имелось ввиду видимо то, что кто то по незнанию или невнимательности указал /dev/sda и тем самым убил систему...
) ну если только так... тогда это не dd убийца а шаловливые ручки... )

• Нравится
Реакции: ghost
ghost

ghost

YW1uZXNpYQo=
Gold Team
12.05.2016
1 560
3 125
) ну если только так... тогда это не dd убийца а шаловливые ручки... )
Ну и так тоже трактовать это явление можно.
А вообще ТС молодец. Хорошая тема. Лаконичная, короткая, с оформлением и для новичков в OS Linux очень полезная.

lin.jpg

В топку GUI
Да здравствует CLI
Вперёд все красноглазить!

Sdr

Sdr

Well-known member
20.01.2016
78
56
Да да да)))) Вот dd? по незнанию однажды и похоронил хард с ХР ))) После писал только руфусом долгое время. Но dd гораздо проще и по моему быстрее пишет.

Iskus

Iskus

Well-known member
13.11.2017
287
453
Именно это и имелось ввиду, я похож на человека, который будет обзывать любимую dd-шечку убийцей? Это единственный софт который я признаю 100% годным для записи носителей! И мало того что не убил ни одного девайса и даже не попортил, так еще и ни разу криво ничего не записалось, ни одного косяка! Софтина - огонь!!!

• Нравится
Реакции: ghost и Глюк
Tihon49

Tihon49

Well-known member
06.01.2018
201
107
Какой размер блока нужно ставить? От чего зависит этот параметр?

wizard76

wizard76

Well-known member
15.06.2018
92
75
Основные консольные команды и синтаксис применения полезно знать любому пользователю своего линукса. А вот про удобство и т.п., кому как, флеху еще проверить бы неплохо до и после записи, сравнить суммы образа, кстати.

5h3ll

5h3ll

Mod. Ethical Hacking
Red Team
23.01.2018
351
573
Rufus также пишет стирке через dd просто мало кто читает всплывающие окна.

Sproot

Sproot

Well-known member
12.08.2017
184
89
а разве так и должно быть?
Снимок экрана от 2018-07-13 17-48-08.png

Последнее редактирование:
Iskus

Iskus

Well-known member
13.11.2017
287
453
Какой размер блока нужно ставить? От чего зависит этот параметр?
Чем меньше тем дольше запись и при повреждении больше вероятность положительного результата при пропуске ошибок чтения, 4M ставь, не ошибёшься.

Мы в соцсетях: