• 4 июля стартует курс «Python для Пентестера ©» от команды The Codeby

Понятные и наглядные учебные материалы с информацией для выполнения ДЗ; Проверка ДЗ вручную – наставник поможет улучшить написанный вами код; Помощь преподавателей при выполнении заданий или в изучении теории; Групповой чат в Telegram с другими учениками, проходящими курс; Опытные разработчики – команда Codeby School, лидер по информационной безопасности в RU-сегменте

Запись на курс до 15 июля. Подробнее ...

• 11 июля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

Запись на курс до 20 июля. Подробнее ...

Статья В ИБ в 36 лет. 17 месяцев... Полет нормальный!

Qulan

Red Team
06.12.2020
133
379
Security-2688911_640.jpg

Приветствую друзья!

17 месяцев блин, вот так вот... И не бросил) Как вы наверное заметили, я каждые 3 месяца публиковал маленький отчет по развитию в ИБ (офенсив часть). По понятным причинам, я не стал делать публикацию в мае, в связи с происходящими событиями. Подумал что нужно время и мне и вам, чтоб все уложилось и наступило принятие ситуации. Знаю, что на ресурсе есть ребята которые наблюдают за моим развитием, поэтому пишу сейчас)
И так поехали.

Что с поставленными изначально целями?

На работу я пока не устроился, но уже в процессе. Я с самого начала допустил ошибку с английским. Нужно было сразу за него садится, уча параллельно с пентестом, тогда бы я наверное уже устроился бы, или как минимум активно подавал заявки на собес. Я этот момент прое...л( Теперь приходится терять темп и учить. ) Из хорошего то, что мы таки переехали с семьей в Европу и на инглише тут говорят почти все, разве что старички не говорят. Поэтому возможностей практиковать значительно больше чем в Украине. Фильмы в кино тоже на английском, так что все неплохо, учусь)
Периодически перечитывая свои посты, я понял что была допущена еще одна грубейшая ошибка, а именно попытка развиваться в разных областях офенсив части. Мне нравится Веб и мобайл по части тестирования API, но так же я хочу уметь инфраструктуру. Моя политика развития как разностороннего пентестера была разбита в пух где-то в апреле. В чем собственно проблема?
Изначальной целью было трудоустройство. То есть элементарная попытка попасть в ИБ хоть в качестве кого-то. И если у вас сейчас такая же цель, то попробуйте услышать то, что я попытаюсь донести. Я потратил 1.5 года на развитие в нескольких направления придя к тому, что вроде знаниями оброс, но при любом раскладе умеешь мало в каждом из них) Нужно было развиваться в одном, устраиваться и уже в свободное время ковырять еще что-то. Таким образом стаж идет, опытом обрастаешь, знания подтягиваешь. И параллельно развиваешься еще в чем-то, чтобы со временем сменить профиль деятельности.
Идеальным вариантом в наступательной части является вебчик и мобайл (реверс или API тестинг). Устроится проще, вакансий больше. Соответственно вероятность попасть в ИБ выше. тобишь двигаться нужно было по пути наименьшего сопротивления... Я сглупил, признаю...
В общем в апреле месяце на ровне с английским я засел за вебчик и "О, Боги!", я вообще не понимаю что происходит) Пришло понимание, что со всеми пройденными курсами, лабами, записями и заучиваниями, я не могу ровным счетом не хрена(
В общем пройдя через легкую фазу фрустрации, я собрался с силами и принялся учить все по новой.
Пример того как это происходит сейчас:

1. При изучении той или иной уязвимости, я делаю заметки по ней так:

- Тип уязвимости (Клиент, Сервер, Сервис)
- Как уязвимость возникает?
- Влияние?
- Варианты ее эксплуатации?
- Как ее закрыть?

2. Теория
- Протоколы L7,L6
- Веб-сервера (основные и их настройка. Для почитать инфу про защиту веб-сервером)
- Методы
- Заголовки
- API и его архитектуры
- Архитектура веб приложений

Имея такой вот шаблон, получается неплохо добавлять информацию по уязам в достаточно комфортной структуре для чтения.
Следующая проблема которая возникла у меня, это отсутствие опыта работы с реальным приложением. Как оказалось это критический важный пункт в развитии. Я собирал (и продолжаю) списки лаб и старался все их проходить для усвоения знаний. Но все это разлетается в щепки, когда перед тобой боевая приложуха и чистый блек-бокс. То есть уже нет цели найти SSRF, так как лаба об этой уязвимости. Теперь нужно искать хоть что-то. В общем, главной шибкой было то, что я максимально оттягивал момент боевого опыта( Идеальный вариант для этого это ББ.) Вопрос не стоит в денежках, вопрос в реальном опыте. В общем я начал искать программы и бегать между ними не понимая что вообще мне делать. В какой-то момент было ощущение отчаяния и безнадежности... Немного помог мне @r0hack, только подтвердив мою догадку, что все решает ОПЫТ. Чем его больше, тем уверенней ты себя чувствуешь в бою. Поэтому я решил отбросить все лабы и изучение нового, и сосредоточится на практике с реальным приложением. Пока я плотно изучаю разведку.

Если вы решили связать себя с вебом, то я могу порекомендовать следующее:
1. Разведка: Nahamsec. Все что у него есть, все учите и смотрите. Вы точно научитесь из мало делать много. Изучите тулз amass, эта тулза умеет очень многое и будет экономить вам кучу времени.
Чем больше я углубляюсь в Recon, тем больше я понимаю насколько все взаимосвязанно и как сложно ребятам из Блю тима. Вариантов войти огромное кол-во.
2. Читайте отчеты из ББ программ. Я читаю эти! На опыте других, мы можем учится и узнать что выход на уязвимость может быть иногда на столько не очевидным, что многие просто пройдут мимо. Кстати, я понял, что тут работают даже самые безумные идеи. Так что главное смело пробовать.
3. Подписывайтесь на каналы сильных ребят (Даже инглишь). Читая материалы сильных ресерчеров, мы учимся быстро и главное правильно!

Немного историй из жизни!

Могу сказать, что вебчик я прям полюбил в момент, когда начал знакомится с уязвимостями бизнес логики. Именно эта уязвимость дала мне полную картинку как нужно тестировать, какими вопросами задаваться и глубоко погружаться в логику той или иной функции. И хоть эта уяза не занимает места в OWASP top 10 (2017-2021), голову даю на отсечение она есть везде. Чем сложнее приложение, чем оно больше, тем выше вероятность что разработчики не учли чего-то в логике.

ПРОСТОЙ ПРИМЕР

Допустим форма авторизации принимает только имя пользователя и его мыло. Отправив валидные данные, пользователю на мыло летит ссылка с токеном, перейдя по которой его редиректит в личку. Получается такая двухфакторка. Но если, к примеру разрабы не учли того факта, что вместо запроса с токеном, следующим прилетит запрос с конечной точкой на которую должно редиректить, можно просто обойти эту проверку и попасть в личку. Это конечно очень сырой пример и не факт что мы с таким столкнемся в жизни, но он хорошо демонстрирует уязвимость бизнес логики.

Когда я изучал этоту уязвимость, мне вспомнилась ситуация из жизни, где я с этой уязой сталкивался и эксплуатировал. Это было еще в далеком 2006 году, когда я устроился работать в шикарный ресторан в Киеве. Тогда только зарождалась тема отказа от бумажных чеков и стали применять терминалы, где официант вел стол гостя. Вбивал заказы, отправлял встречки (писульки с заказом на кухню и бар). В основном все использовали систему R-keeper, но сеть в которой я работал использовала свою разработку (не помню названия). В общем ближе к уязе)
У нас (стаф) было свое меню в этой системе и браслеты с денежкой. Логика такая:

Если я хочу есть, я вхожу в системе в меню персонала, выбираю что хочу и нажимаю кнопку отправить. В этот момент система просит меня поднести браслет и проверяет мой баланс (но не списывает). Если денег достаточно встречка едет на кухню. Бага была следующая. Если я хотел кушать, но денег не хватало, я вбивал кусок хлеба стоимостью 50 коп. и отправлял заказ. Система запрашивала баланс, я его подтверждал и на кухню летел заказ на кусочек хлеба. Но... Система не рассчитала меня оставив стол активным. И когда я добивал туда всякие блюда, проверка баланса уже не требовалась))) В общем так я питался (в долг) 4 месяца))) Потом меня спалили (удивляет почему так долго) и уволили, перед этим попросив рассказать как я это сделал. Понятно что за найденную багу мне не заплатили, а с ЗП вычли стоимость долга. Вот такой баг-хантинг в 2006 году)

Вторая уяза которую я изучал и тоже сталкивался в реальной жизни, это Race conditions или Состояние гонки. Скудно, но ознакомится можно

История случилась со мной в 2010 году, как раз когда на Украине уже затихала паника вызваная финансовым кризисом. В тот момент, достаточно большое кол-во людей пытались спасти сбережения от инфляции и уже по традиции денежки двигались в валюту. Но тогда вышел запрет на продажу валюты и все искали способы как наеб...ть судьбу. Кто-то впрыгивал на всю котлету в электронику, а кто-то открываал счета у разного рода сомнительных брокеров где-то на Кипре. Я был одним из тех, кто шел по второму сценарию. Так как переводы ограницены были только суммами в день, можно было открыть валютный счет у иностранного брокера и ежедневно ходить в банк и отправлять суточный максимум с конвертаций в валюту. У меня не было много денег, поэтому я справился за два похода. На счету были 2500 баксов. Все что оставалось, просто ждать пока паника уляжется и курс начнет замедлять свое ралли.
В общем обождав пару месяце, я решил изъять денежку, получив порядка 35% бумажной доходности. Я подал заявку на снятие в своем личном кабинете указав вебмани счет. Из-за отсутствия опыта, я обратил внимание что статус заявки не изменился и я повторно отправил заявку на снятие тех же 2500 уе. Вечером открыв кошелек я видел 5000 уе))) Я быстро вошел в ЛК и увидел -2500 уе на своем брокерском счете. Возвращать не стал, поблагодарил)

Теперь, немного изучив что такое race conditions, я понимаю что как раз там это и сработало. Приблизительно это было так:
Когда я отправил заявка1=2500 уе, она уходила на автомат с проверкой баланса. если сумма снятия <= остатка на счету, то одобрить и отправить в фин отдел. Я же сформировал заявка2 = 2500 уе, до того как прошла проверка заявка 1. Получилось что в момент проверки остатка на проверку пришли 2 одинаковые заявки отвечающие условии = True, и обе они были одобрены и отправлены в фин отдел. Фин отдел же (как мне кажется), не особо вдавался в проверку одобренных заявок и тупо пропускал все))) Но тут еще как я понимаю есть и ошибка бизнес-логики, так как система разрешила отрицательный баланс. Вообщем как бы там не было, рекомендую изучить эту уязвимость и научится искать условия для ее тестирования.

В общем могу однозначно сказать, что вебчик я полюбил и буду развиваться дальше. Устроившись на работу, я по чутку начну учить инфру. Постепенно двигаясь дальше к Ред-тиму. Может мне это и не удастся, но я как минимум попробую))

С Уважением!

Последнее редактирование модератором:

DmSmith

One Level
13.06.2020
4
3
По поводу работы на hh.ru много вакансий по иб от Positive Technologies там мне и по вебу попадались там конечно желательно иметь в баг баунти с раскрыты и отчётами и hackthebox так же преимуществом будут статьи по иб, оыт написания статей есть, и ещё преимущество что можно удалено работать. Удачи.

KTM

Green Team
05.01.2021
15
6
Ждал всё твою статью, подумал уж бросил. А вы на интервью пуни говорили про запуск лабы для новичков, бросили это дело?

• Нравится
Реакции: Mogen и DmSmith

Qulan

Red Team
06.12.2020
133
379
Ждал всё твою статью, подумал уж бросил. А вы на интервью пуни говорили про запуск лабы для новичков, бросили это дело?
Привет
Лаба была готова полностью и уже проходила обкатку. Но потом произошло то что произошло, и решили отложить.

• Нравится
Реакции: DmSmith, KTM и Xulinam

Qulan

Red Team
06.12.2020
133
379
По поводу работы на hh.ru много вакансий по иб от Positive Technologies там мне и по вебу попадались там конечно желательно иметь в баг баунти с раскрыты и отчётами и hackthebox так же преимуществом будут статьи по иб, оыт написания статей есть, и ещё преимущество что можно удалено работать. Удачи.
Привет! Спасибо за наводку. Но я не могу рассматривать Российские компании живя в Европе( Был бы в России подавался бы смело)

• Нравится
Реакции: DmSmith

DmSmith

One Level
13.06.2020
4
3
Да кстати забыл недавно на просторах ТГ нашёл книгу атаки на уровне протоколов, пока читаю правда половина плохо догоняю, но книга норм, просто я много из того что пишется не догоняю, я попробую сюда прикрепить если модератор пропустит.
Привет! Спасибо за наводку. Но я не могу рассматривать Российские компании живя в Европе( Был бы в России подавался бы смело)
Понятно, но по поводу твоего развития могу посоветовать книгу атака сетей на уровне протоколов, толковая книга, правда у меня пока мозгов не хватает понять её полностью, хотел сюда тебе отправить, но не получилось так как много весит попробую в чат Codeby загрузить.

Qulan

Red Team
06.12.2020
133
379
Да кстати забыл недавно на просторах ТГ нашёл книгу атаки на уровне протоколов, пока читаю правда половина плохо догоняю, но книга норм, просто я много из того что пишется не догоняю, я попробую сюда прикрепить если модератор пропустит.

Понятно, но по поводу твоего развития могу посоветовать книгу атака сетей на уровне протоколов, толковая книга, правда у меня пока мозгов не хватает понять её полностью, хотел сюда тебе отправить, но не получилось так как много весит попробую в чат Codeby загрузить.
Привет. Да, лежит она у меня. У меня большая коллекция книг. Буду ей заниматься уже устроившись. Я так понимаю она больше по инфра пентест. И перед ней хочу полностью пройтись по Информационная безопасность, защита и нападение.

Мы в соцсетях: