• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Заметка В ИБ в 36 лет. Первые 3 месяца упорного обучения

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"

Qulan

Red Team
06.12.2020
171
509
BIT
349
В ИБ в 36. Реально ли...

Приветствую!

Прошло 3 полных месяца с момента когда я решился осуществить свою школьную мечту, отдаться сфере ИБ. Хотел бы поделится с Вами своими результатами и иной информациией с которой столкнулся за это время. Но вначале хотел бы поблагодарить жителей этого ресурса за теплый (а он действительно теплы) прием. Спасибо всем кто писал мне и поддерживал комментариями. Хочу отметить, что это единственный профильный ресурс, где новичка реально поддерживают как администрациия, так и другие участники, низкий поклон Вам и успехов во всем!

Начнем...

1617612063300.png


Я не буду возвращаться к процессу обучения, он описан мной в предыдущем посте. Хочу отметить, рост конечно же чувствуется! И это очень радует, так как 3 месяца назад я даже не знал как сканировать хост))) Но не буду об этом. Давайте об активности самого процесса обучения)))

1617612346600.png


Как я писал раньше, у меня получается выделять на обучение не так много времени, 2-3 часа в день. Если присмотритесь к скрину выше, то заметите пробелы. Тут было две причины их возникновения:
  1. Иногда я обращался к другим ресурсам и не сидел на TryHackMe
  2. Ребенок не давал заниматься. Начал меняться режим, зубы.... вообщем бывало что я не мог позаниматься по несколько дней(((
Но при любом раскладе, это лучше чем ноль!

Прохождение базового модуля с получением первого сертификата отняло у меня 72 дня, при том что указаны 64 часа

1617612679900.png


Скажу что какие-то дисциплины я съедал как удав, а какие-то вот не заходили совсем. Одной из сложнейших дисциплин для меня, оказалась "Web Penetration Testing". Это та область, где информация мгновенно разветвляется и отрисовываются новые и новые векторы((( Попадая на веб аплекейшен, я просто сразу начинаю тормозить от непонимания с чего мне вообще начать... Где искать инъекцию SQL, а где OSi. Вообщем реально жесть!!! Выход начал отрисовываться как только стал читать методологию OWASP. Если бы я мог дать себе совет тому кто только начинал 3 мес назад, я бы сказал: - Мужик, начинай с методологии!!!

Блин, это реально упрощает процесс обучения и дальнейшей практики, так как умные люди описали буквально каждый шаг и в итоге дали четкий алгоритм действий. Жаль что не знал этого раньше, результат был бы значительно лучше.

Изучил базу, что дальше?

Как только я получил первый сертификат, пришло понимание, что я не знаю в какую сторону двигаться дальше((( На чем сосредоточится? Веб? Программирование? Реверс? Защита? Форензика? Сети? ОС? что делать то дальше....

Немного попереживав, я решил обратиться к Linkedin'у, дабы посмотреть какие вакансии открыты в мире, и требования к ним. Могу сказать что вакансий много и они все разные. Я нашел вот такую штуку, это карьерное древо в ИБ. Тут можно узнать достаточно много о том, какие есть специальности и как к ним верно двигаться.

Cyber Career Map-Updated.png



Пошерстив требования по вакансиям Penetration Tester, стало появляться много вопросов.

Например

Из основых требований у всех работадателей чьи вакансии я почитывал:
  1. Знание операционых сис-м Linux и Windows
  2. Опыт программирования как минимум на одном языке из приведенного списка
  3. Отличное знание модели OSI и стека TCP/IP
  4. Администрирование ОС
  5. Облачные технологии (AWS, Azure etc)
Ну и у каждого есть еще свои там пожелания, по типу профиля на HacktheBox, участие в мероприятиях по ИБ и прочее. Чем больше я читал, тем больше вопросов у меня появлялось)))

Знание операционых сис-м Linux и Windows
К сожалению, я пока не понимаю каким именно должно быть это знание. О чем я? Ну смотрите, если меня интересует работа, то я должен понимать каковы требования к младшему специалисту. Я например знаю чем отличается дистрибутив Linux от Windows, но как мне понять какой глубины должны быть у меня знания? Проблема...

Опыт программирования как минимум на одном языке из приведенного списка
Ок, как я писал раньше, я знаю Python на уровне слабого Junior специалиста. Достаточно ли этого? Хз... Не ясно(( Опять же, каким именно должен быть уровень знания?

Отличное знание модели OSI и стека TCP/IP
Тут тоже самое((( Ок, я знаю что такое сетевая модель OSI и что? Что еще нужно знать? Может нужно знать функции каждого уровня? А может нужно знать и понимать что такое "Инкапсуляция"? Или же требуется знать еще и основные протоколы модели? Не ясно(((

Администрирование ОС
А на каком уровне? Создать пользователя, добавить его в группу, раздать права - это одно! Или же нужно иметь опыт работы с AD? Ну типо с нуля херак и разаернул всю инфраструктуру))) Не понятно(((

Облачные технологии (AWS, Azure etc)
Собственно все то же)) На каком уровне я должен это знать?

Поймите меня правильно, мне нравится то чему я учусь. Да я хочу работать в этой сфере, но я понимаю, что я не могу выучить все и сразу и на высоком уровне! Должен быть какой-то уровень в описаных областях для каждой категории сотрудников, Например, junior'ы должны уметь и знать вот столько-то вот в этом. Сеньеры вот в этом должны знать и уметь столько-то и тд...

Для решения это задачи, я понял что нужна консультация. Точнее это поняла моя жена и вызвалась помочь найти специалиста, который смог бы меня проконсультировать и выстроить вектор дальнейшего обучения)))

А пока я решил латать пробелы в Вебе и не начинать учить что-то новое)))

Что у меня с прохождением коробок от OffSec?

Я как и раньше по пятницам беру одну машину и практикуюсь) Я приношу свои извинения за то, что перестал постить райтапы, но реально я пока не могу выделять на это врямя(( Чтоб подготовить хороший материал, требуется много времени, а у меня его просто нет. Да и пока мне не попалась машина которую стоило бы публиковать. Я заметил, пока сложностей не возникает и базовых знаний достаточно чтоб брать и решать легкие машины. Разве что есть проблема с вниманием((( Очень часто я подвисаю на машине сугубо не доглядев или не вспомнив. Кстати рекомендую выстраивать себе чек-лист. Заметил что без него бывает теряешься.

В целом я конечно получаю удовольствие от своего нового увлечения и хочется погружаться глубже, но пока моя цель это работа, а значит нужно получить консультацию и двигаться согласно плану.

С Уважением!
 
Последнее редактирование:

M0r7iF3r

Green Team
01.09.2020
92
2
BIT
203
Как-то наткнулся на файл, в котором описываются необходимые компетенции для QA. Может немного помочь, наиболее интересна вкладка Security QA и в ней разделы COMPETENCE и SECURITY SKILLS.
 
  • Нравится
Реакции: z00t

Qulan

Red Team
06.12.2020
171
509
BIT
349
Добрый день! Обновите, пожалуйста, скриншот (по ссылке удалён). Очень интересно.
С компа грузится, с телефона нет((( выгрузил прям в статью

Как-то наткнулся на файл, в котором описываются необходимые компетенции для QA. Может немного помочь, наиболее интересна вкладка Security QA и в ней разделы COMPETENCE и SECURITY SKILLS.
Благодарю!
 

Артем К

One Level
05.04.2021
2
1
BIT
0
Насколько я понимаю в ИБ идут продвинутые системные администраторы, в основном unix. То есть надо сначала стать сисадмином, там как раз и языки нужны будут. Поработать, потом уже идти в ИБ.
 

Qulan

Red Team
06.12.2020
171
509
BIT
349
Насколько я понимаю в ИБ идут продвинутые системные администраторы, в основном unix. То есть надо сначала стать сисадмином, там как раз и языки нужны будут. Поработать, потом уже идти в ИБ.
Совершенно не обязательно))) Если рассматривать вариант Net инженера, то да. Но если смотреть в сторону Security инженера, то тут как раз навык администрирования вторичен. ИБ достаточно обширная наука. И Unix вытесняется тем же RH энтерпрайз (Сказал знакомый админ из корпаративного сектра)
 

Артем К

One Level
05.04.2021
2
1
BIT
0
Ну черт знает, по моему системное администрирование это база. Поспрашивайте более опытных людей, я сам только со стороны сужу. Тоже как то совался, но сразу пыл поумерил, хотя пару тройку ЯП знаю и администрированием немного занимался.
 
  • Нравится
Реакции: Qulan

Ashgar

One Level
25.08.2020
6
6
BIT
16
Я тоже, вот так жадно поглощал знания с Tryhackme в течении 6 месяцев, закрыл все пути, веб, off, sec..., НО потом познакомился с админом с 10 летним стажем работы. Вот тот та мне и утер нос. "Как ты будешь искать уязвимость, если ты не знаешь как это работает?" А вот действительно?) Как?) Отложил пока что pentest, изучаю, не нужно знать все, но основные принципы то должен знать.
 
02.03.2021
543
398
BIT
177
Совершенно не обязательно))) Если рассматривать вариант Net инженера, то да. Но если смотреть в сторону Security инженера, то тут как раз навык администрирования вторичен. ИБ достаточно обширная наука. И Unix вытесняется тем же RH энтерпрайз (Сказал знакомый админ из корпаративного сектра)
Большое спасибо за отличную статью. Хочу поделиться следующим у меня большой опыт в администрировании windows и linux 10 лет проработал сисадмином. Ушел в ИБ поскольку выгорел. По своим коллегам скажу следующее очень мало хороших кибер безопастников которые пришли из сисадминов. Большое количество учились на ИБ и знают только теорию зачастую OSi и как пакеты ходят. Когда их просят банально поднять сервер или тестовый стенд впадают в панику, а когда заходит речь о внедрении новых вендров в компании и проблемы которые за ними возникнут слепо говорят делайте нам вендор сказал все будет отлично. Но коллеги из IT крайне редко признают свои проблемы и все валят на ИБ. По данной причине лучше всего ОС знать хотя бы на уровне плохого пьяного сисадмина. И понимать чем cisco отличается от mikrotik, и почему check poin стоит как крыло от самолета
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Old student и Upiter300

Qulan

Red Team
06.12.2020
171
509
BIT
349
Я тоже, вот так жадно поглощал знания с Tryhackme в течении 6 месяцев, закрыл все пути, веб, off, sec..., НО потом познакомился с админом с 10 летним стажем работы. Вот тот та мне и утер нос. "Как ты будешь искать уязвимость, если ты не знаешь как это работает?" А вот действительно?) Как?) Отложил пока что pentest, изучаю, не нужно знать все, но основные принципы то должен знать.
Привет, ок. Основные принципы чего ? Я как бы об этом и писал. Каким должен быть уровень знаний в конкретной области ? Учить можно долго и жадно, вот только это может не приблизить к цели.
У меня тоже есть знакомый админ, когда я попросил его дать что-то годное по линксу, получил материал подготовки к сертификации Ред хед))) но я не уверен что мне как будущему джуну нужна эта инфа))) знать конечно полезно, но на ранней стадии думаю лишнее

Большое спасибо за отличную статью. Хочу поделиться следующим у меня большой опыт в администрировании windows и linux 10 лет проработал сисадмином. Ушел в ИБ поскольку выгорел. По своим коллегам скажу следующее очень мало хороших кибер безопастников которые пришли из сисадминов. Большое количество учились на ИБ и знают только теорию зачастую OSi и как пакеты ходят. Когда их просят банально поднять сервер или тестовый стенд впадают в панику, а когда заходит речь о внедрении новых вендров в компании и проблемы которые за ними возникнут слепо говорят делайте нам вендор сказал все будет отлично. Но коллеги из IT крайне редко признают свои проблемы и все валят на ИБ. По данной причине лучше всего ОС знать хотя бы на уровне плохого пьяного сисадмина. И понимать чем cisco отличается от mikrotik, и почему check poin стоит как крыло от самолета
Супер, спасибо. Зафиксировал себе сказанное вами.
Благодарю
 
02.03.2021
543
398
BIT
177
Я тоже, вот так жадно поглощал знания с Tryhackme в течении 6 месяцев, закрыл все пути, веб, off, sec..., НО потом познакомился с админом с 10 летним стажем работы. Вот тот та мне и утер нос. "Как ты будешь искать уязвимость, если ты не знаешь как это работает?" А вот действительно?) Как?) Отложил пока что pentest, изучаю, не нужно знать все, но основные принципы то должен знать.
К сожалению большинство сисадминов с большим опытом, знаниями и даже сертификатами от мелко мягкого не знают элементарных вещей которых знаеш ты.
Например они могут развернуть сайт и не конфигурировать apache оставить его дефолтным, но при этом брантмауер будет выкручен на полную. Или развернуть последнию серверную винду и даже не ставить туда антивирус что бы не грузить систему, а если поставят то вырубить брантмауер что бы не прописывать в нем правила для работы по rdp. И это я еще не сказал про установку обновлений и патчей они этого боятся поскольку он потом будет перезагружаться в самый ответственный момент и не факт что потом заработает, может начать откатывать обновления я несколько раз такое видел. Заметь я не начал расказывать про косяки гипервизоров, серверов, сетевого оборудования, телефонии, оргтехники все это висит на них и зачастую их работа проходит в постоянных бегах между ПК пользователей. Часто все перечисленное висит на 1-3 сисадминах в зависимости от размера организации
 

Ashgar

One Level
25.08.2020
6
6
BIT
16
Привет, ок. Основные принципы чего ? Я как бы об этом и писал. Каким должен быть уровень знаний в конкретной области ? Учить можно долго и жадно, вот только это может не приблизить к цели.
У меня тоже есть знакомый админ, когда я попросил его дать что-то годное по линксу, получил материал подготовки к сертификации Ред хед))) но я не уверен что мне как будущему джуну нужна эта инфа))) знать конечно полезно, но на ранней стадии думаю лишнее
У меня как было, столкнулся с SQL-инъекцией. А языка то не знаешь, о синтаксисе понятия не имеешь)) Как пальцем в небо. Вот я о чем...
 

Qulan

Red Team
06.12.2020
171
509
BIT
349
У меня как было, столкнулся с SQL-инъекцией. А языка то не знаешь, о синтаксисе понятия не имеешь)) Как пальцем в небо. Вот я о чем...
Я услышал)) но тут наверное больше об опыте работы с документацией, я это усвоил ещё изучая python. Навык копать документацию, важный навык)) Я например сталкиваясь с исходником php или c++, вполне удачно их читаю, но при этом не знаю этих языков)))
Но в целом я уловил вашу мысль!
 

mrOkey

Grey Team
14.11.2017
967
976
BIT
0
Дак ты сгоняй на собес. Составь фейк резюме и попытайся пройти собес, тебя конечно отошьют но зато поймёшь что хотят в вакансиях

upd: а если попадётся лапочка интервьюер он тебе ещё и скажет чего не хватает
 
  • Нравится
Реакции: Upiter300

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Статья интересна, потому что сам нахожусь в такой же ситуации +/- по некоторым позициям. По поводу глубины знаний Unix систем, скорее всего речь может идти о знание терминала (базовых команд и поиска того или иного документа/файла/программы) ну + bash script (возможно).
 
  • Нравится
Реакции: Qulan

RAGDKED

One Level
14.11.2019
7
15
BIT
0
Начинать с техники и методологии это хорошо.
Кроме OWASP стоит еще глянуть . Там довольно подробно описывается поведение злоумышленника. Можно поставить себя на место как Red Team, так и Blue Team.
Если тяжело читать с первоисточника, то есть статьи на русском: тут и тут.
 

nks1ck

Green Team
02.11.2020
223
106
BIT
0
Кто что думает про Pentester Academy? Цена, как для студента - кусается (69$ в месяц, 249$ в год), но кол-во лаб и все остальное впечатляет
 

Ashgar

One Level
25.08.2020
6
6
BIT
16
Я услышал)) но тут наверное больше об опыте работы с документацией, я это усвоил ещё изучая python. Навык копать документацию, важный навык)) Я например сталкиваясь с исходником php или c++, вполне удачно их читаю, но при этом не знаю этих языков)))
Но в целом я уловил вашу мысль!
Ни кто не лучше, просто есть те кто раньше начал. Удачи Нам в начинаниях :)
 
  • Нравится
Реакции: Skandal
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!