• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Заметка Виртуализация Hyper-v на windows 10

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"
Добрый день коллеги, я долго думал, как решить вопрос с запуском нескольких виртуальных машин и серверов на ОС windows. У меня нет проблем с использованием ОС на базе ядра linux.
Если кто то желает обстоятельно прочитать про него вам .

Как обычно сначала возникла проблема, которую я себе создал, чтобы так же героически ее победить. Программа virtual box меня не устраивает по разным причинам. Возникла необходимость поставить гипервизор на ПК для дальнейшего разворачивания виртуальных серверов на ОС windows и linux, но у меня отсутствует возможность подключаться к гипервизору с другого ПК. Так как это необходимо делать на гипервизорах vmware workstation, proxmox и подобных.

Выход я нашел в hyper-v которая включается в windows 2016, данная роль появилась начиная с windows server 2008 . При поднятии данной роли у нас будет возможность работать на windows и поднимать виртуалки в относительно не плохом гипервизоре. Данную систему я ранее ставил второй системой. Но не у всех есть возможности выделить место и мощности под вторую систему windows server 2016, можно так же использовать другие серверные версии если сильно хочется, но есть и тут выход.

Будем кастомизировать основную систему Windows 10 произведя установку Hyper-V в саму нее. Да есть ограничения по версии windows она должна быть «Корпоративная, Pro или для образовательных учреждений»
Данное решение возникло не из головы, я его нашел на сайте великого и ужасного Microsoft ссылка на их решение прошу читать .



Начнём!
1. Откройте консоль PowerShell от имени администратора.


1.jpg


2. Выполните следующую команду.
Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Hyper-V -All

После запуска команды увидите Выполнение, попросит нажать Y, будьте готовы к перезагрузке

3.jpg

2.jpg

После перезагрузки необходимо включить данную роль.

Включение Hyper-V с помощью DISM

Откройте консоль PowerShell от имени администратора.

3. Введите следующую команду:
DISM /Online /Enable-Feature /All /FeatureName:Microsoft-Hyper-V

4.jpg

Мелко мягкий радует нас своим кривым переводом на великий русский


Запускать стандартно написать в Пуске –> Hyper-V, если хотите выведите себе отдельно ярлык

6.jpg


Если у Вас возникнут сложности с развертыванием виртуальных машин официальное описание .

До новых встеч коллеги.
 

TrUffAlDiNo

Заблокирован
29.10.2019
115
32
BIT
0
В чём сложность, установить программу в Windows 10 ?
Только вдумайтесь: чувак описал установку программ в windows.
ДОКАТИЛИСЬ.
Не лень было ерундой заниматься ?
Хоть бы дополнили, для чего нужен этот хайпер-ви, пару слов от себя высказали.

Три ЛИЦЕМЕРА поставили свои царские лайки!


********************************************************************************
  • Как установить Hyper-Vi в Windows 7 32-bit с двумя гигами памяти ?
  • Как установить докер на Windows 7 32-bit с двумя гигами памяти ?
  • Хоть что-то связанное с докером под любую ось ?
Это можешь ?
Хить что-то оригинальное, где-бы очучалась энергия твоих мыслей ?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Muxtar и BERG_RU
02.03.2021
561
404
BIT
301
В чём сложность, установить программу в Windows 10 ?
Только вдумайтесь: чувак описал установку программ в windows.
ДОКАТИЛИСЬ.
Не лень было ерундой заниматься ?
Хоть бы дополнили, для чего нужен этот хайпер-ви, пару слов от себя высказали.

Три ЛИЦЕМЕРА поставили свои царские лайки!


********************************************************************************
  • Как установить Hyper-Vi в Windows 7 32-bit с двумя гигами памяти ?
  • Как установить докер на Windows 7 32-bit с двумя гигами памяти ?
  • Хоть что-то связанное с докером под любую ось ?
Это можешь ?
Хить что-то оригинальное, где-бы очучалась энергия твоих мыслей ?

Уважаемый, читай внимательно статью и к чему она описана. Она для решения определенной проблемы, а не панацея для всех ПК, твоя ирония глупая, тренируйся еще.

По статье, так сказать послевкусие
Я не говорю как устанавливать программу, это сможет почти любой кто может нажимать пальцем в мышку. Я описал как поставить гипервизор на ПК на котором работаеш, что бы не сталкиваться с косяками virtual box. А сталкиваться с косяками hyper-v в дальнейшем научиться ставить и работать с разными виртуалками, на текущем гипервизоре который попадается в различных компаниях. А тот бред что Вы написали про win7, удачи поставьте напишите статью как удалось заставить win7 думать что она win 8 или win 10. А вот к чему Вы написали докер на win это так же не понятно как и поднимать apache на ней же.

P.S. Если есть что аргументировать по делу пишите почитаю. А просто так что то написать это дело каждого.
 
  • Нравится
Реакции: BlackHundred

TrUffAlDiNo

Заблокирован
29.10.2019
115
32
BIT
0
Я не говорю как устанавливать программу, это сможет почти любой кто может нажимать пальцем в мышку.
Hm-m-m-m.
А Вы считаете, что установка Hyper-V - это не то же самое, что установка программы ?
То есть вот этот гипервизор - это не программа ?
Наверное открою Вам секрет.
Для того, чтобы установить гипервизор, вовсе не нужно было ходить по каким-то сайтам, искать каку-то секретную информацию.
Можно было потыркать мышкой по пути:
Пуск -> Панель управления -> Программы и компоненты -> Включение и отключение компонентов Windows -> Hyper-V

Снимок.PNG

И результат был-бы тот-же.
Как видите, мне для достижения того-же результата, который достигли вы, потребовалась одна строчка текста.
И никакой сенсации.

Анализируя сложность Ваших статей, а также выражаясь словами Председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Наибиулиной, Вы демонстрируете отрицательный рост развития.
Нетрудно предсказать, что следующая ваша статья будет на тему "Как открыть блокнот в Windows." В ней вы опишете, как искали на сайте Майкрософт какие-то сложнейшие команды для запуски блокнота из командной оболочки PowerShell.
А в ответ на мою критику, расскажете, что я ничего не понимаю, а вы справились со сверхсложной проблемой.

Просто ролик:

 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Muxtar
02.03.2021
561
404
BIT
301
Hm-m-m-m.
А Вы считаете, что установка Hyper-V - это не то же самое, что установка программы ?
То есть вот этот гипервизор - это не программа ?
Наверное открою Вам секрет.
Для того, чтобы установить гипервизор, вовсе не нужно было ходить по каким-то сайтам, искать каку-то секретную информацию.
Можно было потыркать мышкой по пути:
Пуск -> Панель управления -> Программы и компоненты -> Включение и отключение компонентов Windows -> Hyper-V

И результат был-бы тот-же.
Как видите, мне для достижения того-же результата, который достигли вы, потребовалась одна строчка текста.
И никакой сенсации.

Анализируя сложность Ваших статей, а также выражаясь словами Председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Наибиулиной, Вы демонстрируете отрицательный рост развития.
Нетрудно предсказать, что следующая ваша статья будет на тему "Как открыть блокнот в Windows." В ней вы опишете, как искали на сайте Майкрософт какие-то сложнейшие команды для запуски блокнота из командной оболочки PowerShell.
А в ответ на мою критику, расскажете, что я ничего не понимаю, а вы справились со сверхсложной проблемой.

Просто ролик:

Спор с Вами пуст и не целесобразен. В окне открытом Вами по русски написано включение и отключение компонентов. Если использовать Вашу логику то системный блок вполне можно называть процессором как ряд не далеких людей это делает. Он же там есть и все. В общем организм если у Вас пригорает от моей "мега научной публикации" то прошу писать свою для дальнейшей оценки знаний и опыта. Поскольку критиковать может абсолютно каждый, а предложить что то новое лишь единицы.

Сразу оговорюсь изврашенная переделка моей текущей статьи не считается статьей. Напишите свою, а форумчане уже оценят Ваш поток знаний и информации. На сей считаю дальнейшее ведение диалога не конструктивным.
 

beliy_x

Green Team
05.02.2020
177
18
BIT
175
Спор с Вами пуст и не целесобразен. В окне открытом Вами по русски написано включение и отключение компонентов. Если использовать Вашу логику то системный блок вполне можно называть процессором как ряд не далеких людей это делает. Он же там есть и все. В общем организм если у Вас пригорает от моей "мега научной публикации" то прошу писать свою для дальнейшей оценки знаний и опыта. Поскольку критиковать может абсолютно каждый, а предложить что то новое лишь единицы.

Сразу оговорюсь изврашенная переделка моей текущей статьи не считается статьей. Напишите свою, а форумчане уже оценят Ваш поток знаний и информации. На сей считаю дальнейшее ведение диалога не конструктивным.
Вообще не понимаю зачем Вы вступили в полемику? Есть "род" людей считающие себя самыми умными.
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Сталь
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!