• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Вопрос по изучению системного программирования

base64_32

One Level
24.05.2024
6
5
BIT
67
Сап, у меня вопрос, я изучаю язык си(именно си, не плюсы), уже могу реализовать простые алгоритмы, умею в работы с памятью(malloc, calloc, realloc), знаю за структуры и прочее, помогите советом, я хочу двигаться дальше, подскажите где можно начать изучение систменого программирования под Linux/Windows, ибо информации много, а структурированной найти не могу)
Сам опыт в написании кода имею - до этого писал на go и py
 
Последнее редактирование:

MrHacker1337_228

One Level
02.05.2020
52
0
BIT
270
Я думаю тебе стоит прочитать книгу "внутреннее устройство Windows". Если тебе системное программирование нужно для создания вредоносного ПО то можешь найти в интернете курс слитый maldev academy, я бегло пробегался по нему выглядит очень толково, ну и ещё можешь почитать что писали на wasm[.]in
 

Polyglot

Green Team
25.02.2020
45
57
BIT
220
Классика в системном прогр это:
  • Windows via C/C++ 5th Edition by Jeffrey M. Richter (Author), Christophe Nasarre

  • The Linux Programming Interface: A Linux and UNIX System Programming Handbook 1st Edition
    by Michael Kerrisk

    Обе книги используют Си для примеров. На даты издания можно не смотреть - ничего не устарело.
 

base64_32

One Level
24.05.2024
6
5
BIT
67
Классика в системном прогр это:
  • Windows via C/C++ 5th Edition by Jeffrey M. Richter (Author), Christophe Nasarre

  • The Linux Programming Interface: A Linux and UNIX System Programming Handbook 1st Edition
    by Michael Kerrisk

    Обе книги используют Си для примеров. На даты издания можно не смотреть - ничего не устарело.
Ну вот это кстати интересно, посмотрю
 

UserName011

Green Team
01.09.2020
131
2
BIT
534
Сап, у меня вопрос, я изучаю язык си(именно си, не плюсы), уже могу реализовать простые алгоритмы, умею в работы с памятью(malloc, calloc, realloc), знаю за структуры и прочее, помогите советом, я хочу двигаться дальше, подскажите где можно начать изучение систменого программирования под Linux/Windows, ибо информации много, а структурированной найти не могу)
Сам опыт в написании кода имею - до этого писал на go и py
"Программирование боевого софта под Linux" - уже старенькая, но для линукса других книг на русском по системному я не помню.
Для Win из нового есть "Работа с ядром Windows" и из не совсем нового "Windows System Programming" от Pavel Yosifovich в двух томах.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!