• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Вопрос про запоминание информации

Yojimgo

New member
02.04.2023
2
0
BIT
0
Немного странный вопрос. Известно, что самый лучший способ учить программирование - это чтение теории с дальнейшей практикой в виде написания кода. Таким методом изучаемый материал запоминается на ура. Но как же тогда подойти к запоминанию чисто теоретического материала, который "пощупать ручками" не получится? Например, изучение компьютерных сетей, или архитектуры компьютера. Можно просто прочитать книги по ним, тот же самый Таненбаум. Дело в том, что информация при таком раскладе быстро забывается. Как же быть в таком случае?
Тут же могу могу привести пример с математикой школьного курса. Вроде учил, даже не последним учеником был по этому предмету. А сейчас уже что-то да забылось. Поэтому в голове даже мысль возникает начать обучение заново, но это же бред.
 

D3L1F3R

Red Team
20.02.2022
345
117
BIT
617
Немного странный вопрос. Известно, что самый лучший способ учить программирование - это чтение теории с дальнейшей практикой в виде написания кода. Таким методом изучаемый материал запоминается на ура. Но как же тогда подойти к запоминанию чисто теоретического материала, который "пощупать ручками" не получится? Например, изучение компьютерных сетей, или архитектуры компьютера. Можно просто прочитать книги по ним, тот же самый Таненбаум. Дело в том, что информация при таком раскладе быстро забывается. Как же быть в таком случае?
Тут же могу могу привести пример с математикой школьного курса. Вроде учил, даже не последним учеником был по этому предмету. А сейчас уже что-то да забылось. Поэтому в голове даже мысль возникает начать обучение заново, но это же бред.
1)Писать конспект
2)Перечитывать то, что забыли
 

PearlFoe

New member
21.02.2021
3
0
BIT
0
Для начала бы неплохо попытаться понять то, что читаешь. Так материал не улетучивается из головы на следующий день. Мне это помогает собрать общую картину по теории. Для запоминания отдельных деталей я веду заметки в Notion или Obsidian. Сильно помогает, когда нужно через долгое время найти какие-то детали. Здесь же удобно прикладывать полезные ссылки на документацию и ответы на форумах, чтобы не гуглить их каждый раз. Примерно таким образом собирается что-то вроде базы знаний по разным темам.
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 909
226
BIT
1 542
Немного странный вопрос. Известно, что самый лучший способ учить программирование - это чтение теории с дальнейшей практикой в виде написания кода. Таким методом изучаемый материал запоминается на ура. Но как же тогда подойти к запоминанию чисто теоретического материала, который "пощупать ручками" не получится? Например, изучение компьютерных сетей, или архитектуры компьютера. Можно просто прочитать книги по ним, тот же самый Таненбаум. Дело в том, что информация при таком раскладе быстро забывается. Как же быть в таком случае?
Тут же могу могу привести пример с математикой школьного курса. Вроде учил, даже не последним учеником был по этому предмету. А сейчас уже что-то да забылось. Поэтому в голове даже мысль возникает начать обучение заново, но это же бред.
Попробуйте после того, как усвоили какую-то информацию попытаться объяснить её другому человеку
Если вам удастся это сделать, информация запомнится гораздо лучше

На канале Пучкова был отличный ролик по рассказу Якова Перельмана Чудо нашего века - погуглите - там есть отличный пример запоминания
Ну и про повтор прочитанного нужно тоже помнить.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!