• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Whois сервис

Ildar Ziganshin

Well-known member
26.11.2023
51
0
BIT
0
Добрый день друзья.
Как я понял этот сервис показывает свободен ли домен либо нет.
Показывает похожие домены на занятость.
Что еще он показывает?
Bash:
    nserver:ns1.reg.ru.
    nserver:ns2.reg.ru.
 

Ildar Ziganshin

Well-known member
26.11.2023
51
0
BIT
0
Как я понял это днс сервер.
То есть он хранит запись об этом домене и ИП, почему днс сервера не показала его ип, а доменное имя?
 
Последнее редактирование:

vadiculus

Green Team
03.11.2023
50
1
BIT
349
Как я понял это днс сервер.
То есть он хранит запись об этом домене и ИП, почему днс сервера не показала его ип, а доменное имя?
Привет, я не знаю каким whois вы пользуетесь. Я пользуюсь утилитой dig. кажись при запросе на какой-то домен оно попросила типы записей NS (Name Server). Чтобы обратиться к IP адресам этих серверов, вы можете просто введя ихний доме ns1.reg.ru. Типы записей с IP адресами называются A записи.

 

Exited3n

Red Team
10.05.2022
712
257
BIT
619
Ты пишешь whois, а говоришь про nslookup.
Whois запрашивает инфо у регистратора домена и показывает инфо о домене, статус, дату регистрации, делегирование и т.д.

А dig общается с dnsом и уже показывает, таблицу соответствия конкретных записей(A, CNAME, MX, etc) и ip адресов. Днс придуман людьми для людей, машинам он не нужен, и без него все отлично помнят.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!