• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Проблема загрузка encrypted linux (kali) c lvm из командной строки grub

transformer

New member
18.09.2022
2
2
BIT
0
Всем доброго времени суток!
Ищу решение следующей проблемы.
Имеется дуалбут win + kali linux. Kali установлена путем ручной разметки с использованием LVM и шифрования диска.
После наката обновленной windows слетает общий grub, что вобщем-то не редкость, как я понимаю.
На скрине ниже - общий вид диска (где gpt1 - 4 это efi и разделы windows, gpt5 - зашифрованный root раздел kali, gpt6 - ee зашифрованный swap)
Так же на скрине нагугленное мной решение загрузки linux из командной строки: подключение к разделу root -> указываем на ядро -> обозначаем образ initrd -> boot.
Ну и далее остальное вроде как бы поправляется уже из системы через grub-update
PXL_20220918_232320717.jpg

Но, как я понимаю, вышеизложенное относится к системе без использования LVM и/или шифрования LUKS. Ибо не получается что-то: пишет мне, мол, нет такого диска nvme0n1p5_crypt. Пробовал просто как nvme0n1p5 - то же самое. (при установке разделы были проименованы именно как nvme0n1pX а не как sdaX)
PXL_20220918_232431786.jpg
При загрузке с live все на месте, все диски kali видны и в gparted и в disks, расшифровываются и монтируются, все данные с них доступны.

Если при включении ноута зайти в настройки биоса и выбрать там windows boot manager, то винда напрямую загружается ок. А вот grub что-то никак не желает и выкидывает в командную строку :(

Подскажите пожалуйста как починить сие безобразие?!
 

Exited3n

Red Team
10.05.2022
678
215
BIT
425
Всем доброго времени суток!
Ищу решение следующей проблемы.
Имеется дуалбут win + kali linux. Kali установлена путем ручной разметки с использованием LVM и шифрования диска.
После наката обновленной windows слетает общий grub, что вобщем-то не редкость, как я понимаю.
На скрине ниже - общий вид диска (где gpt1 - 4 это efi и разделы windows, gpt5 - зашифрованный root раздел kali, gpt6 - ee зашифрованный swap)
Так же на скрине нагугленное мной решение загрузки linux из командной строки: подключение к разделу root -> указываем на ядро -> обозначаем образ initrd -> boot.
Ну и далее остальное вроде как бы поправляется уже из системы через grub-update

Но, как я понимаю, вышеизложенное относится к системе без использования LVM и/или шифрования LUKS. Ибо не получается что-то: пишет мне, мол, нет такого диска nvme0n1p5_crypt. Пробовал просто как nvme0n1p5 - то же самое. (при установке разделы были проименованы именно как nvme0n1pX а не как sdaX)
При загрузке с live все на месте, все диски kali видны и в gparted и в disks, расшифровываются и монтируются, все данные с них доступны.

Если при включении ноута зайти в настройки биоса и выбрать там windows boot manager, то винда напрямую загружается ок. А вот grub что-то никак не желает и выкидывает в командную строку :(

Подскажите пожалуйста как починить сие безобразие?!
Загрузись с LiveCD:

sudo fdisk -l
sudo mount /dev/sdX1 /mnt #Диск с линухом
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sdX - #ставим граб

Потом можно sudo os-prober && sudo update-grub
Как то так.
 
  • Нравится
Реакции: GoBL1n и transformer

Shihskauskas

Green Team
06.11.2017
41
14
BIT
0
Если лайв диск с иксами, то можно Boot-Repair поюзать
Как-то раз на сервере эта тулза помогла efi отредактировать
 

transformer

New member
18.09.2022
2
2
BIT
0
Спасибо за подсказки.
К сожалению вариант
Код:
sudo fdisk -l
sudo mount /dev/sdX1 /mnt #Диск с линухом
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sdX - #ставим граб

Потом можно sudo os-prober && sudo update-grub
не подошел, т.к. началась возня с error:failed to get canonical path of /cow.
Видимо из-за того что /boot и /root раскиданы по разным логическим дискам (или партициям, я хз)

Но зато я через fdisk -l нашел как правильно указывается мой зашифрованный рут с системой - :
PXL_20220920_212116593.jpg
И немного подкорректировав свою первую попытку я все же смог загрузиться из prompt следующим образом:

grub> root=(hd0,gpt6)
grub> linux (hd0,gpt5)/vmzlinuz-5.18.0-kali5-amd64 root=/dev/mapper/crypted-root
grub> initrd (hd0,gpt5)/initrd.img-5.18.0-kali5-amd64
grub> boot

Далее, уже из-под kali:
sudo os-prober && sudo update-grub

И всё заработало.

Надеюсь, это кому-то пригодится в случае с lvm и encrypted системой.
 
  • Нравится
Реакции: Exited3n и Shihskauskas
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!