• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Форум информационной безопасности - Codeby.net

Статья Что такое VDS (VPS) и кому он нужен?

  • 3 068
  • 0
Размещая свой сайт в Интернете, вы задумывались, а за что мы с вами платим? Мы платим не за серверную стойку. На этой стойке могут быть установлены один (или множество виртуальных) серверов. В этих серверах установлено программное обеспечение, например, HTTP-сервер Apache. И вот в одном из этих серверов мы покупаем немножко места в специально для нас отведённой папке. Что мы можем делать с этой папкой? Мы можем туда закачивать html- и php-странички. Мы можем обращаться к базе данных MySQL.

Мы не можем запустить там, например, серверную часть онлайн игры (контр страйка, любой другой). А что если мы используем, например, Django (использует язык программирования python), Plone (python), RubyOnRails (ROR, сделано на Ruby) или какие-то из множества разработок на java? Нет! У нас есть апач+пхп+мускул, и ничего из этих «нестандартных» технологий работать не будет.

Что делать, если мы хотим иметь сервер онлайн игры? Как поступить, если нам нужна поддержка серверного java? Как быть, если...

Статья Установка Microsoft Office 2010 на Linux

  • 21 416
  • 4
Ещё одна статья по теме: «Родной Microsoft Office на Linux»

Очень многих удерживает от перехода на Linux невозможность работать в профессиональных приложениях, которые написаны только под Windows. До недавнего времени, к таким приложениям относился и Microsoft Office 2010. Теперь ситуация кардинально изменилась. В настоящее время возможно:
  • устанавливать Microsoft Office 2010 на Linux (без особых трудностей, буквально в несколько кликов, нет необходимости самому скачивать какие-то дополнительные библиотеки, сам процесс установки стал намного надёжнее и практически всегда ведёт к положительному результату);
  • можно ассоциировать расширения файлов офисного пакета Microsoft с установленным офисом. Т.е., например, на нашей Linux машине файлы .doc и .docx будут открываться Microsoft Word 2010;
  • достигнута стабильная и надёжная работа Microsoft Office 2010 на Linux — без сбоев и глюков.
Всё сказанное в равной...

Статья Шифрование файлов на Android

  • 6 727
  • 1
Смартфоны уже для многих стали важным помощником в работе и развлечениях. Современные телефоны надёжно закрепились в наших схемах по получению, отправки, хранению, созданию и редактированию информации. Часть этой информации является конфиденциальной и очень важно защитить её в случаях, например, утери телефона или несанкционированного доступа к нему.

В этой статье будут рассмотрены программы именно для шифрования файлов, поскольку программ для шифрования и хранения прочей информации (паролей, финансовой информации и пр.) много и особых проблем при выборе не возникает. Что касается шифрования файлов, то здесь другая история. В Google Play я нашёл 3 подобных программы, заслуживающих внимания. Каждая из них ещё достаточно молода и бурно развивается. Анализируя их, я буду особенно заострять внимание на следующих критериях: совместимость создаваемых зашифрованных контейнеров с настольными ОС, удобство работы с файлами в контейнерах.

Это программы:
  • LUKS Manager
  • EDS Lite...

Как получить короткий и красивый e-mail

  • 18 120
  • 2
xxx: Считаешь себя креативным? Попробуй завести почту, не используя цифры.
(шутка с bash.im)
В бесплатных почтовых сервисах очень тяжело выбрать e-mail адрес, который бы отражал ваши имя и фамилию, либо название компании, либо был бы «красивым». Приходиться выбирать длинные логины, использовать точки, тире, цифры. Эти имейлы-уроды кочуют на визитки, записываются от руки для друзей, по полчаса набираются в смсках.

Сейчас я расскажу, как заполучить e-mail адрес, который был бы оригинальным, или коротким, или бы содержал в себе ваше имя (фамилию).

Опережу вопрос, а что же будет с моим старым e-mail’ом, который есть у всех клиентов (друзей)? Я покажу, как настроить переадресацию, в результате чего все письма будут приходить в ваш привычный почтовый ящик. И писать новые письма вы будете из привычного почтового ящика (но e-mail адрес будет отображаться новый).

Алгоритм:
  1. Мы регистрируем любой понравившийся нам домен.
  2. Создаём почтовый ящик (или...