• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Заметка Извлечение сообщений из android приложения Mamba.ru

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"
Мне попалась задача извлечь из android приложения Mamba.ru переписку между пользователями. Стандартный софт для работы с мобильными телефонами, который был у меня в наличии, мне не помог и по этому я решил покопаться сам. Первое, вот что я получил из папки по пути(/Data/data/ru.mamba.client/databases)

Безымянный.png


В папке находятся 2 базы данных которые нас интересуют - "MambaDatabase.db" и “mamba_database_06.12.2018”(у вас может быть похожее название). С помощью DB Browser for SQLite(скачать ) открываем "MambaDatabase.db."
Безымянный2.png

Переходим на таблицу “app_statistics” и смотрим значение “anketaId”
Безымянный6.png

Это значение является ID учетной записи пользователя которая использовалась в этом телефоне и она нам понадобится для идентификации сообщений в “mamba_database_06.12.2018”.
Открываем “mamba_database_06.12.2018” через DB Browser for SQLite и идем на вкладку “SQL” и выполняем SQL-запрос
SQL:
SELECT readable_message AS [Текст сообщения], attachment AS [Прикрепленное], datetime(round(time_created/1000), 'unixepoch') AS [Дата], contact_id AS [ID], recipient_id AS [Получатель],sender_id AS [Отправитель],status AS [Статус] FROM message
и с его помощью в окне ниже будет выведена табличка с перепиской

Безымянный1515.jpg

Теперь самое неудобное - вспоминаем наш “anketaId” и заменяем(или выделяем) его значение в столбцах “Получатель” и “Отправитель”(я это сделал на примере одного ID чата, по этому же ID можно отфильтровать сообщения с одним пользователем, данные пользователей хранятся в таблице “Contact” базы “mamba_database_06.12.2018”: первый столбец ID таблицы “Contact”совпадает с нашим ID, столбец с названием “profile_id” будет отвечать или столбцу “Получатель” или столбцу “Отправитель”).

Безымянный8.png

Вот и все, сообщения извлечены. Спасибо за то что прочитали и прокомментировали.
 
Последнее редактирование:

yamakasy

Green Team
30.10.2020
158
113
BIT
0
Статья интересная и полезная. в свое время так пытался вытащить переписку из вк, но понял , что тщетно ибо использовал на телефоне cleaner, а он все эт удалял((
 
  • Нравится
Реакции: Adrian Grum и f123123

f123123

Grey Team
07.08.2018
19
89
BIT
0
Статья интересная и полезная. в свое время так пытался вытащить переписку из вк, но понял , что тщетно ибо использовал на телефоне cleaner, а он все эт удалял((
Спасибо за комментарий. Мамба, с точки зрения накопления данных о действиях пользователя, очень интересное приложение - видел там еще список контактов, ID профилей как контактов так и тех кого искал пользователь(но т.к. не являюсь пользователем этого сайта не вникал как сделать из ID ссылку на профиль), ссылки на аватарки профилей(которые работают). И это минимум что я увидел пробегая до того что мне было важно.
 
  • Нравится
Реакции: Sunnych и tarantot

tomtom

New member
23.01.2021
4
0
BIT
0
Если не секрет, как у вас вышло получить доступ к файлам приложения? Они же по идее должны быть не доступны без рута
 

f123123

Grey Team
07.08.2018
19
89
BIT
0
Если не секрет, как у вас вышло получить доступ к файлам приложения? Они же по идее должны быть не доступны без рута
они и не доступны без рута, извлечение содержимого внутренней памяти устройства было сделано с помощью . К сожалению разбора переписки в моей версии нет(или вообще не завезли) по этому делал руками. Так же есть вариант достать данные приложений без рута, но он работает только на разблокированном телефоне huawei до 10 версии андроида https://codeby.net/threads/snjatie-rezervnoj-kopii-backup-s-telefonov-huawei.69809/
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Sunnych
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!