• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Школа 🐍 Пару слов о курсе "Python для пентестера"

prew.jpg

Всем привет.
Никогда не писал статей и крайне редко какие-то отзывы о курсах. Но тут решил все таки написать и поделиться своим мнением о курсе Python для пентестера.

Пару слов о себе
Программирую уже лет 20 официально и около 25 лет неофициально. Сталкиваться приходилось с различными языками C/C++/C#, php, perl, lisp, js, vb/vba и другими, к сожалению и в java пришлось наступить, но не об этом сейчас.
В феврале прошлого года впервые побывал на интенсиве "Белый хакер" от одной из известных обучающих площадок, понравилось, решил начать изучать эту сферу. 337 дней назад зарегистрировался на codeby.games, чуть ранее на HTB. И понеслось...

Чем дальше я влезал в тему ИБ/CTF тем больше я понимал, что необходимо знать python. На мой взгляд что английский язык, что python являются точками входа в профессию сейчас, т.к. на английском просто тонны инфы, а на питоне тонны утилит и прочего прикладного по написано. Так я пришел на не очень известную обучающую платформу и прошел там бесплатный курс по питону "для начинающих". Почему бесплатно? Потому как это для меня хобби и выкладывать крупные суммы денег я не планировал (на известных площадках ценник просто конь и судя по отзывам толку мало). Шло время, таски решались, знания питона стали пригождаться. Прикипел к площадке Codeby Games. Начался КиберКолизей 2. И тут мне стало уже не хватать базовых знаний питона. Случилось так, что появилась ссылка 50% на любой курс на площадке + призовые. Понял, что "надабрать". Так я пошел на курс питон для пентестера.

Была долгая вступительная речь, теперь уже о самом курсе
Курс дал мне многое. От новых знаний, которые реально применимы, до выпрямления рук. Дмитрий f22 не оставлял попыток выпрямлять мои руки, за что отдельное спасибо.
Темы выстроены от простого к сложному, однако нет зависимостей между ними. Если что-то пропустил, то все равно можно двигаться дальше.
Времени для решения достаточно - 2 раза в неделю выходят темы и задания к ней. Задания так или иначе заставляют все равно искать дополнительную информацию в сети и разбираться с нюансами.
Для некоторых тем время для решения увеличено до недели или больше, не понятно зачем так, меня это сильно сбивало с темпа.

Как я уже сказал - курс дал мне много полезного, большую часть полученных знаний я уже стал применять на практике. Думаю, что у каждого более/менее практикующего ctf-ера или пентестера есть свой надор скриптов, которые помогают и автоматизируют часть рутинной работы, либо позволяют решать таски быстрее и с большей эффективностью. Но я хотел бы сказать теперь о том, чего мне не хватило на курсе:
1. Ох уж эта многопоточность, на мой взгляд, слишком мало внимания уделено этой теме, хотелось бы что-бы было либо больше материала в методичке, либо были дополнительные задания по многопоточности, которые бы позволили бы получить не начальные знания по многопоточности, а хотябы средние (например потоконезависимые объекты, программное прерывание потоков и т.д.)
2. Ломаем EXE, хотелось бы чтобы был рассмотрен еще вариант для linux систем.
3. Возможно это уже моя придирка, но хотелось бы, что бы в видеоматериалах исправили бы ошибки произношения слов на английском языке, местами сильно резало слух, хоть я и не могу себа причислить к свободноговорящим.

Насколько я удволетворен курсом и полученными знаниями, учитывая все плюсы и несколько недочетов? На 98%.
Описание на сайте соответствует наполнению курса.

Курс окончен, не все дошли до конца...
Хотел бы сказать спасибо команде Codeby, Codeby.School и лично Дмитрию @f22 за данный курс.
Новые ученики начали изучать данный курс. А я пошел дальше изучать тонкости питона.

Спасибо.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!