Родной Microsoft Office на Linux

Нативный (родной) Microsoft Office для Linux ждут многие. Среди них и автор этой заметки. Сейчас появилось официальное решение от Microsoft, позволяющее работать, например, в MS Word последней версии на любом Linux.

Какие варианты были раньше?

Вариантов было два: использовать альтернативные офисные редакторы; и устанавливать MS Office на Wine, PlayOnLinux (я сам написал подробный манул «Установка Microsoft Office 2010 на Linux»). Эти решения не без изъянов: хорошо устанавливаются и работают только старые версии этого платного офисного пакета. Новая версия (2010) не может пройти активацию, а самая новая (Microsoft Office 2013), вообще не устанавливается.

Поэтому понятно, с каким нетерпением все ждут выхода Microsoft Office под Linux.

Microsoft Online App

Уже с апреля 2014 года доступен официальный Microsoft Office под Linux. Смысл заключается в создании, просмотре и редактировании офисный файлов в онлайн приложении, фактически, в окне браузера. Хранятся они при этом на облачном хранилище Microsoft — onedrive.

Давайте попробуем, например, поработать с MS Word на Linux. Для этого переходим по этой ссылке. Первое, что нас встречает, это необходимость зарегестрироваться или войти под своей учётной записью MS. Это неприятная задержка, но она разовая. Регистрируемся.

Итак, приступим

2

Можно создавать, просматривать, редактировать документы.

3

Видите этот крошечный текст, который я набрал прямо в онлайн редакторе? За те минуты, пока я его набирал, онлайн редактор успел меня «достать» — я печатаю быстро, и некоторые буквы «доходили» до редактора невовремя, они могли оказаться, например, в конце слова. Весь «юзер экспириенс» отвратителен! Такого я не встречал нигде и никогда, ни в онлайн ни в офлайн редакторах, хотя практически всё своё время за компьютером сижу в них, в разных версиях. Будет лучше, если вы попробуете сами, эти мелкие замечания тяжело описывать, но очень легко почувствовать с первых минут работы. К тому же, возможно у вас всё будет намного лучше — возможно MS Word Online не понравился мой браузер или моя ОС…

Можно загружать свои документы с компьютера.

4

При просмотре родных офисных форматов, всё работает хорошо.

5

А вот при редактировании, опять даёт о себе знать отвратительный юзер экспириенс.

6

Ещё доступна крохотная программулина (Microsoft Office Web Apps (.deb)), которая единственное что делает, это добавляет вот такие красивые ярлыки в меню. При клике на эти ярлыми открывается онлайн версия соответствующей программы.

1

Итог. Родной Microsoft Office на Linux (пусть даже только онлайн) — это лучше, чем ничего. С другой стороны, это примерно и есть то самое «ничего». Недостатки, выявленные с первого знакомства:

  • сохранять файлы можно только в формате .docx и .pdf.
  • для работы обязательно нужно соединение с Интернетом;
  • совершенно отвратительное ощущение от работы, отклика программы, при выделении и редактировании текста, будто бы она делалась не для людей, а для пополнения «портфолио» услуг.

Даже с учётом мифического плюса, что «файлы доступны везде» (я, наоборот, не хочу, чтобы мои файлы лишний раз копировались), а также скидок мол технология новая, решение получилось нежизнеспособным для реального применения.

msapps2


Хотите узнать, как заполучить короткий и красивый адрес электронной почты (e-mail)? или как выбрать качественный хостинг? Всё это и многое другое на сайте codeby.net. Подписывайтесь на нашу e-mail рассылку (внизу страницы) или на ленту новостей и вы узнаете первым о новых статьях! Также вступайте в нашу официальную группу вконтакте — там вам очень рады!

Поделитесь этой статьёй с друзьями, если хотите выхода новых статей:

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *