Как создать закладку с кодом в программе Visual Studio?

Создаём закладки с кодом в программе Visual Studio

Очень часто при создании программ бывает такой момент, когда ты понимаешь, что нужно вновь воспользоваться каким-то ранее написанным фрагментом кода. Обычно в такой ситуации некоторые программисты чтобы не тратить своё время и так сказать, не изобретать заново велосипед, используют простое решение: открывают старый исходник, копируют нужный кусок кода и вставляют его в новый исходный файл. Хотя процедура простая, сам процесс выглядит не совсем удобным, к тому же занимает какое-то время, а так же имеет некоторые другие недостатки. Поэтому очень часто для хранения кода используют закладки, которые можно быстро создавать и использовать во время написания приложений в программе в Visual Studio.

Создание закладки

И так предположим, что у нас есть небольшой фрагмент кода, который мы очень часто используем при написании программ:

for (int i = 0; i < 5; i++)
{
Console.WriteLine(i);
Console.ReadLine();
}

Чтобы создать закладку необходимо выполнить следующие шаги:

1. Откройте и выберите окно ToolBox.

окно ToolBox

2. Обычно в окне ToolBox отображается большое количество различных элементов, поэтому для того, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы между нашими и чужими элементами создадим новую вкладку. Для этого в текущем окне сначала нажмите правую кнопку мыши, в результате появляется контекстное меню, а затем нажмите на пункт Add Tab.

контекстное меню

пункт меню Add Tab

Укажите название для новой вкладки, после чего нажмите на клавишу Enter.

вводим новое имя

новая вкладка

Вкладка создана. Теперь мы создадим в ней первую закладку. Для этого выделяем нужный нам участок кода и мышкой перемещаем его, в пустую область созданной вкладки.

перемещение кода

созданная закладка

Закладка создана. Теперь настало время протестировать её в действии. Для этого сначала, например, создадим новое приложение, а затем в рабочей области экрана там, где Вы обычно пишите код программы, установим курсор мышки в том месте, куда мы хотим добавить или поместить код из закладки.

курсор мышки

Затем переходим в меню ToolBox и выбираем ранее добавленную закладку, после чего дважды щёлкаем по ней левой кнопкой мышки, в результате автоматически подставится фрагмент кода, который хранился внутри неё.

добавленный фрагмент кода

Как переименовать закладку?

Чтобы переименовать закладку, необходимо выполнить следующие действия:

1. Выберите закладку.

2. Нажмите правую кнопку мышки, появляется контекстное меню.

3. Нажмите на пункт Rename Item.

4. Введите новое название.

пункт меню Rename Item

новое название

Как изменить содержимое закладки?

Код, который содержится внутри закладки, в окне ToolBox изменить нельзя, поэтому, если Вам необходимо внести какие-то изменения, то сначала удалите старую закладку, а затем создайте новую.

Как удалить закладку?

Чтобы удалить закладку её необходимо сначала выделить в окне ToolBox, а затем в контекстном меню нажать на пункт Delete.

пункт меню удалить

Так же Вы можете в любой момент времени при наведении курсора мышки на закладку просматривать её содержимое.

содержимое закладки

Вот собственно и всё, надеюсь, закладки Вам пригодятся в работе, единственное не советую ими злоупотреблять, а использовать их только тогда, когда они Вам действительно необходимы.

Читайте также:

2 комментария

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *