• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Соединение И Работа С Базой 1с Через .net (c#)

  • Автор темы alexlogvinenkoit
  • Дата начала
A

alexlogvinenkoit

Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой: есть сайт, написанный на ASP.NET (C#), есть база данных, как вы уже, наверное, поняли - 1С.
Ситуация такая: нужно каким-то образом "выдирать" из этой базы нужную информацию и отображать на сайте.
Каким образом можно, желательно напрямую, соединиться с базой 1С? И как с ней, в таком случае, работать? Как я понимаю SQL-запросы тут не помогут...

Еще я что-то слышал про COM-соединение, но, к сожалению, не могу отыскать нормальную информацию, а про примеры вообще молчу...

Заранее спасибо!
 
D

Darlock

Выбрасывать xml-файл в спец-каталог. А из 1С периодически осматривать каталог на наличие новых файлов-запросов. Напрямую - соединяться с 1С не желательно (в целях безопасности) если у вас 8.1. Если же 8.2, то рекомендую ознакомиться с функциональностью web-клиента в платформе.
 
A

alexlogvinenkoit

Спасибо за ответ!

В общем сейчас проект реализован с XML-файлами. Но, когда это "безобидный" файлик с парой тысячей строк, то еще можно как-то и оставаться с такой системой, а когда будет файлик с парой сотен тысяч строк? Это вообще печально :(

1С 8.2, про веб-клиент еще не слышал, посмотрю... А что насчет веб-расширения (http://v8.1c.ru/overview/Term_000000286.htm#1) или прямого COM соединения (http://v8.1c.ru/overview/IntegrationCOM.htm)? Я вообще сторонник прямого доступа, как, например, в MS SQL Server или в MySQL...

Или, допустим, дублировать базу в MS SQL Server, а в 1С написать модули, которые при изменении данных будут вносить изменения в MS SQL Server? А уже веб-приложение будет спокойно и легко работать с MS SQL Server через ADO.NET?

Заранее спасибо!
 
D

Darlock

Тонкий намек был не замечен... Тогда прямо:
1) Какая платформа?
2) COM-соединение тяжело для компиляции... и как часто вы собираетесь поднимать COM-мост между сайтом и БД?
3) Вэб-расширение - аналог п.2 - прямой доступ в БД. У вас есть средства или возможности отличть входящий запрос реальный от DDOS'a?
4) держать в 2 базах одни и те же данные...хммм.... частота синхронизации данных? или опять же планируется COM'а? тогда возвращаемся к п.2 - как часто вы собираетесь поднимать это соединение?
5) XML парсится достаточно быстро. не допускать формирование XML в несколько тысяч строк - и все. Потому что такой объем данных может банально не уместиться в кэше и платформа будет рушить с матом на какую-то ошибку.

P.S. Упоминание 8.2 и web-клиента не просто так было. В 8.2 web-клиент строится по технологии-аналогу VPN-соединения. и средства защиты канала уже есть в самой платформе.
 
A

Allexei

А почему не SQL? Даеш скуль на 8- ! Вполне можно подцепится к скулевой базе , прочитать таблички, вывести результаты.
 
D

Darlock

И начать размахивать плакатом, "Идите сюда, наша БД для всех открыта". *SARCASM*

А если серьезно, то смотря какую цель вы преследуете.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!