• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

8.1 Пароль на модель внешней обработки

  • Автор темы Спартак
  • Дата начала
С

Спартак

Всем доброго времени суток!
Такая проблема... Была УТ-шка старая и бородатая. Я ее обновил до последнего релиза. Естественно, большинство внешних обработок отказались работать. Поправил все обработки кроме одной. На нее стоит пароль (точнее на модуль этой обработки). Автора, естественно, уже никто не помнит. Говорят, с каким-то франчем работали.
Так вот... может кто знает, как снять пароль на модуль?

P. S. По-моему, интеллектуальную собственность я не нарушаю, т.к. обработка в свое время была куплена, а, значит, куплен и код на нее.
 
V

vitfil

Вы даже не представляете, насколько вы ошибаетесь!
Я вам даже больше скажу: авторские права сохраняются даже не за франчайзи, на которую работал(ет) программист, написавший обработку, а за именно этим программистом. Если, конечно, не оговорено иное договорными или лицензионными соглашениями.
Даже получив обработку по лицензии GPL - самой открытой и демократичной - вы, несмотря на то, что имеете право модифицировать исходный код и распространять программный продукт, обязаны уведомить автора о внесенных вами изменениях, потому как авторство все равно все равно сохраняется за ним.

Теперь по сути вашего вопроса...
Зачем прибегать к каким-то хакерским методам? Достаточно поднять договора и технические задания на выполнение доработок и круг ваших поисков сузится до двух (максимум трех) франчайзи (сугубо личное мнение).
 
С

Спартак

Вы даже не представляете, насколько вы ошибаетесь!
Я вам даже больше скажу: авторские права сохраняются даже не за франчайзи, на которую работал(ет) программист, написавший обработку, а за именно этим программистом. Если, конечно, не оговорено иное договорными или лицензионными соглашениями.
Даже получив обработку по лицензии GPL - самой открытой и демократичной - вы, несмотря на то, что имеете право модифицировать исходный код и распространять программный продукт, обязаны уведомить автора о внесенных вами изменениях, потому как авторство все равно все равно сохраняется за ним.
Спорить не буду, но законы почитаю :)

Теперь по сути вашего вопроса...
Зачем прибегать к каким-то хакерским методам? Достаточно поднять договора и технические задания на выполнение доработок и круг ваших поисков сузится до двух (максимум трех) франчайзи (сугубо личное мнение).
Полностью согласен. Я тоже сторонник лицензионного ПО, но договор и ТЗ можно поднять при условии их наличия :) ну НЕТУ ИХ :) писать с нуля - будет слишком затратно, обработка достаточно объемная.
Так что выхода нет, надо пробовать вскрывать...
 
D

Darlock

ни один уважающий себя франч не будет ставить на модули пароли, что-то типа негласного кодекса чести франчей. Больше поверю, что это был какой-нить фриланс.
 
С

Спартак

да тут уже не важно, кто и что это было. просто жаль людей. они все-таки заплатили деньги. а эта обработа делала почти половину ручной работы...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!