• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Алтернатива "унылому" LS и дублированию кода

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
Чёйт кашмар какойто понаписали.. а как же стандартные приложения?? когда всё под рукой на своем сервере)) .. Всякая фигня да и еще где то в облаке.. ужясь..
Купили мы подписку на версе в облаке.. уже почти год всякие траблы запустить ни как не можем.. то народ туда не мигрировал.. теперь наш почтовый дизайн не могут понять откуда берется)).. тех поддержка наверное дождаться не может когда подписка кончится.. ))
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Чёйт кашмар какойто понаписали.. а как же стандартные приложения??
а в каком контексе они нужны?
писать БД кот. возьмёт данные (формы в т.ч.) из старой, написать новые "агенты" (тасклеты), переключить на новую БД юзеров
ранее было невозможно сделать переход, в клиенте, из-за отсутствия агентов для xPages, теперь "ограничение" снято
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
мне xpage негде пользовать.. разработку под xpage более трудоемкая.. плюсом оч много тонкостей, которых в обычном клиенте просто нет))
 
T

ty3uk

мне xpage негде пользовать.. разработку под xpage более трудоемкая.. плюсом оч много тонкостей, которых в обычном клиенте просто нет))
ну разработка вполне терпимая(правда мы называем всё это Граблинс-Пейдж, я уже такой шишкарь себе набил..ууууу). Да на классике делать проще, но на хпагесах "развернуться" можно намного сильнее.
К примеру сейчас совсем тупая идея, переделать мою систему под ГПагесы, основная проблема это вьюхи (во всех проявлениях + нужен нормальный аналог picklistcollection с выбором из вьюхи с категориями). Как PLC будет побеждён, можно мясо наращивать.
Сейчас у меня на Гпагесах совсем малость. Это база "аля эксель" (работает с релиационкой, каждый день грузится эксель по 4т.записей (хранить нужно за 2-ва года, как минимум), а рабочие странички, это конструктор выборки из субд). Принт-форма для ЗаводскогоЗаказа (сама база на классике, но в определённый момент нужно на печать выводить "портянку" с бешенным кол-вом данных + чертежами и вставленными в них значениями). Матрица продаж-забавная фиготень. Матрица клиентов + что им можно продать по услугам (естественно список услуг постоянно меняется,и делать это тупой вьюхой, вообще гемор (собирать таблицу в RT поле, гемор ещё хлеще + кастомизация тока через DXL), а так, ГПагесы ползают по нескольким базам и выводят всё в одну динамичную табличку)
 
T

ty3uk

а вот, кстати, OpenNtf Domino API вчера помогло. Делал страничку, нужна сильная обработка со стороны сервера. Как представил что на JS буду писать, бошку почесал.Всобачил DAPI и вуаля. Короткий читаемый код (ну помимо места где идёт выдирание данных, которые я от "клиента" получил в классе ObjectObject)
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
Недавно столкнулся с разработкой на xPages.
Сразу вспомнилось: "Какая же гадость - это ваша заливная рыба".
Глюк на глюке: где-то обновляется, где-то НЕ обновляется, iframe, прогрессбара нету, тормоза... бррр. Не умею я их готовить.
Пришлось искать альтернативу.
Пока остановился на сервлетах ( ) для background + webix ( ) для UI.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
прогрессбара нету
странно - этож dojo один из самых навороченных фронтов
есть нек. "особенности", но
не тормознее форм "классики"
сервлеты - это кусок JSF - кот. и есть xPages (сами знаете)
фронтом м.б. разные либы JS и в ExtLib это развивают
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
Тормоза и прогрессбар - это я про стандартные контролы (View, Data View) для отображения представления.
Давеча столкнулся: представление, ~25 тыщ доков, 3 группировки - категория разворачивается секунд 5-7 (при том, что стандартный html рендеринг летает), процесс загрузки никак не визуализируется, ширина колонок пляшет... ужос.
Да, про документацию забыл - днем с огнем не сыщешь, а что найдешь, то все как-то убого и примитивно (простейшие примеры), шаг в лево, шаг вправа - расстрел.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
про документацию забыл - днем с огнем не сыщешь
увы как все проходящие становление библиотек - плохо документировано (часто не соответ. действительности)
это я про стандартные контролы (View, Data View)
есть dojogrid, но категории придется самому прописывать, и ридерсы учитывать (визуализацию их убирать)
про гриды
очень много, подробно и примеры не назовешь убогими, с указание граблей
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
я бы не назвал документацию по ЛС исчерпывающей, да и примеры там, мягко сказать - убогие (только базовый ф-ционал)
никак не рассказано про смычки навигатора и энтриколлекшена - это достаточно важно, если мы думаем о перформансе
буферизация вьюшек...
у меня есть старый код, кот. работает выборками по ключам - очень не рационально (жалкое оправдание меня ;) - писал его во времена не устаканился навигатор - глючал)
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
Dojo - это ведь js фреймворк, каковых много, вот и выбирают больше понравившийся, я в этом случае выбираю webix, дело вкуса.
Совокупность предустановленных xPages контролов тоже можно рассматривать как некий фреймворк. Но он, имхо, пока слабенький.
На мой взгляд, если уж уходить с толстого клиента на тонкий, то лучше изучать более приближенные к стандартной web среде инструменты, чтобы безболезненно соскочить в случае ахтунга: ServletAPI, tag libs (jstl), JDBC, Spring, Bootstrap, webix, dojo, extLib...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Совокупность предустановленных xPages контролов тоже можно рассматривать как некий фреймворк. Но он, имхо, пока слабенький.
зато стандартный и достаточный для "базы" (т.е. гибче чем нотусятина)
чем меньше телодвижений для установки доп. тулов - тем проще и переносимей решение
про внешнее - я ссылку давал, на мини ВебСферу - кот. прикручивается к домине и имеет кучу возможностей (декларируемых ;) )
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
домина там важный кусок, она не отменяется, она, как раз, используется как хранилище
Я читал Вашу ссылку, спасибо, но не разобрался пока.
Использование еще одного сервера настораживает.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Использование еще одного сервера настораживает.
в нынешних реалиях...
у мя nginx отвечает за SSL, почту пока не прикрыл postfix ибо мало её у меня (нынче - только я один в доминошной почте), но по-хорошему - надо
тудаже прикручиваются всякие amavis и прочая, т.е. - весь стек обеспечения безопасности и фильтрации
гола домина, нынче, непозволительная роскошь ;)
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
ну разработка вполне терпимая(правда мы называем всё это Граблинс-Пейдж, я уже такой шишкарь себе набил..ууууу)
Так я про то и говорю.. нарисуешь страничку воткнешь пару контролов начинаешь смотреть как оно в браузере работает (смотрится) и начинается, ie показывает одно, ff другое, chrome третье.. а потом еще зовет начальник и показывает на своем "огрызке" в сафари.. и всё..
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!