• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Антенны и антенно-фидерное хозяйство - 4

Доброго здравия соратники!

В предыдущих частях я немного коснулся устройства, характеристик и принципов работы антенн. Но рассказ был бы неполным без упоминания о фидере.
Итак, Фидер! Слово фидер происходит от английского слова feed - питать.
Фидер - это электрическая цепь или вспомогательное устройство, с помощью которых радиочастотный сигнал попадает от передатчика в антенну или от антенны к приёмнику.
В зависимости от частоты источника сигнала применяют различные конструкции фидеров:
1) на частотах до 3 Мгц в основном применяют проводные фидеры, или витые пары.
2) на частотах от 3 Мгц до 3 Ггц применяют коаксиальный кабель.
3) от 3 Ггц до 300 Ггц - металлические и диэлектрические волноводы.

Но самые распространённые, это коаксиальные кабели. О них и хотелось бы поговорить.
Коаксиальный кабель - это кабель, состоящий из центрального проводника, вокруг которого, по всей длине расположена оплётка.

ф2.jpg


Существует масса различных коаксиальных кабелей, различающихся по волновому сопротивлению, диаметру, параметрам и материалу изготовления.

ф3.jpg


Но следует запомнить одну важную истину. Чем тоньше коаксиальный кабель, тем больше у него потери на погонный метр.
Поэтому выбирая кабель для антенны учитывайте это. Т.е. для коротких соединений и более низких частот прекрасно подойдут тонкие и гибкие кабели. Если же вам нужна, к примеру, уличная антенна для Wi-Fi, то тут два выхода, либо располагать адаптер прямо на антенне и соединять комп с адаптером активным USB удлинителем (позволяет выносить USB устройство от 3 до 10 и более метров), либо подключать адаптер к компу а соединять его с антенной толстым коаксиальным кабелем. и чем толще тем лучше. Для сравнения приведу требования к коаксиальному кабелю для прокладки ethernet:
гибкий, диаметром 6 мм, скорость до 10 Мбит/с на расстоянии до 185 м.
жёсткий, диаметром 12 мм, скорость до 10 Мбит/с на расстоянии до 500 м.

Ещё один параметр фидера - Волновое сопротивление.
Хотя у нас в России приняты к стандарту пять параметров ВС (международных три), наиболее распространены два - 50 Ом и 75 Ом. Хотя в продаже уже трудно найти кабели с сопротивлением 75 Ом, они замечательно подходили для антенн "диполь". Поскольку волновое сопротивление полуволнового вибратора составляло 73 Ома, то настройка антенно - фидерного тракта упрощалась до минимальной.

Так же к фидерам относятся различные соединители, ответвители, переходники, трансформаторы, фазовращатели и др. Но это тема отдельного разговора.

Я постарался сжато и как мог более полно осветить тему антенно - фидерного тракта. Работая через Wi-Fi в интернете, занимаясь изучением эфира с помощью SDR, выявляя слабые места охранных систем автомобилей, изучая GSM и GPS, везде мы сталкиваемся с распространением радиоволн, а значит с антеннами и линиями связи антенн и наших устройств. Поэтому обязательно нужно, хотя бы в общих чертах, знать данную тему.

Осталось пожелать соратникам много знаний и мало хлопот в вашем любимом деле.


 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!