• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Антивирус без отслеживания

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
Здравствуйте. Недавно задался идеей найти антивирус, который не сливал бы никому данные с моего компьютера. Паранойя заедает, боюсь вирусов, но при этом считаю, что допускать к себе по сути гарантированного троянца, хоть он и полезный, - ещё хуже. Здесь уже была тема про это, но там никакой полезной информации нет, поэтому решил пересоздать. Заранее спасибо.

P.S. Сижу с кубунту линукс.
 

Pernat1y

Well-known member
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
Зачем на Линуксе АВ? Там от него вреда обычно больше, чем пользы, имхо.
Если прям совсем хочется, то у той-же авиры есть консольный scancl, который без установки работает (или нет, потому что он уже довольно давно не обновлялся). Ну или аверские live-cd, опять-же.
 

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
Я всё-таки считаю, что антивирус нужен. Никогда не знаешь, когда твой компьютер может заразиться. Да, продвинутый линуксоид (коим я не являюсь) может стереть этот вирус за минуту, но даже тогда уже может быть поздно.
 

DildoFagins

One Level
18.10.2020
7
6
BIT
0
Ну ClamAV оупенсорсный вроде был, но не уверен, что его можно считать хорошим авером.
 

stm

New member
13.11.2020
1
0
BIT
0
Eset там конечно есть система собирающая данные, но она собирает только данные о зараженный об'ектах не более и это можно отключить при установке антивируса.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!