• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Что нового будет в 8.5.2, есть информация?

  • Автор темы Extraterrestrial
  • Дата начала
N

nvyush

Для web-разработки это может быть и проканает, если передавать текущий документ (они смогут синхронизировать изменения). А вот для чистого LS - вряд ли, т.к. чтобы в скрипте, вызывающем агент, в объекте передаваемого документа появились изменения нужно вытянуть заново док из базы; если же его не сохранять, то что вытягивать будем?..
Позвольте не согласиться. Допустим, у нас есть функция, принимающая в качестве параметра ссылку на doc, внутри функции каким-либо образом изменяются значения полей этого документа, по выходу из функции можно получить эти изменённые значения полей. КМК, тут то же самое. Вот только вряд ли это будет применимо к серверным агентам :what?:.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 791
157
BIT
122
nvy

Код -> Код - это по сути одно пространство имён. Думаю, с Execute больше было бы возможностей что-то получить...
Текущий код -> Агент - разные сущности; если бы всё так было просто, то мы давно уже имели бы глобальные переменные в пределах базы... разве что они сделают легальную обёртку для очередей.
 
N

nvyush

При чём тут пространство имён? Тут важнее пространство памяти. Если агент и код разделяют одно адресное пространство и документ передаётся агенту по ссылке, то модификации производятся в том же самом объекте в памяти, соответственно, по завершении агента можно "прочитать" результаты его работы. Во второй ссылке поста 19 Extraterrestrial есть ещё вот что:
and in the agent you can get the in-memory document with
Код:
set doc = session.documentContext
Then you can change fields in the document and you DO NOT NEED to save it.
В любом случае нужно дождаться выхода релиза и "пощупать", что они там наворотили.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 791
157
BIT
122
nvy
Всё может быть))) Я только ЗА! :what?: Поглядим...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 949
609
BIT
257
Klido
откройте виндолюбам алфреско :what?:

хотя... если они с ШП получают откат - там цены огого и соответ откат ;)
 
E

Extraterrestrial

При чём тут пространство имён? Тут важнее пространство памяти. Если агент и код разделяют одно адресное пространство и документ передаётся агенту по ссылке, то модификации производятся в том же самом объекте в памяти, соответственно, по завершении агента можно "прочитать" результаты его работы. Во второй ссылке поста 19 Extraterrestrial есть ещё вот что:

В любом случае нужно дождаться выхода релиза и "пощупать", что они там наворотили.

"Then you can change fields in the document and you DO NOT NEED to save it.
When the agent is done and execution goes back to server side javascript, the changes from the agent are reflected in the XPage backend document."

Не использовал ещё XPages, XPage backend document может быть только один или более, чем один? И в подобном случае с какими правами агент может исполняться?
 
K

Klido

lmike
откройте виндолюбам алфреско
ну на вид оно как минимум не-русское...
да и виндолюбы - если в компании ничего нет - прокатит и альфреско, а если полу-то/полу-это - решают по бросанию монетки...
тем более, если вдруг решили брать виндо-ЕА (а там не бывает без откатов в той или иной форме...) - нет смысла покупать что-то ещё...
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
....
Не использовал ещё XPages, XPage backend document может быть только один или более, чем один? И в подобном случае с какими правами агент может исполняться?
Похоже - с какими хочешь правами..


- SSJS now has a new way to create a session: sessionAsSigner(). THIS IS AWESOME. You can now simultaneously have code that runs with the permissions of the signer of the XPage AND code that runs with the permissions of the current user.

[english].htm
 
E

Extraterrestrial

В общем, как я понял, если исполняться NotesAgent.runWithDocumentContext(NotesDocument) будет там же, где и вызывающий его скрипт, то изменения будут доступны в скрипте, и работать это будет в LS, JS и Java. Вот видимо только это будет работать не в варианте NotesAgent.RunOnServer... Хотя в случае с XPage что-то похожее по смыслу видимо возможно.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 791
157
BIT
122
Сижу, весь в скриптах...))) на ходу придумал применение: есть некоторые общие BackEnd-действия над документами (заполнение каких-нибудь полей), они разные по смыслу, и в одну библиотеку их пихать неохота... а вот сделать агент, который выполнял бы одну функцию - это было бы здорово!!! Персональные агенты для некоторых действий :newconfus:
 
F

fedotxxl

Гм... очередной раз думаемс... Появление Runwithdocumentcontext, я вам скажу, очень крутая штука... теперь можно заново все перепроектировать, чтобы все работало гораздо быстрее... единственное жалко, чтобы из клиента вызывать серверные агенты, используя Runwithdocumentcontext =(. Очень радует, что можно агенту, находящемуся в базе А передать ссылку на документ базы Б. Не тестировал работу на сервере, но, думаю, все будет Ок... иначе нахрена это нужно?)

Появление xPages опять же все переворачивает с ног на голову...

Вообще по лотусне... Думаю проблема в архитектурных агрехах системы и еще хреновой туче других мелочей... слезать на другую платформу жалко, оставаться на этой - тошно...
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
о, нашел темку, кто еще не получает мои мега спамовские рассылки? :)
Прелоад


Nice Notes 8.5.2 feature - upgrading multiple local databases to a new ODS


Симфония с прелоадера стартует за 1 секунду ;)


Nice Notes 8.5.2 feature - policy control for access settings for Lotus Connections
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
я смотрю в 8.5.2 всё втулят
 
A

akat

Single Copy XPage Design, another piece of XPages magic!
 
A

akat

Веб-каст прошел недавно
A Deep Dive on building Notes/Domino Applications with XPages


Из интересного:


 
T

turumbay

допиленная предыдущая ссылка:
 
A

akat

24 августа будет релиз!
 
A

akat







 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!