• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Что выбрать, Exchange+OutLook или Lotus?

  • Автор темы GROMILA
  • Дата начала
G

GROMILA

На горизонте появились реализации систем с применением
Exchange + Outlook, например Exchange DocFlow.

Ничаво так, мне понравилось! И интерфейс классный и дешево,
и на Lotus переучиваться не нужно!

В чем сила? А, народ?
Чем Exchange хуже Лотуса?
 
N

nor

1. Exchange - это сервер, поэтому его нужно сравнивать по функциональности и производительности с сервером Domino. Такие сравнение проводились, результаты исследований неоднозначны, об этом много писалось и обсуждалось в зарубежных основном журналах и газетах соответствующей тематики месяцы назад.
2. Отдельную (возможно удачную) реализацию продукта с применением не "лотусовских" технологий нельзя, как мне кажется сравнивать с базовым продуктом (domino + notes), тем более с Exchange DocFlow мало кто знаком, поэтому трудно сказать "в чем сила" продукта.
3. Дешево, это насколько?
 
G

GROMILA

Спасибо, Веселинка, за статью. Но вопрос еще не снять и этот мой вопрос оченьважный!

В приведенной статье рассматривается версия Exchange2000, но уже давно есть 2003!!!!
И после беглого ознакомления в ней устранены многие проблемы, которые рассматираются в статье.

Возникала ли у тебя лично проблема выбора Exchange или Lotus?
Как ты доказывала потенциальному заказчику, что лучше прикупить Lotus, чем Exchange?

Заказчика особо не впечатлишь масштабируемостью и крутой защитой.
Он увит красивый ГРИД в OutLook и доволен.
Увидит проверку орфографии в OutLook и тащится.

А Lotus, как доказать что он круче?
 
N

nor

GROMILA
в notes тоже красивый грид
там тоже есть проверка орфографии
чтобы доказать заказчику, что лотус круче, надо по крайней мере самому поверить, что лотус круче и заиметь к этому продукту чуток уважения, что в тебе не особенно наблюдается...
если тебе нравятся продукты от microsoft, то пиши под них свои программы для заказчика
о всевозможных фунциональных возможностях системы domino notes я тебе пересылал материалы, возможно найдешь еще что-нибудь в инете новое, хотя вряд ли
и вряд ли кто-нибудь ответит на твой топик, потому как ответ этот потребует написания серьезной статьи о domino notes
 
G

GROMILA

Я просто не пою хвалебную песню Лотусу.
Я честно пытаюсь на нем создать систему, удобную систему.

Что меня разрдажает больше всего, так это экспорт в текстовый файл!
Никто на этом форуме не посмеет спорить с тем, что экспорта в текстовый файл у Лотуса нет.

О каком уважении речь?
 
G

GROMILA

Вердикт по поводу exchange я обязательно тут опубликую!

Не имея объективной информации мы решили сделать пробную версию на exchange.
Более того, мы рассматриваем разработку одной системы в двух вариантах
Lotus и Exchange

Нельзя недооценивать Microsoft, это может стоить жизни!
 

Andre

Green Team
29.07.2004
114
1
BIT
1
<!--QuoteBegin-GROMILA+14:10:2004, 03:18 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 14:10:2004, 03:18 )</span><!--QuoteEBegin-->Я просто не пою хвалебную песню Лотусу.
Я честно пытаюсь на нем создать систему, удобную систему.

Что меня разрдажает больше всего, так это экспорт в текстовый файл!
Никто на этом форуме не посмеет спорить с тем, что экспорта в текстовый файл у Лотуса нет.

О каком уважении речь?[/quote]
Гм. Интересное утверждение об отсутствии экспорта в текстовый файл. Экспорт есть. А вот то, что экспорт осуществляется не так как хочется тебе, вот тут может и соглашусь. Поэтому я бы так категорично не заявлял об этом.
А петь хвалебные песни лотусу и не надо. Это система имеющая свои плюсы и свои минусы. Для каких то задач он подходит идеально, а для каких то не предназначен вообще.
Но создать на базе лотуса систему, удобную систему можно (Также как и на базе любой другой платформы). Все зависит от знаний, желания, возможностей ...

Но это так, оффтоп.
 
G

GROMILA

Нашлись люди, эх. :)

экспорт осуществляется не так как хочется тебе

Да не мне так хочется, а стандартам Экспорта/Импорта
Lotus не позволяет обеспечить экспорт в файл по стандартам.
Файл, созданный Lotus это тихий ужас, корый нигде нельзя использовать,
никуда его не импортируешь, ни в Access, ни в SQL Server, ну понятно да?
Зачем мне такой экспорт?

Поясняю:
1. какоыва ширина столбцов вида, так он и ОБРЕЖЕТ данные. Это ли не ПРОБЛЕМА?
2. Изменил разрешение экрана - все поплыло. Это ли не ПРОБЛЕМА?
3. Пробелы и сдвиги появляются хаотично, если использовать Русский язык

Более тупого экспорта я не видел ни в одной СОВРЕМЕННОЙ системе.
Приходится писать СКРИПТ!

Буду признателен, если ты сможешь выполнить простой экспорт документа из следующих полей:
Поле 1: может содержать строки максимум 250 символов
Поле 2: может содержать строки максимум 250 символов
Поле 3: может содержать строки максимум 250 символов

И просто они в Виде выводятся на экран, поьзователь тыкает СТАНДАРТНЫЙ экспорт и получает файл для Импорта в Access, который высылается в другой город.

Опа, и Лотус круче всех сразу становится :)
 

Andre

Green Team
29.07.2004
114
1
BIT
1
Элементарно. Значения разделенные запятыми прокатят ???
Lotus 6.5.1. Export - CommaSeparatedValue. Результат не зависит от ширины колонок во вьюшке Лотуса
Если Lotus 5, тогда только скрипт. Тут согласен

Но если ты собираешься проектировать систему с использованием Exchange 2003, то тогда почему спрашивается ты собираешься использовать релиз Лотуса которому по хорошему годиков 5, если не больше, с даты выхода.
 
G

GROMILA

С версией 5 я не работал.
У меня версия 6.0.2 СF2
Но я эту ситуацию пробовал и на 6.5.1, лукавите батенька!!!!
Правда только клиент 6.5.1 был, а Domino 6.0.2

Вопрос про Exchange 2003 стал чисто стратегический.
На выставке Softool2004 были представлены довольно приличные системы (Exchange DocFlow впечатлила простотой)
Общая тенденция там сместилась в сторону Microsoft, системы на базе Lotus были представлены только АйТи (БОСС-референт). Остальные как-то не высовывались.

Но Exchange тоже не очень жаловали. Например, я говорил с представителем
системы DocVision, написанной на C# + SQL Server, так он бил себя пяткой в грудь и
убеждал, что они 3 года работали на Lotus, потом заюзали Exchange и
в итоге написали собственный конструктор на C# под реляционку SQL Server.

Еще известен факт распространенности Exchange и Outlook в частности.
Гораздо выгоднее для пользователя не менять привычный почтовый интерфейс на
интерфейс Lotus, тем более, что режим Preview глючит (серый экран+расслоение фреймов)

Есть мнение, что платформа 2003 от микропуха на порядок круче 2000.
MS год за годом все улучшает и добавляет возможностей, а Lotus уже столько лет стоит на месте. Но все, как говоится, относительно. Я чувствую трудность в администрировании Exchange, проблемы смены версий и переноса БД, черт его знает что лучше.
Лично меня в Lotus привлекает только простота и быстрота его развертывания на предприятии (почта есть сразу), шаблоны очень нравятся, сертификаты нравятся, но ......
не проходит и дня, чтобы не материться во время разработки (Help, Debuger, Диалоги, Маркирование мышью, Откат, целя серия корявок)!!!!
Экспорт переполнил чашу, и мы матерились целый день, осознавая, что эту функцию заказчику уже не покажешь, пробовали косвенно Lotus123 в Excel прочитать, но кодировка добила прикладом!!!!
Нет экспорта приемлемого в Lotus и уже в течение 10 лет - пугает это постоянство!!!
Любой менеджер и тестер в IBM видит происходящее, но НИФИГА не делает по улучшению
системы, ПОЧЕМУ?
Вот MS тихой сапой и скинет короля с трона. Может теперь, когда Echange набирает силу,
западлисты из IBM забегают и улучшат Lotus, ведь сама идея-то хорошая!!!!

Буду пробовать скоро Exchange, вдруг окажемся на гребне волны?
 

Andre

Green Team
29.07.2004
114
1
BIT
1
<!--QuoteBegin-GROMILA+16:10:2004, 03:21 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 16:10:2004, 03:21 )</span><!--QuoteEBegin-->С версией 5 я не работал.
У меня версия 6.0.2 СF2
Но я эту ситуацию пробовал и на 6.5.1, лукавите батенька!!!!
Правда только клиент 6.5.1 был, а Domino 6.0.2[/quote]
На самом деле свои ошибки я признавать думаю что умею. Тем не менее не имею привычки утверждать чего-либо не убедившись в истинности утверждения.
Если 2 разных человека получают разные результаты от одного и того же действия, значит кто-то их них не прав ...
Может другие участники форума помогут разрешить данное противоречие с экспортом.
Или это глас вопиющего в пустыне ???

возьму на себя смелость еще раз повторить - релиз 6.5.1 (в более ранних релизах вероятнее всего тоже есть) File - Export - Comma Separated Value. Результат НЕ ЗАВИСИТ от ширины колонки во вьюшке Лотуса.
Если я все таки не прав. Чтож, сорри. Приношу свои извинения - значит стандартной функции экспорта в Лотусе нет

Еще раз сорри за оффтоп, не касающийся темы топика
 
G

GROMILA

Код:
File - Export - Comma Separated Value

Перепроверил на версии 6.5.1
РАБОТАЕТ, извиняюсь, не заметил, ибо этой версией не пользуюсь по другим причинам.

Но в предыдущих версиях точно нет, что не оправдывает IBM.
 
D

Domino6

Но в предыдущих версиях точно нет, что не оправдывает IBM.
Могу показать на 4.11 К сожалению 3 уже у меня нет.

Неумение не значит невозможность.

А пробовали на MS создать групповую запись в календаре с планированием и согласование ресурсов ?
 
G

Guest

Могу показать на 4.11
Ну покажите!!! Давайте встретимся в Минске.
Уж больно хочется посмотреть.

Неумение не значит невозможность.
Не работало на версии 6.0.2 СF2
При встрече покажу :(

А пробовали на MS создать групповую запись в календаре с планированием
Что есть групповая запись в Лотусе??? Это повторяющиеся праздники???
Поясните?

и согласование ресурсов?
Что за согласование применительно к Лотусу и к MS-у ???? Поясните
 
D

Domino6

В Минске не получится я в Киеве. постараюсь записать мультик иам все видно будет.

Групповая запись - это когда календарное событие записывается нескольким сотрудникам , заказывается комната где будет проходит мероприятие + заказывается ресурс + все это можно согласовать по свободному времени + делегировать свое присутсвие или перепланировать время встречи.

Я в MS продуктах такого не встречал там только персональные календари и персональные записи

итак задача прежняя ?
[q]
Буду признателен, если ты сможешь выполнить простой экспорт документа из следующих полей:
Поле 1: может содержать строки максимум 250 символов
Поле 2: может содержать строки максимум 250 символов
Поле 3: может содержать строки максимум 250 символов
[/q
 
D

Domino6

Вот вспомнил для экпорта из вида в Ексел при установке Office 97 необходимо было включать допю установку



После чего в списке експорта поялялась опция "MS Excel"
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!