• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Долгое открытие документа

  • Автор темы susinmn
  • Дата начала

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 788
157
BIT
92
Для верности проверьте открытие док-та с вложениями на самом сервере (Win).
Из за сети бывает такие чудеса творятся...
Задержки открытия документа в моём случае были и при открытии "на самом сервере". Но попробовать, чтобы локализовать проблему, да, надо.

Добавлено:
Причем, зависимость непонятная. Документы 35 Мб и 70 Мб, в котором только bmp файлы в лет открываются)
А какие типы файлов тормозят? Вспомнил, что у меня в тех удалённых доках были exe и архивы, пришла мысля, - а может антивирус их пытается проверять? У меня в NOD'е все папки Lotus'ов (клиента и сервера) прописаны в исключениях, но кэш может выкладываться в одну из папок профиля юзера, потому, может, проверяется?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
а у вас там случаем антивирь под лотус не стоит? :)
 
S

susinmn

Домой пора, завтра продолжу раскопки.
Спасибо всем.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
тут вспомнил на клиенте влючаем в нотес ини режим дебаггера, вот тогда по логам сразу будет понятно, что конкретно вызывает задержку - там по элементно всё вылезет
 
S

susinmn

Всем доброго утра.

Продолжаем. Открыл диспетчер задач-сеть.

12.12.jpg
смотрю через view свойства документов (Document Properties)
1 - смотрю свойства нескольких документов размером 20-50 мб. инфа открывается в момент
2 - смотрю свойства одного и того же документа (размер около 40 мб), каждый раз по нему тянется тяжелая инфа
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
72
Хммм... Всегда думал, что аттачменты хранятся не в документах.
Да, возможно, Лотус их дергает, скажем, для подсчета размера письма - но это ж должно быть обращение к объекту базы, а не к файлу на диске. На фига ж ему сам файл-то куда-то сохранять?...
Порылся у себя в п/я, пооткрывал старые письма (которые давно не трогал) - и с 10 МБ, и с 200 МБ аттачей свойства показываются практически одинаково быстро (на глаз разницы не заметно). Вопрос - а нет ли в проблемном документе встроенных объектов?
Скажем, док-т с RTF-текстом размером в 25 МБ у меня тоже дооолго открывается...
ЗЫ. Открытие же непосредственно документа в GUI (по форме) - дело тонкое. Там и библиотеки влияют, и подформы...
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Хммм... Всегда думал, что аттачменты хранятся не в документах.
аттачи не в доке а вот иконки для этих самых аттачей хранятся уже в доке

ко всему прочему неправильный РТ - там где абзац больше 32К тоже будет открываться долго, так как клиент его на нету "правит"
тоже самое касается коммпресса РТ
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 788
157
BIT
92
susinmn
Есть волшебная утилита , которая для любой отслеживаемой проги показывает активность обращения проги по сети, запись или чтение в файлах на диске, изменяемые/читаемые ключи реестра. Только новая версия у меня на XP почему-то глючило, потому ставил 2.8. Может помочь.

Добавлено:
Хммм... Всегда думал, что аттачменты хранятся не в документах.
А где (если DAOS отключен)?
 
A

Anatoly

Я имел в виду - в базе, но не в самих документах. Т.е., как бы в отдельных записях базы, выражаясь реляционно :)
то есть, не в той части документа, что передается на клиента при его там открытии? :)
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
72
то есть, не в той части документа, что передается на клиента при его там открытии?
Надеюсь, что так - иначе, как Вы и сказали,
сисадмин убил бы за такое

ЗЫ. Другое дело в том, что клиент и в самом деле может "дергать" аттачмент в каких-то случаях. Предположим такой идиотский вариант - база повреждена, клиент при открытии док-та не может найти соответствующий аттачмент по ObjectID и начинает судорожно шариться по базе в его поисках, скажем, по CRC. Или шариться по всем объектам в поисках объекта, у котогрого прописан соотвествующий ID-документа :))) Это ж Лотус, там костыль на костыле, не забывайте :)))

ЗЗЫ. РасписАлся я седня... Опять же, помните глюк с 6.5.x - "Attachment found on more than one document"? Я на него не раз попадал, причем в ситуациях, не попадающих под описанные IBM' ом. Потом-то пофиксили, вроде, но скока баз с такими файлами осталось с тех времен?... А там явный косяк с хранением файлов в базе - и что делает при таких косяках клиент, хрен его знает... Док-ты, больные этим багом, кстати, открывались, вот про тормоза не помню...
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 788
157
BIT
92
Мыш
Можно ли тогда как-то объяснить сетевую активность?

Добавлено: формы и подформы, видимо те же. И они роли тут не играют, т.к. просто смотрятся свойства неоткрытого документ из вида.
Ага, всё увидел ответ выше.
Это ж Лотус, там костыль на костыле, не забывайте :)))
Тогда этого
исходя из ... "здравого ума" IBM
вряд ли стоит надеяться :)))
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
72
вряд ли стоит надеяться :)))
Согласен. Но ведь не всегда и не у всех медленно открывается. Посему грешу на какую-нить "внутренную косячность" базы (ну не знаю, типа дефрагментирована она, превышены какие-нить дурацкие лимиты на внутренние таблицы, слишком много аттачей ,слишком много полей и т.д.) Т.е., база формально, может, и целая, а де-факто - нет...

Думаю, имеет смысл проверить на абсолютно чистой, новой базе. Доки в ней можно создать скриптом, прикрепляя случайные файлы...

UPDATE. Еще такой вопрос - в проблемной базе aттачи хранятся в huffan или в LZ1? Если первое, то можно попробовать (ессно, играемся на копии базы!!!) сконвертировать все аттачи в LZ1. При этом могут, кстати, забавные ошибки полезть...

формы и подформы, видимо те же. И они роли тут не играют, т.к. просто смотрятся свойства неоткрытого документ из вида.
Тут еще вопрос в том, что понимать под док-том. Note-то окрывается, коли мы видим ее свойства. :))) Формы, подформы - да, вряд ли влияют. Впрочем, если мы грешим на дерганье аттача, что мешает Лотусу дергать заодно и элемент дизайна, упоминаемый в Note? Ну так, чистА теоретиццки... :)))

ЗЫ. А ведь могут быть еще и ссылки на другие документы... И URLы всякие...
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Согласен. Но ведь не всегда и не у всех медленно открывается. Посему грешу на какую-нить "внутренную косячность" базы (ну не знаю, типа дефрагментирована она, превышены какие-нить дурацкие лимиты на внутренние таблицы, слишком много аттачей ,слишком много полей и т.д.) Т.е., база формально, может, и целая, а де-факто - нет...

Думаю, имеет смысл проверить на абсолютно чистой, новой базе. Доки в ней можно создать скриптом, прикрепляя случайные файлы...

UPDATE. Еще такой вопрос - в проблемной базе aттачи хранятся в huffan или в LZ1? Если первое, то можно попробовать (ессно, играемся на копии базы!!!) сконвертировать все аттачи в LZ1. При этом могут, кстати, забавные ошибки полезть...
любая база со временем деградирует
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
72
ToxaRat, во-во.
Немного ОФФ. Вообще, эта дискуссия мне напомнила другую извечную проблему - с открытием видов (просто недавно опять напоролся). Открываю 2 старые-старые базы, давно не использовавшиеся юзерами (это знаю точно!), идентичные по дизайну и примерно равные по кол-ву документов (грубо гря, делопроизводство за 1991 и 1992 годы :))) и с полными правами ко всем документам. В 1-й вид открывается за секунды, во 2-й - за минуты... Сколько ни копался, сколько ни читал теорию - так и не понял...
Пардон за ОФФ - наболело :)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 788
157
BIT
92
Думаю, имеет смысл проверить на абсолютно чистой, новой базе. Доки в ней можно создать скриптом, прикрепляя случайные файлы...
Может не помочь учитывая это:
Но если док 1 раз открылся, то следующие открытия происходили почти мгновенно, видимо, файлы вытягивались куда-то в кэш (куда - не знаю, в стандартном Temp я их не нашёл). Естественно, что если сам приатачил файл в док, то задержку такую увидеть невозможно, т.к. считается, что файл на компе (где-то в кэше) есть. Задержка при открытии бывает, когда док этот давно (несколько месяцев или больше) не открывал.
Пробовать-то конечно надо... Первое, что я бы попробовал, - пофиксить, а затем откомпактить базу, но не эту! А скопировал бы на файловом уровне, а потом бы издевался, т.к. можно "потерять" этот документ, но так и не выяснишь, в чём же дело.

Но перед фиксапами попытался бы открыть на локале, как работает. Потом бы попытался извлечь док на диск (можно ли это вообще сделать?), создать новый документ, вложить извлечённое вложение тем же методом, что и тогда оно вкладывалось и поглядеть, как на новом документе.
Если на новом документе норм, то попробовал бы от старого отцепить и вложить заново.
Гадание на кофейной гуще, но что-то делать надо)

Тут еще вопрос в том, что понимать под док-том. Note-то окрывается, коли мы видим ее свойства. :)))
Так точно.
Предположу, что производится попытка вычислить объём вложений (для закладки со списком полей), а также объём документа в целом.
Вот мысля пришла.. - а stored-item'ов нет в документе? И не зашифровано ли вложение под кем-то, кого сейчас нет в зарегеных на сервере?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
72
VladSh, дельно. Забыли вот еще что - чистую среду (т.е., клиент и сервер поставлены по дефолту, без хуков, плагинов, эдд-онов, агентов и т.д.) Вот бы скопировать базу на файловом уровне на чистый сервер - и попробовать открыть чистым клиентом.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
VladSh, дельно. Забыли вот еще что - чистую среду (т.е., клиент и сервер поставлены по дефолту, без хуков, плагинов, эдд-онов, агентов и т.д.) Вот бы скопировать базу на файловом уровне на чистый сервер - и попробовать открыть чистым клиентом.
откроется в 2 раза медленней чем на заюзаном сервере
потому как данные нужно предоставить и пользователю и в нулячий кешь :)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 788
157
BIT
92
откроется в 2 раза медленней чем на заюзаном сервере
потому как данные нужно предоставить и пользователю и в нулячий кешь :)
И попробовать открыть 2-й раз и посмотреть скорость. Просто если с наскока не получается взять, надо как-то локализовать проблему. Да ты и сам это здорово знаешь.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!