• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Domino 10: установка под Linux

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
Расскажу про установку под линукс...
Ставил на в контейнере (lcx) под proxmox
Важные моменты - локализация и набор пакетов
локализация, для домины10 д.б. такая (в шеле указывает до запуска ./install) export LANG=C
набор пакетов есть на сайте ИБМ, я установил только такие (контейнер развернут из базового для proxmox):
Bash:
yum -y install compat-libstdc++-33.x86_64 compat-db.x86_64 compat-gcc-44-c++.x86_64 perl bc
последний пакет - "нужный" инсталятору bc-1.06.95-13.el7.x86_64 , сам скажет если его не поставить
без установки локали - вывалит без сообщений об ошибке, на этапе запуска java рантайма, в контейнере локаль POSIX.
Разумеется можно поставить ru_RU.utf8 (в /etc/locales.conf записать LANG=ru_RU.utf8 ), но я не стал "рисковать" (по предыдущему опыту апдейтов/установок).
Русская локаль будет нужна для запуска домины, если хотим читать в русской локали консоль домны.
Замечу что 9.0.1 ставилась без "выкрутасов" с локалью, и установка локали не работает для контейнера через localectl (эта команда даст ошибку)

для убунты будут аналогичные шаги, но названия пакетов придется угадывать (если они штатно не установлены)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: VladSh и Vertigo

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
именно 10-ой домине это не специфично, но для любой домины важны ulimit и конкретно fs.file-max
в PVE контейнере это задается через lxc.prlimit.nofile: 100000 в файле конфигурации конкретного контейнера (по номеру)
в самом контейнере ulimit менять не получится, можно через sysctl хоста, но мне не кажется это правильным
у меня, например /etc/pve/lxc/113.conf (113 -номер конейнера домины)
остальные проверил по (через cat ...) вроде норм ;)
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
да чтож у Вас маты какие-то то вечно((

нет там матов
(в телеграм выложил) тестил, в упражнялся по замазыванию инфы на видео... пример запуск винды в проксмоксе из браузера (нужен установленный ). Вот реальный пример удобного интерфейса для виртуалок - проксируется доступ без всяких доп. свистоперделок
а вот ажур, хуперве - более подходят под указанное определение и вызывают его же ;)
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!